Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какую позицию следует избрать, если шеф предлагает вам стать осведомителем

Article Thumbnail

В большинстве западных фирм осведомление руководства о нарушениях внутри компании является нормой, чего нельзя сказать об отечественных компаниях.

Слово «донос» имеет яркую негативную окраску и вызывает ассоциации как минимум с предательством Родины. Однако лет 15 назад слово «предприниматель» тоже было ругательным, притом что сейчас мы воспринимаем его совершенно адекватно.

Система доносов помогает руководству выработать надлежащие методы работы с персоналом и предупреждает о происходящих в компании нарушениях.

Если в компании принято информировать руководство обо всех внештатных ситуациях и неподобающем поведении коллег, а вам это категорически не нравится, смените место работы. Один работник, будучи элементом корпоративной системы, не в состоянии поменять всю систему целиком. Даже если капля воды взбунтуется и захочет отправиться в другую сторону, то ее унесет течением.

Бывает так, что руководители слишком рьяно пытаются внедрить систему информирования. Когда шеф говорит вам: «С понедельника один глаз — на работу, другой — на соседа. Кто не стучит, тот сам ворует. Не пишешь донос — помогаешь врагу», — то стоит задуматься, хотите ли вы работать в одной команде с таким человеком. Если ваша позиция позволяет, попробуйте убедить шефа в неэффективности этого метода. Верными аргументами могут стать ухудшение климата в коллективе, падение продуктивности командной работы и, как следствие, демотивация, снижение производительности и лояльности к компании. В рамках всей компании система может себя оправдывать, а на рабочем месте сотрудники, как правило, испытывают определенный дискомфорт. Опишите конкретную рабочую ситуацию, когда необходимость «прятаться» от начальника и коллег провоцирует снижение работоспособности.

В том случае, если компания просит помочь достичь нового уровня корпоративной эффективности и соблюдения этических норм бизнеса, возможно, не стоит торопиться и навешивать на это начинание ярлык «доносительство». Когда ваш коллега допускает мелкий промах, не нужно бежать с заявлением к руководству. Велика вероятность, что вы прослывете в коллективе стукачом. Объясните сотруднику, в чем состоит его ошибка, и предупредите о возможных последствиях, если он ее повторит.

Если же вы покрываете серьезные нарушения трудовой дисциплины, воровство или халатное отношение коллег к клиентам, то вредите собственной компании не меньше, чем нарушитель. Поэтому, даже если вы играете в Робин Гуда корпоративного леса, о таком вредительстве надо сообщить руководству. Иначе не удивляйтесь, что руководство в трудные времена отнесется к вашим потребностям так же равнодушно.

Если вы доросли в профессиональном плане до понимания, что руководство — это не злобный враг и вы, находясь в одной компании, делаете общее дело, то нужно понимать, какую ценность несет для компании информация о тех или иных недостатках в работе каждого сотрудника. Однако использовать комитет по этике для того, чтобы сообщить о недостаточно затянутом галстуке соседа по кабинету, — явное излишество. Наивно будет также полагать, что чем больше «служебок» вы напишете, тем быстрее получите повышение или какие-то преимущества. В успешной компании система внутреннего информирования не является карательно-поощряющей. Не стоит забывать, что в глазах HR-менеджеров и руководства негативное отношение к коллегам рассматривается как отрицательная профессиональная характеристика сотрудника.


Источник : hr-portal.ru