Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Когда у шефа праздник

Article Thumbnail

Поздравлять или нет начальника с днем рождения, зависит от многих показателей: атмосферы в коллективе, от характера самого именинника и его предпочтений, и даже от настроения.

То же можно сказать и о выборе подарка — где-то требуется «денежный и солидный», а в других фирмах подойдет маленькая, но приятная мелочь. Некоторые начальники рады даже небольшой открытке с «автографами» коллектива. И считают, что главное — внимание.

Естественно, если начальник чем-то увлекается, то выбрать подарок намного легче. Любит рыбалку — хорошая удочка. Любит читать — книга. Другое дело, когда об интересах шефа ничего не известно. Тогда можно обратиться к универсальным подаркам. В интернет-магазинах подарков предлагают следующие варианты.

Во-первых, всевозможные статуэтки. Например, изображающие богиню удачи — Фортуну (ну какому руководителю удача помешает?). Или статуэтка богини правосудия Фемиды: с тонким намеком, чтоб руководитель был справедливым ко всем. Если у шефа есть чувство юмора, а содержание подарка для него не так важно, как внимание, смело можно дарить чемодан с миллионом американских долларов: 100 пачек, а в каждой по 100 купюр номиналом в $100. Деньги, конечно, сувенирные. Но начальник с чувством юмора обязательно оценит.

Хватает среди предложений и разнообразных мелочей — зажигалок, запонок, зажимов для галстука. Стоит лишь добавить им «эксклюзивности». Например, выгравировать инициалы или имя именинника.

Индивидуальность не в почете?

«Индивидуальные» подарки приветствуются только в том случае, если в фирме распространена такая практика, что каждый поздравляет лично от себя. В другом случае коллеги могут обидеться на того, кто решил «выделиться». Или того хуже — обвинить его в подхалимаже или желании выслужиться. Так что с личными поздравлениями стоит быть осторожным.

Конечно же, все зависит от должности подчиненного, который преподносит подарок. Например, если это сделает помощник-секретарь, или первый заместитель, коллеги воспримут это как нормальный шаг. А вот если вы новичок, который только устроился на работу, о начальнике знаете только «понаслышке», но уже бежите к нему в кабинет с подарком, этот шаг явно расценят однозначно.

«Озвучить фильм и сделать плакат с пожеланиями»

Своими идеями, как поздравить начальника с днем рожденья, делятся и на форумах. Мы попробовали выбрать самые интересные:

— Купили подставку для картин, на нее прикрепили ватман на каркасе. Поставили при входе в компанию. Каждый сотрудник написал свое пожелание нашему шефу. Потом всей толпой вручили. Просто у него все есть, а тут выразили свою лояльность. Он был счастлив. Сейчас эта картина в раме в приемной висит.

— Если есть возможность, то можно записать на видео поздравление от коллектива. Есть разные варианты. Например — подборка из старых добрых советских фильмов, а озвучка ваша — от всего коллектива, очень смешно получается, шефу понравится. Только не записывайте серьезные банальные стишки, придумайте что-то от себя.

— Вот мой вариант: надо распределить роли на несколько человек (4-5), все это под музыку, показать какую-нибудь поздравительную сценку, чтобы весело было. Минуты на 4-5. В концовке подвести итог: поздравляем вас…


Источник : hr-portal.ru