Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Какую зарплату назвать на собеседовании

Article Thumbnail

На собеседовании с вероятностью 99% работодатель задаст вам вопрос: «Какую зарплату Вы хотели бы получать?». От ответа, который дает соискатель, во многом зависит уровень его зарплаты в случае трудоустройства.

Эксперты рекомендуют наметить для себя три цифры:

  • комфортный уровень зарплаты (какой доход вам нужен, чтобы покрывать текущие расходы, откладывать на будущее и чувствовать себя более-менее уверенно в завтрашнем дне);
  • желаемый уровень зарплаты (сколько вы хотели бы получать на данном конкретном месте работы);
  • минимальный уровень (ниже которого вы не готовы опуститься в принципе).

На собеседовании имеет смысл отталкиваться от желаемого уровня. По нескольким причинам.

1) Кроме ваших представлений об идеальной зарплате, есть еще рыночная конъюнктура.

Если в данный момент времени спрос на специалистов вашего профиля ниже, чем полгода назад, то планку придется опустить. Чтобы привести свои пожелания в соответствие с текущим положением вещей, проведите мониторинг — просмотрите объявления о вакансиях, изучите статистику зарплат (с учетом региона, профессии), опросите знакомых, которые работают в интересующей вас профессиональной области, проконсультируйтесь в агентстве по трудоустройству — и выясните, какой уровень зарплаты является реальным.

2) Озвучивая с ходу минимальный уровень, вы рискуете, что он и станет вашим потолком.

Важно обозначить минимум для себя, чтобы сразу отсеивать неподходящие предложения о работе. Но делиться этой информацией с потенциальными работодателями опрометчиво.

3) А что, если попытаться завысить требования?

Представим, что у работодателя есть жесткий бюджет, и оплатить вашу работу выше определенного уровня он не может. Если вы проявляете категоричность, работодатель перестанет рассматривать вас как кандидата. Разумнее все-таки отталкиваться от среднего уровня оплаты, а после испытательного срока, зарекомендовав себя, можно вернуться к этому вопросу.

Отвечать на вопрос работодателя «Сколько Вы хотели бы получать?» имеет смысл после того, как вы получили отчетливое представление об объеме и характере обязанностей, которые вам нужно будет выполнять на новой работе. Если вам предлагают озвучить свои пожелания по зарплате прямо с порога, не поддавайтесь и подробно расспросите, чего ожидают от вас как от специалиста, какой объем ответственности на вас собираются возложить. Если необходимо, сделайте поправку к той цифре, которую вы собирались назвать до того, как пришли на собеседование.

Стоит ли указывать в резюме желаемый уровень зарплаты?

Большинство менеджеров по подбору персонала отвечают на этот вопрос утвердительно. Указывая желаемую зарплату, вы отсеиваете предложения о работе, которые вам заведомо не подходят. Но, если ради интересной и перспективной работы вы готовы опустить планку, добавьте в резюме фразу «Готов (-а) рассмотреть ваши предложения».

Важно!

На вопрос о зарплате желательно ответить четко и уверенно. Если соискатель сомневается, мнется, колеблется, это, с точки зрения рекрутеров, свидетельствует о неуверенности в своих профессиональных качествах. Так что ответ на вопрос о материальном вознаграждении подготовьте заранее и отвечайте так, чтобы ваш собеседник почувствовал – вы знаете себе цену.


Источник : hr-portal.ru