Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каковы требования безопасности при подъеме груза двумя кранами

Article Thumbnail

Ответ: В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-38200) в отдельных случаях допускается подъем и перемещение груза двумя кранами и более.

Работа производится в соответствии с проектом, в котором должны быть приведены схемы строповки и перемещения груза с указанием последовательности выполнения операций, положения грузовых канатов, а также содержаться требования к состоянию пути и другие указания по безопасному перемещению груза.

При подъеме и перемещении груза несколькими кранами нагрузка, приходящаяся на каждый из них, не должна превышать грузоподъемность крана.

Работа по перемещению груза несколькими кранами производится под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ кранами.

Для работы следует по возможности применять однотипные краны или комплекты такелажных средств одинаковой грузоподъемности, имеющие равные скорости рабочих движений. Для обеспечения равномерного распределения рабочей нагрузки между грузоподъемными машинами необходимо применять балансирные (уравновешивающие) траверсы.

Неравномерное распределение нагрузки и раскачивание груза могут привести к перегрузке одного из кранов, самопроизвольной расстроповке и т. д.


Источник : hr-portal.ru