Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда она сверху. Женщина-руководитель

Article Thumbnail

Отношения полов важны не только в постели. Ареной сражений частенько становится наша работа, и в этом случае гендерная принадлежность начальника становится почти такой же важной, как размер зарплаты или рабочий график. Так с каким же руководителем работается легче и продуктивнее – с мужчиной или с женщиной?

Чем отличается женское управление от мужского?

Если для мужчины (по крайней мере, большинства из них) отношения с подчиненным – это сделка, для женщины – именно «отношения». В том самом женском смысле, который подразумевают кавычки. Из этого логически проистекает и разница в стилях управления.

Мужчины предпочитают контакты в духе «товар-деньги-товар». За хорошую работу — поощрение, за плохую – наказание. При этом они, как правило, абсолютно не стремятся, чтобы об их текущих планах, распорядке дня (не говоря уже о нерабочих проблемах) знала вся фирма.

Женщина-руководитель, наоборот, не видит ничего плохого в том, чтобы сотрудники обсуждали каждый ее шаг – примерно так же, как они обсуждают эстрадных звезд, которых видят по телевизору. Она не станет скрывать свои эмоции (что совершенно не означает, что она будет их мотивированно объяснять). Женщинам традиционно приписывается повышенная интуиция и умение устанавливать личностные контакты. Поэтому если для мужчины коллектив, которым он руководит – это машина, которой он управляет с водительского сиденья, то для женщины – скорее, улей, трудолюбиво гудящий вокруг Босса-Пчеломатки. 

Оговоримся, что это усредненная оценка. В жизни, конечно, встречаются и истеричные мужчины «бабского» склада, и холодно-трезвые, как Терминатор, женщины.

Плюсы и минусы леди-боссов

А теперь поговорим о плюсах и минусах, которыми для подчиненных оборачивается эта разница.

Как правило, женщины легко и естественно подчиняются тем, кто стоит выше на карьерной лестнице. Но взобравшись на лестницу сами, редко допускают панибратство со стороны подчиненных. Это и понятно: женщинам, как правило, такой рост дается сложнее, чем мужчинам – по разным обстоятельствам.

Впрочем, в конфликте с ключевым сотрудником мудрая руководительница с легкостью прибегнет к древнему женскому приему борьбы под названием «шея вертит головой». Тому самому, который миллионы женщин успешно применяют на своих мужьях: «я не буду спорить, пусть думает, что это он сам так решил». От мужчины подобной гибкости, увы, ожидать не приходится.

Опять же, если вам повезет, то женщина-руководитель будет выслушивать рассказы о ваших проблемах более терпеливо и заинтересованно, чем мужчина. Это может относиться не только к рабочим коллизиям, но и к личным делам.

Вообще-то, «рецепт» хорошей начальницы прост и сводится к тому, что мужское и женское начала должны сочетаться в нужной пропорции. Стоит перелить субстанции «инь», и попрут недостатки: эмоции через край, недостаток хладнокровия, необдуманные решения, о которых сама начальница на следующий день искренне сожалеет. Или наоборот — холодные расчетливые козни только из-за того, что подчиненная моложе, красивее и удачливее в любви. Есть, конечно, простой способ исправить неудачное блюдо – не жалеть сахара, то есть лести. Но это по вкусу далеко не всем.

***

Принято считать, что женщинам с мужчинами-руководителями работается комфортнее. На них гораздо проще влиять (главное, не перестараться, чтобы боссу не показалось, будто решения принимает не он сам). В этом случае начальственные мужчины охотно приближают к себе умных женщин, чтобы пользоваться их идеями. Женщине-боссу со своей природой бороться сложно, и любую потенциальную соперницу она скорее устранит, чем приблизит.

Манипулировать мужчиной можно и не только на почве стратегических решений. Признаемся честно, что убедить в тяжелом семейном положении, проблемах с детьми и слабом здоровье куда легче директора, чем директоршу.

А вам, дорогие читатели и читательницы, с кем больше нравится делить рабочее время и место?


Источник : hr-portal.ru