Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каковы могут быть последствия приема на работу сотрудника без военного билета для работодателя

Article Thumbnail

Вопрос: К нам обратился молодой человек, который раньше нигде не работал. При оформлении на работу выяснилось, что у него нет военного билета и он не состоит на учете в военкомате. Каковы могут быть последствия такого приема на работу для работодателя?

Ответ: В соответствии с Положением о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) работодатель обязан оказывать самое активное содействие военкомату в части ведения воинского учета, в том числе выявления граждан, не состоящих на воинском учете. Как вы понимаете, даже если работодатель не выполняет этой обязанности, это не освобождает его от ответственности.

Обратите внимание руководителя на следующие положения этого нормативного документа.

Работодатели обязаны разъяснять гражданам порядок исполнения ими обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, осуществлять контроль за их исполнением, а также информировать граждан об ответственности за неисполнение указанных обязанностей (пп. «в» п. 30). Более того, работодатели информируют военные комиссариаты о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (пп. «г» п. 30), а также определяют граждан, подлежащих постановке на воинский учет по месту работы, и (или) принимают необходимые меры к постановке их на воинский учет (пп. «а» п. 31) и др.

Соответственно, если будет выявлено, что работодатель не выполнял своих обязанностей, то ответственность будет нести не только сам гражданин, но и работодатель.

Ответственность установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Работодатель несет ответственность за следующие правонарушения:

— непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет (ст. 21.1 КоАП);

— неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет (ст. 21.2 КоАП);

— несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст. 21.4 КоАП).


Источник : hr-portal.ru