Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какой вопрос на собеседовании раздражает каждого второго украинца: результаты опроса

Article Thumbnail

Собеседование – сам по себе процесс достаточно стрессовый – новое место, новые, не всегда доброжелательные собеседники. А еще иногда не очень приятные вопросы. Мы спросили у читателей сайта, какие вопросы на собеседованиях для них особенно неприятные.

Но, прежде всего, мы уточнили, есть ли у наших участников опроса (а их оказалось 1149 человек) практический опыт прохождения собеседований и, соответственно, ответов на неудобные и нелюбимые вопросы. Только 7% участников сообщили, что на собеседованиях не были, а 93% подтвердили, что опыт прохождения собеседования у них есть.

нелюбимые вопросы на собеседованиях

Из представленного списка наиболее распространенных вопросов на собеседовании мы попросили выбрать самые нелюбимые. Поскольку можно было выбрать несколько вопросов (максимум 5), лидеры набрали достаточно внушительное количество процентов. Тем не менее, самыми нелюбимыми участники опроса назвали всего два: «почему мы должны взять именно вас?» – 52% и «кем вы себя видите через 5 лет?» – 48%

Такую нелюбовь можно объяснить тем, что первый вопрос ставит работодателя в более выгодное, привилегированное положение – словно в этой ситуации выбирает только он, и ему нужны еще дополнительные аргументы в пользу кандидата. Кандидат чувствует себя словно обязанным оправдываться или навязываться этому работодателю. Конечно, такая позиция работодателя кандидатов раздражает. Хотя при этом рекрутеры просто хотят знать, насколько кандидат сопоставил себя с компанией и что в своем опыте видит релевантным работодателю и его вакансии.

Второй вопрос неприятен кандидатам своей неопределенностью. Кроме того, многие наши соотечественники живут сегодняшним днем, а построение тактических и стратегических планов – не их конек. Тем не менее, рекрутеру важно знать, насколько вы вообще строите планы (внезапные сотрудники мало кому нужны), и насколько скорость вашего движения по жизни (в том числе и карьерного) совпадает со скоростью роста и развития самой компании.

Нелюбимыми для трети соискателей являются вопросы про достоинства и недостатки в самых разных формулировках. Нелюбовь к таким вопросам может быть как несклонностью кандидатов к рефлексии, так и к неумению (нежеланию) себя хвалить/порицать или просто откровенничать с незнакомыми людьми. Самый любимый из нелюбимых вопросов – это вопрос про хобби и увлечения – все мы любим рассказывать о светлом и приятном в нашей жизни.

нелюбимые вопросы на собеседованиях

Что касается странных вопросов на собеседовании, то их задавали 19% опрошенных. Для большинства соискателей в вопросах интервьюеров не было ничего странного или выходящего из рамок стандартных вопросов.

нелюбимые вопросы на собеседованиях

Только 3% участников опроса еще больше захотели работать в компании, задающей странные вопросы. В противовес им у 51% кандидатов это отбило желание работать в этой компании. То есть в 17 раз больше кандидатов стали отрицательно относиться к компании, чем положительно. И 46% прореагировали на неординарные вопросы нейтрально.

нелюбимые вопросы на собеседованиях

Итак, подводя итоги опроса, можно сказать, что странные вопросы не идут на пользу собеседованию – кандидаты преисполняются негатива, и не хотят дальше сотрудничать с таким работодателем.


Источник : hr-portal.ru