Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда компания готова к внедрению системы KPI?

Article Thumbnail

Готовность компании к внедрению управления по системе ключевых показателей определяется пониманием высшим руководством того, что при этом невозможно обойтись без изменения практически всех аспектов управления. Это системный процесс, влекущий критическую оценку устройства и деятельности компании. Необходимо четко сформулировать общекорпоративные цели организации — так, чтобы была возможность осуществить их декомпозицию до оперативных задач каждого подразделения; кроме того, следует донести преимущества новой системы до каждого сотрудника, обучив людей пользоваться ею в ежедневной работе.

В связи с внедрением КПЭ может понадобиться пересмотр системы управления и даже организационной схемы функционирования компании. В первую очередь необходимо осознание высшим менеджментом системности и многогранности грядущих изменений, поскольку именно руководству предстоит играть ведущую роль в претворении задумок в жизнь.

Что же касается технических аспектов, то компании потребуются соответствующая электронная информационная система, а также специалисты, которые будут разрабатывать систему КПЭ (возможно привлечение внешних консультантов), внедрять и поддерживать ее. Кроме того, в числе условий успешного функционирования новшества — прозрачность главных бизнес-процессов и основанная на системе КПЭ мотиваци-онная политика компании.

При этом структура системы КПЭ не сильно зависит от отраслевой специфики. Классический подход к созданию и внедрению системы одинаков для предприятий любых сфер деятельности. Будет различаться лишь «набор» ключевых показателей в зависимости от вида бизнеса, а также места в структуре компании и задач подразделений, поскольку факторы успеха в каждом конкретном случае свои, как, соответственно, и «измерители» этого успеха».

Так, для основного производственного подразделения организации главными КПЭ станут те, которые связаны с количеством выпускаемой продукции (соотношение план/ факт), временем простоя оборудования, продолжительностью его ремонта и иными производственными моментами. А вот для службы закупок торговой фирмы ключевые показатели будут несколько другими. К примеру, среднее время от приема заказа до прихода товара на склад, продолжительность отсутствия товара определенной номенклатуры (и, соответственно, время «простоя» его продаж), соотношение запасов на складе и объема продаж.


Источник : hr-portal.ru