Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда профсоюзы выдвигали необычные требования

Article Thumbnail

Увеличение зарплаты, социальные гарантии — вот за что обычно ратуют профсоюзы. Но иногда их требования к работодателям и властям шире этого стандартного набора. Например, накануне летних Олимпийских игр в Греции в 2004 году местные жрицы любви вышли на улицы Афин с протестами. Они требовали от властей не социальных гарантий и официального признания своего ремесла, а увеличения числа «точек быстрого обслуживания».

  1. Без права перерыва
    В Дании дальнобойщики перекрыли подъезды к портам, а также мост, связывающий страну с соседней Швецией. Их протест вызвали принятые в апреле 2007 года правила Евросоюза, которые предписывают водителям работать не более 56 часов в неделю, спать не менее девяти часов в сутки (до того было достаточно восьми) и через каждые 4,5 часа за рулем прерываться на короткий отдых. Казалось бы, шоферы должны радоваться заботе об их здоровье, но у многих из них сдельно-повременная оплата труда. Кроме того, известен случай, когда одного из водителей оштрафовали почти на $10 тыс. за то, что он забыл нажать на кнопку, предупреждающую о том, что у него перерыв. Пока в акции принимают участие 100 человек, но к ним могут присоединиться еще 200. Они блокируют пограничные посты и паромы и будут держать осаду до Рождества, если власти не позволят им трудиться больше.
  2. Технология несвободы

В сентябре 2007 года альянс работников такси Нью-Йорка провел забастовку против встраивания GPS-приемников в городские такси с января следующего года. По замыслу муниципалитета благодаря гаджетам пассажиры смогут читать новости, искать рестораны и клубы, а также расплачиваться кредитками, не выходя из машин, а кроме того, водители всегда будут знать, где пробки. Но таксисты усмотрели в GPS ущемление своих прав. Ведь устройство не только будет давать полезную информацию, но и позволит оператору фиксировать местонахождение машины, а также покажет пассажиру, если таксист повезет его не самым коротким путем.

  1. Неэтичные менеджеры
    Под давлением профсоюза руководство «Сургутнефтегаза» почти вдвое увеличило затраты на оплату труда в третьем квартале 2006 года — до 14,4 млрд руб. Каждый сотрудник получил в среднем около $2 тыс. в виде зарплаты и премий. Между тем профсоюз не только выразил стандартное пожелание увеличить оклады, но и потребовал, чтобы менеджеры компании изучили основы этики и методы поддержания в коллективе «нормальных человеческих отношений», проштудировали Конституцию России и прекратили давление на работников.
  2. Маскировка жандармов
    В марте 2005 года Объединенная ассоциация испанской жандармерии устроила в стране «замаскированную» забастовку. Жандармы, ответственные за порядок на дорогах, свели к минимуму количество штрафов, ограничившись воспитательной работой с водителями-нарушителями. Таким образом они требовали, чтобы их перестали считать военными и вывели из подчинения Минобороны Испании. Это не только повысило бы социальный статус жандармов (зарплаты у сотрудников автономных полицейских служб выше), но и избавило бы их от жесткой дисциплины и взысканий.
  3. Сексуальный протест
    Накануне летних Олимпийских игр в Греции в 2004 году местные жрицы любви вышли на улицы Афин с протестами. Они требовали от властей не социальных гарантий и официального признания своего ремесла, а увеличения числа «точек быстрого обслуживания». Гречанки испугались, что останутся без работы, ведь накануне Олимпийских игр страну наводнили не только болельщики и туристы со всего мира, но и «ночные бабочки» из близлежащих государств. Правда, акция успехом не увенчалась: власти страны решили поддержать здоровую конкуренцию.

Источник : hr-portal.ru