Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какова стоимость приобретения трудовой книжки?

Article Thumbnail

На сегодняшний день в России действительны 3 вида трудовых книжек – это бланки 1938, 1973 и 2003 годов выпуска. Современная трудовая книжка появилась в 2004 году, в январе. Герб СССР на ней заменили на российский герб, а зеленую обложку «перекрасили» в серый цвет. Прибавилось в российской трудовой книжке и страниц – вместо 40 их стало 44. Стоимость трудовой книжки, конечно, тоже поменялась.

Согласно законам РФ, трудовая книжка должна быть у каждого, кто работает более 5 дней на работе на постоянной основе. Обычно, устраиваясь на работу, сотрудник должен предоставить трудовую книжку вместе с другими необходимыми документами – паспортом, документом об образовании и прочими. Если же сотрудник устраивается на работу впервые, он должен написать заявление, в котором просит завести на него трудовую книжку.

Стоимость трудовых книжек (в среднем она составляет до 200 рублей) в будущем взимается с работника – долг вычисляют из зарплаты. 

Сотрудники отдела кадров или отдела управления персоналом – это люди, и им свойственно ошибаться. Конечно, трудовая должна быть заполнена безупречно, иначе наличие ошибок может привести к проблемам при оформлении сотрудником пенсии. Дело в том, что органы власти, занимающиеся начислением страхового и трудового стажа, могут усомниться в подлинности такого документа, причем небезосновательно. Ведь у одного человека за жизнь появляются несколько важнейших документов, таких как:

  • свидетельство о рождении}
  • аттестат или свидетельство о получении среднего образования}
  • паспорт}
  • диплом о высшем или среднетехническом образовании}
  • свидетельство о браке и пр.

Любое значимое событие или действие в жизни человека должно быть зафиксировано документом. В этом есть прямая юридическая зависимость. Допустим, человек устраивается на работу в первый раз. Трудовой книжки не имеет, поэтому заводить ее должен первый работодатель. Какие сведения должны быть внесены в чистый бланк, какие первичные документы могут эти сведения подтвердить?

Конечно же, это паспорт, свидетельство об образовании и другие. При оформлении социальной выплаты работнику в виде пенсии происходит похожая сверка данных с основными документами, чтобы удостовериться, что это один и тот же человек. Если обнаружатся несовпадения, то тогда сотруднику придется пройти через не самые приятные процедуры доказательства своей правоты. Можно сказать также, что ошибки в датах в трудовой книжке или ее вкладыше – это прямой удар по страховому и трудовому стажу работника.

Как исправить неверную запись в трудовой книжке

В зависимости от того, какая допущена ошибка, существуют несколько методов исправления неверных записей в трудовой книжке:

Ошибка допущена во время первоначального заполнения трудовой книжки

Сотрудник принят на первое в жизни место работы, трудовую на него обязан заводить работодатель. Обязательным условием является то, что на титульном листе трудовой книжки должна стоять гербовая печать первого предприятия, на котором трудился работник. Если таковая отсутствует, то при переходе на новое место работы этот бланк будет считаться недействительным и придется выбрать один из предложенных вариантов решения проблемы: завести новую трудовую книжку или обратиться на предыдущее место работы за устранением недостатка.

Если при первоначальном заполнении трудовой книжки была неправильно указана дата, то в такой ситуации проще всего устранить ошибку заменой бланка на новый, с правильными записями. 

Ошибки, которые были внесены в трудовую уже в процессе трудовой деятельности ее владельца

Если в первом случае замена испорченного бланка на новый не влекла за собой неприятных последствий, связанных с потерей лет трудового стажа, то в данной ситуации такой «выход из положения» приведет к обратному исходу событий.

Можно сделать вывод о том, что во втором случае придется прибегать к специальным методам исправления неверных дат в бланке строгой отчетности – трудовой книжке.

Как сделать исправление в дате рождения в трудовой книжке

Чаще всего именно сотрудник – владелец трудовой обнаруживает ошибки в записях. Довольно распространенной ошибкой стала неверная запись даты рождения работника. Такая ошибка, помимо подведения под сомнение трудового стажа работника, может повлиять и на то, что бланк трудовой и ее вкладыш могут признаться таковыми, которые не принадлежат сотруднику. Поэтому работнику настоятельно рекомендуется тщательно следить за тем, как заполняется его трудовая книжка, читать каждую запись и при обнаружении неточности или ошибки немедленно сообщить об этом ответственным кадровикам.

