Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каков порядок предоставления работникам выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха)?

Article Thumbnail

Еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) предоставляется всем работникам продолжительностью не менее 42 часов. Конкретная продолжительность этого вида отдыха зависит от вида рабочей недели и режима труда в организации (см. ст. ст. 110, 111 ТК).

Выходными днями являются свободные от работы дни календарной недели, предоставляемые всем работникам для отдыха.

При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, при 6-дневной рабочей неделе — 1 выходной день.

Общим выходным днем для всех работников как при 5-дневной, так и при 6-дневной рабочей неделе является воскресенье.

Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. При этом, как правило, оба выходных дня должны предоставляться подряд (ст. 111 ТК). По сложившейся практике вторым выходным днем обычно является суббота.

В соответствии с ч. 3 ст. 111 ТК выходные дни в различные дни недели могут предоставляться поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка в тех случаях, когда по производственно-техническим или организационным условиям невозможно установить для всех общеустановленный или общий выходной день.

Это относится, в частности, к работодателям, когда в силу характера работы или по производственно-техническим условиям работа не может быть приостановлена, а также к работодателям, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, транспортные организации, театры, музеи и др.).


Источник : hr-portal.ru