Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Классификация должностных уровней по типу решаемых задач

Article Thumbnail

Уровни сложности работ

Сложность работы в рамках каждого направления деятельности является важнейшим фактором, определяющим ее стоимость на рынке труда. Чтобы определить сложность работы на каждой должности, необходимо соотнести ее со шкалой уровней сложности работ.

Ниже приведена информация по пяти уровням управленческой и четырем уровням профессиональной деятельности. Каждый из уровней отражает качественные различия в сложности решаемых на том или ином уровне задач.

Член коллегиального органа управления/Член правления

Топ-менеджер. Определяет пути решения проблем и использования возможностей.

Вместе с коллегами выделяет критические факторы успеха общей деятельности, основные приоритеты и направления развития. Определяет возможности и ограничения, которые накладывает на развитие компании возглавляемое им направление деятельности.

Руководитель 1 уровня

Управляющий. Строит систему, способную решать поставленные задачи. Разрабатывает стратегию конкретного направления деятельности, формулирует задачи и определяет степень их первоочередности. Формирует структуру подразделения и план действий на ближайшую перспективу, распределяет имеющиеся ресурсы.

Руководитель 2 уровня

Организатор. Создает механизм решения задач.Разрабатывает программу действий — составляет перечень конкретных мероприятий с указанием сроков, места и порядка их проведения. Определяет используемую технологию, конкретные результаты деятельности и критерии их оценки.

Руководитель 3 уровня

Руководитель. Руководит процессом выполнения задач. Определяет состав исполнителей, распределяет задания и стимулирует их выполнение. Направляет работу сотрудников, обеспечивает согласованность их действий и необходимый уровень подготовленности.

Руководитель 4 уровня

Контролер. Проверяет выполнение поставленных задач. Контролирует сроки выполнения заданий и качество работы исполнителей, соблюдение технологии работ и трудовую дисциплину. Обычно выполняет ту же самую работу.

Специалист 1 уровня

Эксперт. Находит лучшее из всех возможных в данной ситуации решений, уз Предлагает варианты стратегии, определяет направление, в котором должна двигаться работа, и оптимальные способы достижения целей. Анализирует строение и условия осуществления деятельности, выделяет основные факторы, влияющие на ее успех

Специалист 2 уровня                       ,

Профессионал. Изменяет старое или разрабатывает новое решение. Разрабатывает средства и технологию решения конкретных задач. Определяет способ выполнения работы в новых, нестандартных или с трудом поддающихся формализации ситуациях

Специалист 3 уровня

Специалист. Реализует наиболее подходящий вариант готового решения. Выбирает способ выполнения работы в зависимости от условий ее осуществления. Следует установленному порядку работы, может менять состав и последовательность выполнения типовых операций

Специалист 4 уровня

Исполнитель. Применяет на практике готовое решение.

Выполняет одну и ту же последовательность типовых операций. Строго следует инструкциям, не принимает никаких решений и не проявляет инициативы.

При сравнении должности с уровнями сложности выполняемых работ необходимо руководствоваться содержанием выполняемых функций, а не ее названием, уровнем в компании или порядком подчинения. Одинаковое название должностей в разных компаниях может означать выполнение работы разной сложности. Так же как одну и ту же работу сотрудники в разных компаниях могут выполнять, называясь по-разному или на разных должностных уровнях.


Источник : hr-portal.ru