Если вы обнаружили, что дата вашего рождения указана неверно, то следуйте указаниям:

  1. Необходимо взять паспорт, свидетельство о рождении и трудовую книжку.
  2. Обратиться в то учреждение, где была допущена ошибка. Если это осуществить невозможно по причине ликвидации предыдущего места работы, то сотрудник имеет полное право обратиться с заявлением на имя главного руководителя предприятия, на котором он трудится в данный период времени, с просьбой внести соответствующие изменения в записи даты рождения на основании официальных документов: паспорта и свидетельства о рождении.
  3. Сотрудник не имеет никакого права самолично вносить изменения в записи даты своего рождения в трудовой книге. Такие действия может осуществлять только правомочное лицо. В данном случае таковым является сотрудник отдела кадров. Все потому, что эта процедура сопровождается определенными действиями – это издание соответствующего приказа, внесение специальной записи о исправлении в бланке трудовой книжки сотрудника, правильная, заверенная печатью и подписью уполномоченного лица запись.
  4. После внесения необходимых корректив сотрудник обязан проверить правильность исправленных записей. Обратите внимание, что неправильная дата должна быть перечеркнута тонкой непрерывной линией, а над ней записана правильная дата рождения.

Не забывайте, что любую проблему можно решить не одним, а несколькими способами. Если по каким-либо причинам вам отказывают помочь в данном вопросе, то можно исправить дату рождения в трудовой книжке в установленном судом порядке.

Полезный совет

Если вы обнаружили, что в вашей трудовой книжке допущена ошибка, например, в дате рождения, а предприятие, на котором делалась эта запись, уже давно не существует как юридическое лицо, то следует обратиться в отдел кадров текущего места работы. Там специалисты точно знают, как правильно сделать запись в трудовой книжке о неправильном годе рождения. Трудовое законодательство РФ в нормативно-правовых актах и документах рекомендательного содержания, подсказывает работодателю и работнику, как правильно вести себя при возникновении всевозможных коллизий.

О чем нужно помнить

Все правила исправлений неточной, неполной, неправильной информации о сотруднике в трудовой книжке регламентируются специальными нормативно-правовыми актами, в соответствии с которыми и должны происходить необходимые изменения в документе.

Если возникла необходимость изменить дату принятия в трудовой книжке, то, согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек на предприятиях, ее можно исправить или дополнить.

Как и в других ситуациях, при приеме нового сотрудника на работу отдел кадров может ошибиться в сведениях о сотруднике или дате зачисления его в штат. Хорошо, если такая оплошность будет обнаружена до того, как в трудовую будут внесены последующие записи. Если под неправильной записью будет пустая строка, то так будет проще исправить ошибку.

Исправлять ошибки в трудовых книжках сотрудников имеет право только уполномоченный руководством орган – отдел кадров. Например, если работник обнаружил, что дата его рождения указана неверно, то он должен обратиться к специалисту, ответственному за ведение и хранение трудовых книжек на предприятии, чтобы тот разобрался с проблемой. Если раньше исправлять допущенную ошибку возможно было только на том месте работы, где она была допущена, то в последнее время эта процедура значительно упрощена. Теперь для восстановления справедливости можно обратиться к руководству текущего места работы. Процедура исправления ошибки в дате, записанной в трудовую книжку, состоит из нескольких этапов:

  • на имя директора предприятия отправляется запрос с просьбой исправить обнаруженные ошибки в установленном порядке}
  • директор оставляет резолюцию с согласием исправить все найденные недочеты}
  • этот документ в дальнейшем станет основанием для издания приказа от имени руководства, в котором указывается, что отдел кадров обязан исправить допущенные ошибки в записях дат на достоверные (он должен быть закреплен подписью руководства и печатью)}
  • после выхода приказа кадровик под указанной неправильно датой пишет фразу, в которой говорится о том, что данная дата с определенным порядковым номером должна считаться неверной}
  • далее неправильную дату исправляют на верную, не забывая указывать рядом сопутствующее событие, например принятие на работу, перевод на другую должность и т.д.}
  • после того, как внесены все исправления, кадровик должен указать свою должность, имя, фамилию, дату внесения исправлений и поставить свою подпись.

С этого момента исправленная запись считается истинно верной. Исправить дату перевода в трудовой книжке можно и таким способом тоже.


Источник : hr-portal.ru