Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда и как ввели трудовые книжки нового образца

Article Thumbnail

Рабочая книжка любого гражданина является одним из основных наиболее важных документов. Каждая запись, которая фиксируется в трудовой, обязательно должна быть достоверна и подтверждена. Появление данного документа в России означало, что любой работник имеет права, а также ответственность и обязанности. Старого вида книжки ушли в прошлое, когда ввели трудовые книжки нового образца.

Трудовые книжки старого образца
Когда ввели трудовые книжки нового образцаСтарые образцы трудовых – это книжки, которые были выпущены в середине семидесятых годов. Особых отличий от современных документов по внешнему виду нет. Но их можно было легко подделать, потому что надежной защиты в виде сложного государственного знака не было. Трудовую можно было купить фактически в любом месте.

Также старый образец имел несколько другие особенности заполнения, чем современный. В нем существовали страницы, которые сейчас за ненадобностью убрали или объединили с другими. К примеру, страница, в которую вносились сведения о поощрениях. На смену пришли изменения, которые произошли в связи с изменившимся законодательством. С какого года и при каких обстоятельствах были введены трудовые книжки нового образца?

Когда ввели трудовую книжку нового образца, каковы ее особенности?
Современные рабочие книжки с новыми Правилами и Инструкцией были введены в начале 2004 года.
Основными новшествами, связанными с трудовой, являются:

наличие активной защиты}
требование строгого отчета}
наличие специальных мест распространения}
технологические новшества.
Прежде всего, акцент изменения таких документов был сделан на защиту от различного рода фальсификаций. Подделать книжку работника невероятно сложно, так как благодаря современным технологиям изготовление ее происходит из специального материала. Здесь присутствуют:

химическая блокировка (защита)}
водяной знак}
специальные швы (для отсутствия возможности удаления страниц и других нарушений)}
микроскопические волоски (ультрафиолет)}
специальная надпись (ультрафиолет).
В новой трудовой количество страниц составляет сорок четыре. При всем этом приобрести книжку можно только в организациях, которые по закону уполномочены на данный вид деятельности (распространение).

Содержание и порядок заполнения трудовой книжки нового образца
С введением новых трудовых, содержание и порядок заполнения тоже сильно изменились.

Содержание книжки предусматривает:

титульник}
сведения о работе}
сведения о награждениях.
Главная страница (титульник) заполняется личными данными работника:

фамилия}
имя}
отчество}
дата рождения}
образование}
профессия, специальность.
Эта информация фиксируется, когда происходит первичное и основное оформление книжки. Другие страницы заполняются в ходе трудовой деятельности сотрудника.

прием на работу}
увольнение}
награждения.
Трудовая книжка сотрудника заполняется от руки. Это должен делать руководитель компании, работник кадров, другое лицо, уполномоченное на эти действия. Любая информация, которая была записана в данный документ, должна быть утверждена подписью этого человека и печатью организации. Главные условия для записи в трудовой:

каждая запись имеет свое место (графу)}
нумерация надписей в документе идет поочередно в любом случае}
запись наименования компании является обязательной}
при фиксировании какой-либо информации в книжке обязательно должно быть указание на документ, свидетельствующий о ее достоверности.
Порядок дополнения и исправления записей в новой трудовой
Дополнение данных в книжке сотрудника происходит по-разному, в зависимости от страницы. Так, на главной странице (титульном листе) можно дописывать информацию об образовании, профессии и специальности. Это делается путем написания новой записи через запятую после старой.

Когда пропущена или не учтена информация на других страницах, то первая запись, которая является неполной, должна быть признана недействительной, и только после этого пишутся новые достоверные и полные данные. Осуществляя все эти действия, уполномоченное лицо обязано ссылаться на Правила и Инструкции, диктующие условия их заполнения и ведения.

Трудовые книжки нового образца с какого годаИсправление любой записи производится в организации, где допустили ошибку. На титульном листе могут исправляться только личные данные человека (ФИО). Это осуществляется путем зачеркивания одной чертой полностью записи, а рядом пишутся новые данные. После зачеркивания ранее сделанная надпись должна быть видна. На обороте обложки пишется ссылка на документ, указывающий на смену личных данных (номер и дата).

Если ошибка на титульнике произошла при оформлении книжки в самом начале, то уполномоченное лицо должно составить соответствующий акт о списании данного документа, на основании которого трудовая уничтожается. Актовый документ подшивается в специальное дело. Расходы на новую трудовую покрывает работодатель.

Он обычно делает исключение только в одном случае – когда ошибка была допущена на главной странице, но ее сразу не заметили. При этом специалист довольно давно работает в организации. Тогда одной чертой аккуратно зачеркивается неверная надпись полностью (нельзя производить зачеркивание отдельных символов), после этого пишутся правильные данные.

Ошибка, допущенная на других страницах, должна быть исправлена путем присвоения записи статуса недействительного. Такая запись фиксируется следующим порядковым номером после неверных данных. Затем ставится следующий порядковый номер и пишется достоверная и правильная информация.

Любая информация в современной книжке должна подтверждаться соответствующим документом. Обязательно пишется его номер и дата. Также для утверждения записей необходимо поставить подпись заполняющего и печать организации.

Подводя итог, можно сказать, что книжки нового образца намного эффективнее, чем предыдущие. Этот документ сегодня требует строгого контроля ведения, так как записи, сделанные в нем, важны для владельца и руководителя.


Источник : hr-portal.ru