Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каково состояние рынка современной одежды специального назначения

Article Thumbnail

Ответ: Еще десять лет назад рынок спецодежды был в угнетенном состоянии — в связи с распадом Союза разрушилось большинство торговых связей. Сейчас же наблюдается бурный рост рынка рабочей одежды, что вызвано количественным увеличением производственных предприятий и желанием работодателей обеспечить надлежащие условия труда своим специалистам. Причем многие работодатели закупают рабочую одежду хорошего качества, в которой их подчиненные будут чувствовать себя полностью защищенными, имея при этом эстетичный и аккуратный вид.

Исследования говорят о том, что потребность в специальной одежде каждый год увеличивается на 20%. Это привлекает на рынок новых производителей, которые пытаются конкурировать с крупными предприятиями, выпускающими одежду специального назначения многие годы. Трудность выживания новых компаний состоит в том, что потребители спецодежды все чаще ориентируются на покупку качественных рабочих комбинезонов и костюмов, и некачественная продукция по низким ценам сейчас их мало привлекает. Чтобы выжить, новички вынуждены поднимать качество своей продукции, что благоприятно сказывается на наполнении рынка качественным товаром.

Тенденции продаж на рынке рабочей одежды

Наибольшей популярностью среди покупателей спецодежды пользуется ежедневная рабочая одежда. Рабочие костюмы и комбинезоны в своем большинстве призваны защищать рабочего только от загрязнений. К такой одежде не предъявляются высокие требования по качеству, следовательно, стоимость ее наиболее низкая. Высокими темпами развивается также рынок более дорогой рабочей одежды, имеющей хорошее качество изготовления. Часто ее покупают владельцы компаний для создания единого фирменного стиля, что создает позитивный имидж компании. На куртках и брюках может красоваться логотип компании — многие бизнесмены понимают, насколько выгоден этот маркетинговый ход. Самая дорогая рабочая одежда — корпоративная спецодежда — изготавливается на заказ. Она не только имеет прекрасное качество, но и может содержать оригинальные дизайнерские решения, учитывать веяния моды. В основном ее покупают представители крупных компаний, тем не менее спрос на нее постоянно увеличивается.

Стабильно высоким спросом на рынке спецодежды пользуются и другие изделия низкой ценовой категории — сигнальная спецодежда, медицинские халаты и костюмы, защитная спецодежда. В ближайшие годы потребность в них не уменьшится, чему виной не только низкая цена, но и большое число специалистов, которым она необходима. Немного меньше потребность российского рынка в спецодежде для охранников. Для них униформа шьется из качественных материалов, поскольку эти люди всегда на виду. Для нее подбираются качественные ткани, эффективный утеплитель, красивая фурнитура. Диапазон цен на спецодежду для охранных структур небольшой.

Субъекты на рынке спецодежды

Основные игроки на рынке спецодежды — это производители, предприятия-посредники и торговые организации. Производители могут предложить потребителям наиболее низкие цены и высокое качество своей продукции. Компании-посредники принимают заказы на спецодежду, которую они заказывают, в свою очередь, у производителей. Стоимость товара у них значительно выше, чем у производителей. Торговые организации — это импортеры товаров и региональные представители производственных компаний. Цены на спецодежду у них могут быть различные, поскольку в продаже могут одновременно находиться и дешевые китайские вещи, и дорогая спецодежда от известных компаний.

Факторы, влияющие на спрос спецодежды

Сейчас все меньше людей гонятся за низкой ценой на спецодежду. Более важными для них являются хорошее качество продукции, оперативность выполнения заказов на пошив спецодежды, наличие скидок на товары, большой ассортимент спецодежды, спецобуви и иных средств индивидуальной защиты. Многое также зависит от маркетинговых стараний компании. Проведенные рекламные кампании способны закрепить за производителем определенную покупательскую нишу. Наиболее продвинутые фирмы активно рекламируют и продают свою продукцию через Интернет, что приносит высокую прибыль.


Источник : hr-portal.ru