Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Каждому четвертому сотруднику приходится работать на выходных: результаты опроса

Article Thumbnail

Работа занимает большую часть нашего активного времени. Удается ли украинским сотрудникам соединять гармонично рабочую и личную жизнь? Позволяет ли график работы полноценно отдохнуть или покушать, не отвлекаясь на рабочие проблемы? Почти 850 респондентов честно ответили аналитикам сайта, какие возможности рабочего графика у них сейчас есть.

У подавляющего большинства респондентов рабочий график фиксирован – 60% трудятся «от звонка до звонка». Только 11% участников опроса работают по гибкому графику и у 8% график свободный.

Мало того, что у большинства опрошенных работа жестко фиксирована по времени, у 52% участников опроса даже нет таких возможностей – изменить что-то к лучшему. У остальных участников опроса есть определенные послабления – так, 27% опрошенных могут выбирать время прихода и ухода с работы, каждый пятый может позволить себе взять выходной в течение рабочей недели, а еще для 15% доступна удаленная работа раз или несколько раз в месяц. Так что «лед тронулся», но далеко не все работодатели проявляют лояльность и гибкость в вопросах рабочего времени.

Удивительно, но каждый четвертый опрошенный нами не имеет официального обеденного перерыва – 26%, если быть совершенно точными. Возможно, есть просто возможность выйти перекусить в удобное время, а не в оговоренные строго сроки.

Половина опрошенных могут позволить себе часовой перерыв на обед. По 22% обедают от получаса до 45 минут, а 6% ограничиваются 15-минутным перекусом.

Радует, что 55% участников опроса могут позволить себе выбрать время для обеда и идти кушать, когда требует организм, а не когда звонит звонок в столовой. К сожалению, у 45% такого выбора нет.

Возможно, именно поэтому 73% участников опроса предпочитают в обед исключительно вкушать пищу. Почти 30% в обед еще прогуливаются, дышат свежим воздухом. Четверть опрошенных пытаются в обед решить личные вопросы, еще 20% занимаются шопингом. Для 16% обед – это та же работа, только с судочком/бутербродом и чашкой под рукой. Каждый шестой в обед читает, каждый десятый встречается с друзьями, а кое-кто даже умудряется посещать спортзал или бассейн.

Что касается работы в выходные дни, здесь ситуация обстоит так – треть опрошенных никогда не работает по выходным, почти тридцать процентов находятся в дежурном режиме – что называется «ухо востро». 18% опрошенных вынуждены выходить на работу в выходные, даже если это не оплачивается и не дается отгул. Зато каждому десятому за работу в выходной дают отгул, а 12% участников опроса работу в выходные оплачивают.

В общем, рабочий график у большинства опрошенных фиксированный, поэтому личные вопросы приходится решать в обед или отпрашиваться. Обед тоже не у всех получается часовым, а кое-кому приходится «захватывать» выходные, чтобы успеть все сделать. Возможно, из-за этой несбалансированности сотрудники чувствуют себя в стрессе – но пока на большую гибкость в рабочем графике рассчитывать не приходится – невзирая на автоматизацию, существует много отраслей, работа которых регламентирована пресловутым «с 9 до 6».


Источник :hr-portal.ru