Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда не хочется работать

Article Thumbnail

У каждого из нас бывают дни, когда работать не хочется, а надо. Настолько не хочется, что кажется, что сейчас взорвется мозг. И эта мысль о взорвавшемся мозге вызывает облегчение. Хочется выпрыгнуть из собственного тела и полететь, как во сне.

 Вспоминаются отпуска и каникулы, так резко контрастирующие с серыми рабочими буднями, которым ни конца, ни края не видать. На ум приходит сплошная матершина.

Я хочу поделиться несколькими способами, как вытащить себя за волосы из болота паршивого настроения, когда оно засосало. Приемов много, но все они делятся на пять категорий, в рамках которых можно действовать, в зависимости от ваших возможностей, фантазии, времени и финансов. То есть все пять способов вам доступны, только их реализация будет отличаться.

Хорошая новость уже в том, что поднять себе настроение можно в самых гиблых случаях. Включая банкротство и потерю близких людей, а также частей тела. Правда в наиболее тяжелых ситуациях не обойтись без помощи друга, которому можно просто дать прочитать эту статью.

Есть временные способы поднять себе настроение и способы постоянные. В книге Л. Рона Хаббарда «Наука выживания» приводится пять типов действий, которые вдохнут в вас жизнь. Это:

  1. Просто повеселиться.
  2. Регулирование количества физических объектов, которые человеку нужно контролировать.
  3. Смена окружения.
  4. Получение образования.
  5. Дианетика.

Первый пункт понятен. Он используется наиболее часто — человеку плохо, он идет в кино, смотрит комедию. Или веселится с друзьями. С этим пунктом единственная проблема — когда человеку действительно плохо, он скорее посидит в уголке тихонечко, чем будет веселиться. Кто-то напьется, и будет считать, что этот пункт выполнен. Это не так — алкоголь в малых дозах усиливает эмоции, а не улучшает. Если человеку хорошо — ему может стать лучше на какое-то время. Если плохо — станет ещё хуже. Поэтому алкоголь и наркотики точно не находятся в этом списке под пунктами 6 и 7. В итоге от них станет гораздо, гораздо хуже.

Человек сам создает свои чувства. Если веселиться не хочется, можно начать делать это через силу, и скоро вы найдете повод для веселья. Попробуйте как-нибудь на трезвую голову.

Пункт два несколько сложен на первый взгляд. Но в принципе — очень прост. У каждого человека есть собственное представление о том, какое количество вещей ему комфортно держать под контролем. А также о том, каково должно быть их качество.

Кому-то хочется иметь велосипед, кому-то третий автомобиль, понимаете? Для кого-то один подчиненный — это слишком много. Кому-то пятьсот человек — слишком мало. Японец любит тесные помещения, русский — большие пространства и т.д. Для кого-то 500 лошадей под капотом — счастье, для кого-то — смерть. Нужно привести количество и качество предметов под управлением человека ближе к оптимальному с его точки зрения, и это улучшит его настроение.

Например, наша организация находилась в бизнес-центре, и я чувствовал себя каким-то винтиком в механизме бизнеса. Это субъективно, но мне было слегка неуютно. После того, как мы переехали в хороший отель, я стал ходить на работу, как на праздник. Вспоминается один разговор, который был у меня 15 лет назад. Меня спросили, где бы я хотел жить постоянно. Я сказал — в хорошем отеле. Просто мне всегда была приятна эта атмосфера, хотя далеко не все разделяют мои вкусы.

Кто-то подумает, что нужно иметь деньги, чтобы выполнить второй пункт. Но в большинстве случаев, у человека слишком много ненужных вещей, отказавшись от которых он вздохнет свободнее. Я как-то выкинул из квартиры своих знакомых старых, ненужных вещей, которые заняли семь (!) мусорных контейнеров. К концу этой процедуры мои знакомые были в энтузиазме, хотя сначала гневались на меня из-за каждой пары стоптанной, дырявой обуви, которая летела в мешок, так как она «пригодится на даче!!!».

У одного из своих клиентов я организовал уборку в офисе, когда приехал делать консалтинговый проект. Я приехал корректировать оргструктуру, и увидел метр бумаг (не преувеличиваю) на каждом столе, вперемешку с едой. На правах консультанта я объявил аврал и возглавил его. Три дня мы разбирали бумаги и выкидывали ненужное. Через три дня сотрудники компании из злобных, подозрительных зверьков превратились в милейших людей с широкими улыбками — показали свои истинные лица.

Пункт три — смена окружения. Вы наверняка замечали, как поднимается настроение при смене окружения. Сюда относится смена города проживания, смена работы, смена круга общения, смена места жительства и т.д. К этому пункту относится регулирование питания (так как проблемы с питанием могут вызывать проблемы с настроением), медицинское обслуживание и отдых.

Пункт четыре — образование. Настоящее, практическое образование способно сильно и надолго улучшить настроение человека. Это должно быть образование, которое можно сразу же применить к жизни для того, чтобы лучше взять её под контроль. Образование в рамках «чистой теории» вряд ли поможет.

Например, вы можете научить человека водить машину или играть на музыкальном инструменте (если он этого хотел сам), и его состояние хронически улучшится. Вы можете научить его азам или тонкостям его профессии (как это делается в нашей бизнес-академии), например продажам или управлению людьми, и человек, найдя ответы на мучившие его вопросы, испытает душевный подъем, и это состояние будет более-менее стабильным. Компетентность вселяет в человека гордость и позволяет ему действительно улаживать сложнейшие проблемы, так что в глазах других он кажется гением или полубогом. Но имейте в виду, что изучение диалектического материализма или истории КПСС не входят в практическое образование, и ничего вам не принесет в качестве улучшения самочувствия.

Пункт пятый — Дианетика. Это радикальный способ поднять себе настроение хронически на всю жизнь. Дианетика (наука о разуме) устраняет из разума влияние всех моментов, когда вам было больно. Эмоционально или физически.

Многие люди думают, что время лечит. Оно не лечит, оно только капсулирует негатив. Да, действительно, человек перестает испытывать горе через некоторое время после того, как испытал его — отвлекается, переключается. Жизнь наполняется новым смыслом. Но правда в том, что горе так и осталось в его душе, навсегда запертое в укромном уголке и удерживаемое там за счет жизненной силы человека. Он отходит от горя, травм, потерь, предательства, болезни. Но чем больше накапливается этого добра в прошлом, тем менее яркой становится жизнь человека, тем меньше он способен любоваться красотой мира.


Источник : hr-portal.ru