Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда работник отказывается от трудоустройства

Article Thumbnail

Законом предусмотрена возможность «перехода» работника к другому работодателю — через увольнение согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. Однако на практике встречается ситуация, когда после увольнения работник не собирается устраиваться на работу к «новому» работодателю, с которым ранее уже были достигнуты договоренности. В связи с чем возникает вопрос: можно ли обязать работника трудоустроиться в другую компанию? Разъяснения дает эксперт трудового права Александр Южалин.

Интрига заключается в том, что в законе нет требования к работнику о письменном уведомлении в отказе от трудоустройства. Трудоустраиваться или нет – это исключительное право работника и обязать его оформить отношения с работодателем нельзя — принудительный труд запрещен.

Тем не менее, во избежание рисков, рекомендую работодателю направить в адрес работника дополнительное уведомление о том, что компания готова заключить с ним трудовой договор – «предлагаем обратиться в компанию N в течение месяца». Уведомив таким образом работника, потенциальный работодатель снимет с себя риски на тот случай, если работник вдруг предъявит какие-либо претензии по данному вопросу.

Принять работника на должность становится обязанностью «нового» работодателя лишь в том случае, если первый обратится в организацию с соответствующей просьбой. Но! Данная обязанность сохраняется за работодателем только в течение месяца со дня увольнения нового сотрудника с прежнего места работы. То есть, на протяжении месяца необходимо «держать» должность вакантной, чтобы в любой момент реализовать процедуру приема работника на работу.

По истечении месяца такая обязанность «отпадает» и впоследствии несостоявшемуся работнику можно абсолютно обоснованно отказать в трудоустройстве. Придется обижаться на себя!


Источник : hrdocs.ru