Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Клубы бывших: неформальные сообщества бывших сотрудников как инструмент рекрутинга

Article Thumbnail

Раньше сообщества бывших работников были преимущественно общественными организациями. Компании редко включали их деятельность в свою корпоративную стратегию, говорит Энн Беркович — гендиректор компании SelectMinds, которая предоставляет виртуальный хостинг подобным сайтам. Теперь сообщества взяли на себя такие функции, как рекрутинг, развитие клиентской базы и даже брендинг бывшего работодателя.

Например, Credit Suisse Group AG в октябре прошлого года открыла сайт бывших работников в Северной и Южной Америке, а потом создала группы своих экс-сотрудников из Азии, Европы, Африки и с Ближнего Востока в Facebook и LinkedIn. Созданная сеть позволяет компании заново нанимать бывших работников или узнавать их мнение о других кандидатах. В свою очередь экс-сотрудники получают возможность просматривать на сайте новые вакансии. Они также размещают ссылки с контактами на LinkedIn, Facebook, Twitter или передают их по электронной почте.

Экс-работники чрезвычайно привлекательны для работодателя по двум причинам: их легче интегрировать в корпоративную культуру фирмы и у них зачастую более высокая производительность труда, чем у новичков, утверждает Рил Уэндел, управляющий директор Credit Suisse. «Мы знаем их, а они знают нас», — объясняет Уэндел.

Даже тщательно проведенные интервью или сложные вступительные экзамены «дают лишь поверхностное представление о том, как человек покажет себя в будущем», говорит Кристофер Коллинс, профессор по управлению человеческими ресурсами из школы индустриальных и трудовых ресурсов Корнельского университета, гораздо больше может сказать о человеке опыт его предыдущей работы в данной организации.

Наем бывших сотрудников зачастую обходится дешевле, так как можно не прибегать к услугам внешних рекрутеров и не тратить время на просмотр резюме недостаточно квалифицированных кандидатов. Возвращенцев легче удерживать в компании. Они уже побывали на рынке труда и получили множество менее привлекательных предложений.

Даже если охота за головами не главная причина создания сообщества бывших работников, она почти всегда входит в первую тройку основных причин, говорит Тони Одино, гендиректор компании по созданию онлайновых сообществ бывших работников Conenza и управлению ими, 80% его клиентов создают сообщества именно в погоне за талантами. Среди компаний, с которыми он сотрудничает, можно назвать Accenture, Roche и AG’s Genentech.

В 2011 г. консалтинговая компания Booz Allen Hamilton решила освежить сообщество бывших консультантов компании и установить более тесный контакт с ними, выделив из их массы наиболее талантливых, рассказал Кристофер Карлсон, старший консультант компании. Сейчас сеть его контактов насчитывает 38 000 человек. Booz Allen Hamilton собирается вернуться в те ниши рынка и в те страны, откуда она прежде ушла, рассказал Карлсон. Она стремится заранее уведомить своих экс-сотрудников о возможном появлении новых вакансий и новых бизнес-возможностях.

Два года назад консалтинговая компания Corporate Executive Board создала для своих бывших сотрудников специальный сайт CEB Alumni Network. Искать через него работу по-прежнему нельзя, но за два года компания наняла в два раза больше бывших работников, чем она нанимала раньше. Возвращенцы составили 10% от общего числа всех принятых на работу кандидатов. Мелоди Джонс, директор по человеческим ресурсам, говорит, что сайт Corporate Executive Board вызывает у нее такие же ностальгические чувства, как знаменитая песня «Отель «Калифорния». «Ты туда заходишь — и больше не можешь уйти», — улыбается она.


Источник : hr-portal.ru