Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Климат-контроль на предприятии: о чем надо знать

Article Thumbnail

Аномальная жара, которая стойко держится и, похоже, не собирается пока отступать, стала причиной многих бед: от неполадок в коммуникационных сетях и лесных пожаров до ухудшения состояния здоровья. Свои рекомендации о том, как людям противостоять такому испытанию, регулярно дают медики, в частности, специалисты Минздрава.

Недавно на официальном сайте пресс-служба Минздрава разместила следующую информацию:

«В августе 2015 года, по прогнозам руководителя Украинского Гидрометцентра, в Украине ожидается знойная погода – 40 – 42°t. В связи с такими погодными условиями, не характерными для климата Украины, санитарная служба рекомендует осуществить ряд мер по ослаблению неблагоприятного действия высокой температуры в жилых и общественных домах, офисных помещениях:

  • применение солнцезащитных устройств на окнах;
  • применение окон с тонированными стеклами;
  • применение локальных кондиционеров;
  • применение централизованных систем кондиционирования, охлаждения и вентиляции в домах;
  • применение воздушных занавесов на входах в дома;
  • административное регулирование режима работы (сокращение рабочего дня, изменение начала и окончания рабочего дня, использование комнат отдыха с оптимальными параметрами микроклимата и воздухообмена и т. п.);
  • применение обычных электрических вентиляторов;
  • Ежедневный мониторинг и контроль температуры в офисах и производственных помещаениях
  • увеличение обеденного перерыва работников до 3 — 4 часов, исключив работу в самый жаркий период с 13 до 16 часов;
  • работу, которая требует больших физических усилий и соответственно сопровождается выделением тепла организмом человека, планировать на утренние или вечерние часы;
  • работникам с хронической патологией, особенно сердечно-сосудистой системы, необходимо проконсультироваться с врачом и выполнять его рекомендации.

При работе на открытом воздухе:

  • применение головных уборов и солнцезащитных очков, несколько перерывов с принятием прохладного душа, обеспечение работающих прохладной водой;
  • обеспечение работающих качественной питьевой водой.

С целью профилактики нарушений водно-солевого баланса вода должна содержать минеральные соли и микроэлементы.

Для профилактики нарушений иммунной системы рекомендована витаминопрофилактика и овощные диеты.

Вопросы обеспечения нормативных показателей микроклимата регламентированы строительными нормами и правилами СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», государственными строительными нормами ДБН В.2.2-15-2005 «Дома и сооружения. Жилые дома. Основные положения», «Санитарными нормами микроклимата производственных помещений» (ДСН 3.3.6.042-99), которые утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 01.12.99 г. № 42. С указанными санитарными нормами можно ознакомиться на официальных веб-сайтах Верховной Рады Украины и информационно-аналитического центра «Лига».

Согласно ст. 13 Закона Украины «Об охране труда» обеспечение надлежащих условий работы работников, создание нормативных значений параметров микроклимата с целью предупреждения снижения их трудоспособности является обязанностью работодателя, за нарушение которого он несет непосредственную ответственность».

Итак, «важней всего погода в доме», а точнее, микроклимат в офисе (производственном помещении). Далее – о главных требованиях ДСН 3.3.6.042-99.

Но вначале кратко об основных терминах и определениях, приведенных в этом документе.

Производственное помещение – замкнутое пространство в специально предназначенных домах и сооружениях, в которых постоянно (по изменениям) или периодически (в течение части рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

  1. Рабочая зона – пространство, в котором находятся рабочие места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работников.
  2. Рабочее место – место постоянного или временного пребывания работающего в процессе трудовой деятельности.
  3. Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится свыше 50 % рабочего времени или более 2-х часов беспрерывно. Если при этом работа осуществляется в разных пунктах рабочей зоны, то вся эта зона считается постоянным рабочим местом.
  4. Непостоянное рабочее место – место, на котором работающий находится менее 50 % рабочего времени или менее 2-х часов беспрерывно.
  5. Микроклимат производственных помещений – условия внутренней среды этих помещений, которые влияют на тепловой обмен работающих с окружением путем конвекции, кондукции, теплового излучения и выпарывания влаги. Эти условия определяются объединением температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, температуры окружающих человека поверхностей и интенсивностью теплового (инфракрасного) облучения.
  6. Оптимальные микроклиматические условия – объединение параметров микроклимата, которые при продолжительном и систематическом влиянии на человека обеспечивают хранение нормального теплового состояния организма без активизации механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня трудоспособности.
  7. Допустимые микроклиматические условия – объединение параметров микроклимата, которые при продолжительном и систематическом влиянии на человека могут вызвать изменения теплового состояния организма, которые быстро проходят и нормализуются и сопровождаются напряжением механизмов терморегулирования в пределах физиологической адаптации. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и снижение трудоспособности. Заметим, что ДСН 3.3.6.042-99 разделяет работы (по тяжести на основании общих энергозатрат организма) на отдельные категории.
  8. Легкие физические работы – категории Iа и Iб. К категории Iа принадлежат работы, которые выполняются сидя и не требуют физического напряжения. К категории Iб относятся работы, которые выполняются сидя, стоя или связаны с хождением и сопровождаются некоторым физическим напряжением.

