Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кого ищут рекрутеры?

Article Thumbnail

в первом квартале 2013 г. количество опубликованных вакансий увеличилось на 20% по сравнению с 1 кварталом 2012 г.;
в среднем на одну вакансию откликались 32 раза;
основной спрос пришелся на сферу «Продажи» — 17% от общего количества вакансий;
меньше всего вакансий было размещено в сфере «Некоммерческие организации» — 0,2% от общего спроса;
наибольший прирост вакансий за год наблюдался в сфере «Начало карьеры/Студенты» — 80%;
больше всего вакансий на рынке — для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (54%);
в основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (84%);
самые дефицитные проф. области — «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис» и «Продажи» (одно резюме на одну вакансию);
наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Некоммерческие организации» (10-11 человек на одно вакантное место);
самыми популярными запросами соискателей стали «бухгалтер», «водитель» и «юрист»;
самыми популярными запросами работодателей — «менеджер по продажам», «продавец-консультант» и «секретарь».
Динамика вакансий

В первом квартале 2013 года количество размещенных вакансий на рынке труда Москвы увеличилось на 11% по сравнению с предыдущим кварталом. При этом относительно первого квартала 2008 года количество вакансий увеличилось в два раза.

За последний год (1 квартал 2013 г. к 1 кварталу 2012 г.) прирост вакансий на рынке труда в Москве составил 20%.

Динамика откликов

В первом квартале 2013 года на одну вакансию в среднем соискатели откликались 32 раз, что на 3% меньше, чем в предыдущем квартале.

Структура спроса по проф. сферам

Наибольшее количество вакансий в первом квартале 2013 г. наблюдалось в сферах «Продажи» (17,2% от общего спроса) и «Информационные технологии/Телекоммуникации» (11,4%).

Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (9,2%), на четвертом месте — сфера «Бухгалтерия/финансы предприятия» (7,1% от общего числа вакансий).

Замыкает топ основных проф. сфер, пользующихся наибольшим спросом на московском рынке труда, сферы «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Маркетинг/Реклама/PR» (по 6,7%).

В целом на топ-5 проф. областей в марте 2013 г. пришлось 52,3% совокупного спроса на рынке труда.

Меньше всего вакансий было размещено в сфере «Некоммерческие организации» (0,2% от общего спроса), «Добыча сырья» (0,3%) и «Домашний персонал» (0,4%).

Динамика вакансий по проф. сферам

За год количество вакансий увеличилось по всем проф. Сферам, кроме сфер «Домашний персонал» (-5%) и «Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты» (-5%).
В 1 квартале 2013 г. по сравнению с 1 кварталом 2012 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

«Начало карьеры / Студенты» (+80%);
«Некоммерческие организации» (+64%);
«Автомобильный бизнес» (+43%).

Структура спроса по опыту работы

В первом квартале 2013 г. распределение вакансий по опыту работы по сравнению с предыдущими кварталами практически не изменилось. По-прежнему преобладают вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет (54%).

На долю вакансий для специалистов без опыта работы пришлось 21% вакансий. Спрос на специалистов с опытом от 3 до 6 лет составил 21%. На долю специалистов с опытом более 6 лет пришлось порядка 3% всех вакансий.

В целом структура спроса по опыту работы остается стабильной на протяжении последних трех лет и изменяется лишь незначительно, в частности, растет доля вакансий для специалистов без опыта работы (для сравнения, в 1 квартале 2010 г. доля вакансий для таких специалистов составляла 12%, в 1 квартале 2011 г. — 15%, в 1 квартале 2012 г. — 17%).

Структура спроса по типу занятости

Основной спрос в первом квартале 2013 г. пришелся на вакансии, в которых требовалась полная занятость — 96%. Около 3% вакансий подразумевали частичную занятость. На временную работу пришлось менее 1% спроса. А стажировки и волонтерство в совокупности составили порядка 0,5% от общего количества вакансий.

Структура спроса по графику работы

Что касается графика работы, то основной спрос на рынке труда Москвы в 1 квартале 2013 г. пришелся на вакансии, в которых требовался полный рабочий день — 84%. 11,4% вакансий подразумевали сменный график. На долю вакансий с гибким графиком пришлось 4%. Удаленная работа встречалась всего в 0,6% вакансий.

hh.индекс — дефицитность специалистов

В марте 2013 г. в «зеленую зону» индекса попали 18 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда).

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в марте 2013 г. была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Страхование», «Рабочий персонал» и «Продажи» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в марте текущего года претендовало около 10-11 и 7 кандидатов соответственно.

Рейтинг запросов соискателей и работодателей

Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций в 1 квартале 2013 г. возглавляли менеджеры по продажам (16,1% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (6,9%) и секретари (5,2%). Всего на топ-20 запросов работодателей пришлось почти 62% от общего количества запросов.

В рейтинге запросов соискателей лидировали бухгалтер (4,7% от общего числа запросов), водитель (3,0%) и юрист (2,3%).


Источник : hr-portal.ru