Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кем лучше быть на работе — оптимистом или пессимистом?

Article Thumbnail

Давайте дадим себе обещание — смотреть на жизнь позитивно: с удовольствием ходить на работу, нести положительный эмоциональный заряд своим коллегам…

Как хорошо быть оптимистом!

Оптимистов любят — оптимисты воодушевляют. Оптимистов ценят — как правило, им многое прощается руководством и коллегами, продвижение по карьерной лестнице светит именно им.

У оптимистов все происходит весело и быстро. Они пребывают в полной уверенности в том, что можно достичь многого за счет малого. Они с готовностью делегируют полномочия и обязанности и даже в неудачах, собственных и чужих, умеют найти плюсы.

Медицина на стороне оптимистов: их организм не находится в постоянном стрессе, который напрягает иммунную систему и способствует развитию хронических заболеваний. Благодаря своему взгляду на жизнь, они всегда отлично выглядят и производят впечатление постоянно готовых к немедленному действию людей.

Снимите розовые очки

Но как иногда раздражают эти вечно восторженные лица, и как они выводят из себя, когда им так многое сходит с рук. Когда же эти витающие в облаках свалятся вниз, в неприятную реальность? Подчас возникает подозрение, что у оптимистов все всегда отлично, потому что большая часть работы и ответственность за разрешение проблемы ложатся на плечи кого-то другого. Чем меньше ты делаешь, тем меньшего достигаешь — почему же у оптимистов все наоборот?

У пессимистов есть свои резоны — готовься к худшему и приятно удивись, когда все закончится отлично. Пессимисты лучше оценивают вероятность успеха и неудачи.

Оптимисты в ходе проведенных экспериментов, как правило, переоценивали свои возможности и недооценивали вероятность неудачи. Кроме того, пессимизм может служить эффективной мотивацией, например, когда он побуждает людей к достижению их целей, ведь люди с таким взглядом на жизнь ставят перед собой более реалистичные задачи.

Разумный баланс

Останемся, пожалуй, реалистами… Только постараемся, общаясь с коллегами, быть оптимистичными реалистами — поверим в их таланты и возможности, найдем даже в их неудачах плюсы, не забудем сказать им об этом и… при этом ответственность оставим себе. И прислушаемся (а возможно, и присоединимся) к пессимистам, например, при всестороннем обсуждении проекта оптимистично предлагая варианты разрешений возможных проблем, если они возникнут, или пессимистично отказываясь от собственного казавшегося гениальным решения.

Чтобы потом не пришлось разрабатывать стратегию решения проблемы в чрезвычайном режиме в разгар проекта. В общем, сделаем, наконец, свой пессимизм настроением, а оптимизм волей.


Источник : hr-portal.ru