Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Клиникокатамнестический анализ одной разновидности интернетаддикции

Article Thumbnail

В научных статьях психологов, психотерапевтов появились странные термины: «интернетаддикция «, «информационный вампиризм «, «киберсексзависимость «, патологическое влечение к «сетевым играм «. Специалистами кафедры психиатрии СПб ГУ проанализировано 98 случаев интернет зависимости, которую называют никак не иначе, как новый наркотик.

Сегодня выделены различные этапы формирования «интернетаддикции «, различающиеся по степени выраженности расстройств.

Первая стадия обычно носит характер увлечения «новой игрушкой » и всегда сопровождается анозогнозией, как, например, трудно преодолимое, желанное влечение к сеансу общения в Сети, зачастую в ущерб другим, более важным занятиям. Среди симптомов появление душевного подъема, радостного возбуждения в предвкушении начала онлайн общения, искажение чувства времени в Сети (резкое ускорение субъективного темпа времени), причем, как правило, человек старается утаить от близких, что долго «сидел » в Интернете или заигрался так, что просто не мог остановиться. Как видим, признаки довольно серьезны и очень уж сильно похожи на поведение наркоманов. По собственному опыту могу сказать, что все вышеперечисленное правда, действительно интересно «залезать в Интернет «. Но вернемся к перечислению стадий формирования интернетзависимости.

Вторая абстинентная, включает в себя:

нарушение внимания, снижение умственной работоспособности; навязчивые мысли, представления и воспоминания, возникающие при продолжительном воздержании от общения в Сети;

эмоциональную неустойчивость: перепады настроения с эпизодами немотивированной эйфории и раздражительности;

бессонница, снижение аппетита вплоть до полной утраты чувства голода, прием пищи «не отходя от компьютера «;

резкое повышение в таких «естественных » стимуляторах общения, как курение, кофе, алкоголь;

соматовегетативные расстройства, как следствие недосыпания, недоедания, психического и физического переутомления: потливость, тахикардия, колебания артериального давления, головные боли, тошнота, озноб, боли в спине, глазах, запястье.

Не удивлюсь, если хотя бы некоторые признаки найдет в своем поведении каждый, кто находится перед компьютером несколько часов. Я сама, когда работаю за чудомашиной, забываю о еде, чаще курю, не замечая того. Начальные стадии зависимости обратимы, необходимо только контролировать себя.

Еще сильнее надо «бить в колокол «, если дело дошло до третьей стадии или стадии социальной дезадаптации. В частности:

появляется постоянная потребность в сетевом общении при отсутствии ощутимого удовольствия от него;

выраженное депрессивное состояние при непродолжительном воздержании от общения в Сети;

нарастающая апатия, вялость, сужение круга интересов, резкое снижение активности;

профессиональный крах, глубокие семейные проблемы, социальная изоляция.

А.Голдерг, впервые предложивший термин «интернетзависимость » в 1996 году для описания непреодолимой тяги к использованию Интернета, характеризует расстройство как «оказывающее пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую или психологическую сферы деятельности «. По степени доминирующего в сознании стремления к уходу от реальности, оно сопоставимо с патологическим влечением при алкоголизме, наркомании, тяге к азартным играм и других нехимических аддикциях. Согласно исследованиям последних лет, распространенность этой патологии среди российских пользователей сети составляет примерно 26%. При остром течении, патология может проявляться полиморфными соматическими, вегетативными расстройствами, а также приводить к социальной дезадаптации.

Риск формирования интернетаддикции, по предположению С.Э.Давтяна специалиста кафедры психиатрии СПб ГУ, зависит как от патологических особенностей личности (шизоидные, неустойчивые, сензитивные и др. черты), так и от средовых психотравмирующих факторов. Ведущим звеном, лежащим в основе формирования зависимости, является эмоциональная депривация. Так что забот у психиатров прибавилось. Ведь именно им, как никому другому, придется лечить нас еще от одной болезни интернетзависимости.


Источник : hr-portal.ru