К категориям Iа и Iб можно отнести работы по следующему ряду профессий соответственно:

  1. на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т. п.;
  2. в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т. п.

Труд офисных работников (в основном) укладывается в категории работ Iа и Iб с низкими затратами энергии.

Физические работы средней тяжести – категория IIа и IIб. К категории IIа принадлежат работы, связанные с хождением, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения. К категории IIб относятся работы, которые выполняются стоя, связаны с хождением, перемещением небольших (до 10 кг) грузов и сопровождаются умеренным физическим напряжением.

К категориям IIа и IIб можно отнести работы по следующему ряду профессий соответственно:

  1. в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т. п.;
  2. в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т. п.

Тяжелые физические работы (категория III). К категории III относятся работы, связанные с постоянным перемещением, переносом значительных (свыше 10 кг) грузов, которые требуют больших физических усилий. Например, ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т. п.

ДСН 3.3.6.042-99 распространяются на условия микроклимата в пределах рабочей зоны производственных помещений предприятий, заведений, учреждений и т. п., независимо от их формы собственности и подчиненности.

ДСН 3.3.6.042-99 регулирует нормативные величины оптимальных и допустимых показателей микроклимата и устанавливает требования к методам измерения таких показателей и их оценке

Обратите внимание:нормы ДСН 3.3.6.042-99 не касаются микроклимата подземных и производственных разработок, передвижных транспортных средств, животноводческих и птицеводческих помещений для хранения продукции, холодильников, складов и т. п., а также помещений, в которых параметры микроклимата устанавливаются в соответствии с технологическими требованиями.

С оптимальными и допустимыми показателями микроклимата можно ознакомиться в ДСН 3.3.6.042-99. Здесь же в разделе 2 перечислены основные требования к средствам нормализации микроклимата и теплозащиты. В частности, сформированные параметры микроклимата на рабочих местах должны быть достигнуты, в первую очередь, за счет рационального планирования производственных помещений и оптимального размещения в них оборудования с тепло-, холодо- и влаговыделениями.

В настоящее время в Украине помимо ДБН В.2.2-15-2005 «Дома и сооружения. Жилые дома. Основные положения» действует и еще советский документ СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Несколько важных моментов, касающихся систем вентиляции и кондиционирования.

Вентиляция – обмен воздуха в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне.

Кондиционирование воздуха – автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения) с целью обеспечения главным образом оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса.

Следует предусматривать:

  • вентиляцию, воздушное душирование и воздушные завесы для обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах);
  • кондиционирование для обеспечения нормируемой чистоты и метеорологических условий воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне помещения или отдельных его участков.

Вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать:

  • если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением;
  • для помещений и зон без естественного проветривания.

Допускается проектировать смешанную вентиляцию с частичным использованием естественного побуждения для притока или удаления воздуха.

Потолочные вентиляторы и вентиляторы-вееры (кроме применяемых для душирования рабочих мест) следует предусматривать, как правило, дополнительно к системам приточной вентиляции для периодического увеличения скорости движения воздуха в теплый период года выше допустимой.

Воздушное душирование наружным воздухом постоянных рабочих мест следует предусматривать:

  • при облучении лучистым тепловым потоком поверхностной плотностью более 140 Вт/м2;
  • при открытых технологических процессах, сопровождающихся выделением вредных веществ, и невозможности устройства укрытия или местной вытяжной вентиляции, предусматривая меры, предотвращающие распространение вредных выделений на постоянные рабочие места.

В плавильных, литейных, прокатных и других горячих цехах допускается душирование рабочих мест внутренним воздухом аэрируемых пролетов этих цехов с охлаждением или без охлаждения воздуха водой.

Системы общеобменной вентиляции и кондиционирования с автоматическим регулированием расхода воздуха в зависимости от изменения избытков теплоты, влаги или вредных веществ, поступающих в помещения, следует проектировать при экономическом обосновании.

Системы кондиционирования, предназначенные для круглосуточного и круглогодичного обеспечения требуемых параметров воздуха в помещениях, следует предусматривать не менее чем с двумя кондиционерами.

Воздушные завесы следует применять при обосновании:

  • у наружных дверей зданий, если к вестибюлю примыкают помещения без тамбура, оборудованные системами кондиционирования;
  • у наружных дверей, ворот и проемов помещений с мокрым режимом;
  • у проемов во внутренних стенах и перегородках производственных помещений для предотвращения перетекания воздуха из одного помещения в другое;
  • у ворот, дверей и проемов помещений с кондиционированием или по специальным технологическим требованиям.

Источник : recruiting.net.ua