Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда отправляются в декретный отпуск?

Article Thumbnail

Когда уходят в декретный отпуск – этот вопрос должен интересовать не только саму сотрудницу, но и ее руководство, а также бухгалтерию. Ведь нужно не только вовремя и в полном объеме выплатить пособие, но и успеть подготовить заменяющего сотрудника. Постараемся в данной статье ответить вам на вопрос, когда уходят в декрет.

Что такое декрет?
Когда уходят в декретный отпуск
Продолжительность декретного отпуска оговорена в ТК РФ

Обычно, когда говорят «декрет», все сразу понимают, что речь идет об отпуске, связанном с материнством. Но в законодательстве этот период делится на два, совершенно автономных, промежутка. И чтобы знать, с какого месяца уходят в декрет, нужно понимать, о котором из двух идет речь. Трудовой кодекс предусматривает:

временную нетрудоспособность по беременности и родам}
отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Второй период может быть продлен до трех лет по желанию сотрудницы и по согласованию с работодателем.

Чтобы не было путаницы, во сколько месяцев уходят в декретный отпуск, в данной статье под этим термином будет подразумеваться период временной нетрудоспособности по беременности и родам.

Как посчитать когда уходить в декретный отпуск?
Самое главное, когда сотрудница обнаруживает или подозревает, что забеременела, – обратиться к врачу и пройти обследование. Не только потому, что без официального документа работодатель просто не имеет права ни издавать приказ, ни рассчитывать пособие, но и потому, что именно врач подскажет срок выхода в декретный отпуск. Он проведет обследование и назначит примерную дату родов, исходя из которой и планируются даты освобождения от работы.

Но есть и приятное дополнение для тех, кто сознательно и ответственно пройдет положенное обследование. Государство выдает 490,79 рублей тем, кто встал на учет до двенадцатой недели – и это вне зависимости от того, когда сотрудница идет в декретный отпуск. Кроме того, при ранней постановке можно выявить многие патологии, инфекции и тому подобное.

На каком сроке выходят в декретный отпуск?
В целом, перед родами выдается довольно много дней не только для того, чтобы будущая мама успела подготовиться к своей новой роли, переоборудовать дом и тому подобное, но и потому, что на поздних сроках может быть трудно сохранить прежнюю работоспособность, а лишние телодвижения могут быть просто опасны для здоровья как будущей роженицы, так и малыша. Поэтому расчет того, когда уходят в декретный отпуск, важнее, чем может показаться на первый взгляд.

Считается, что освобождение от работы выдают на тридцатой неделе беременности. Если врач диагностирует, что будет двое или больше детей, освобождение выдают уже на двадцать восьмой неделе.

Почему так важно знать, когда отправляют в декретный отпуск?
Когда идут в декретный отпуск
Дата ухода в декретный отпуск важна для расчета пособия по беременности и родам

Помимо вышеупомянутой необходимости подготовить полноценную замену отсутствующей сотруднице, важно знать, с какого срока она будет отсутствовать также и для расчета пособия. Дело в том, что по закону полностью рассчитаться необходимо в десятидневный срок после предоставления всех необходимых документов:

листка временной нетрудоспособности}
заявления об отпуске.
А поскольку пособие выплачивает Фонд социального страхования населения, а расчет производит работодатель – то есть нужно еще время на передачу документов между этими учреждениями, – бухгалтеру предприятия лучше знать заранее, когда начинается декретный отпуск. Ведь если сотрудница не получит свое пособие через десять дней, она имеет право обратиться в трудовую комиссию и даже в прокуратуру.

Кому решать, когда уходить в декрет?
Как уже упоминалось выше, женщине выдается определенное количество дней:

140 в общем случае}
154 при многоплодной беременности}
156, если роды прошли с осложнениями}
180, если родились два или более детей.
На каком месяце уходят в декрет, подскажет врач, общая продолжительность отпуска разбивается пополам. Дополнительные дни, в случае чего, выдаются после родов – например, роды с осложнениями не всегда возможно предсказать.
Но служащая может принять решение не использовать все положенные ей дни, тогда она должна самостоятельно рассчитать уход в декретный отпуск и уведомить об этом работодателя. Ведь пособие выплачивается за каждый день отпуска, поэтому руководство желательно предупреждать заранее.

Можно ли не уходить в декретный отпуск?
Во сколько месяцев уходят в декретный отпуск
Во сколько месяцев уходить в декретный отпуск решает сама будущая мама

Может возникнуть такой вопрос: можно ли вообще не уходить в отпуск – лишь на время родов, а все остальное время быть на рабочем месте? Разумеется, если здоровье позволяет, можно. Но дни родов и послеродового восстановления лучше все же оформить как декрет: во-первых, из-за пособия, чтобы не терять в оплате, во-вторых, для подстраховки.

Причем как работницы – если что-то пойдет не так, например, ребенок родится слабеньким и болезненным, и ей понадобится больше времени на уход за ним, чем она планировала изначально} во-вторых, для работодателя – если все сразу оформить документально, как полагается, у него будет гарантия, что работница не обвинит его впоследствии в том, что ее не отпускали в отпуск по беременности и родам.


Источник : hr-portal.ru