Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ

Article Thumbnail

Руководители украинских компаний исповедуют два принципиально разных подхода к своим сотрудникам. Для одних сотрудники компании – это коллектив, а для других — команда. Слова разные, а суть одна – группа людей, занимающихся совместной деятельностью, для достижения общей цели. Но с точки зрения менеджмента между этими двумя понятиями – пропасть.

И даже те из управленцев, кто знает, что нужно заниматься командообразованием в своей компании, редко до конца понимают, как должно выглядеть командное взаимодействие на самом деле. И это не его вина. Мы все еще остаемся носителями вируса советской идеологии, в которой было место коллективу, а команды существовали только в спорте. И поэтому нынешние менеджеры, которые воспитывались в духе коллективизма, знают только одно: коллектив – это антоним индивидуальности.

Но в нынешние времена на мену коллективу пришла команда. Так в чем же разница?

Аналогия со спортом поможет нам в этом разобраться и понять зачеп же нужно командообразование. Именно глядя на спортивные команды можно увидеть главную особенность команды как группы людей – они не просто осуществляют совместную деятельность, они находятся в очень динамичном взаимодействии. И в этом словосочетании главным является слово – ДИНАМИЧНОМ.

Коллектив – это статика, команда – это динамика. Коллективобразованием не нужно заниматься. Он создается из вне, самой структурой организации, приходя в которую каждый сотрудник занимает свою ячейку. А вот если компания работает в изменчивых рыночных условиях и ей необходимо постоянно адаптироваться ко всем изменениям ей коллектива недостаточно. Чтобы вести в таких условиях эффективную конкурентную борьбу нужна команда. А чтобы эта команда демонстрировала высокие результаты нужно постоянно заниматься командообразованием.

В команде важно чтобы каждый «игрок» был вовлечен в достижение командного результата.

Недостаточно просто выполнять свои обязанности даже если он будет делать это идеально. Нужно позаботиться о том, чтобы каждый член команды выполнял свои обязанности качественно. Это означает – принять ответственность за командный результат .

В тренинге по командообразованию развиваются такие личностные качества и индивидуальные навыки членов команды:

Быстрое разрешение конфронтаций в командном взаимодействии.
Построение эффективных командных коммуникаций.
Практика лидерства – вовлечение членов своей команды в свои способы решения задач.
Умение находить нестандартный подход для решения рабочих задач.
Я надеюсь, эта статья поможет Вам лучше понять, что такое команда и почему важно заниматься командообразованием.

Закончить хотелось бы словами одного нашего клиента, которому мы проводили тренинг по командообразованию в Днепропетровске:

“… В результате тренинга наши сотрудники сплотились адаптировались друг к другу и преодолели барьер формального общения. Появилось осознание последствий и ответственности перед командой за свои действия. Тренеры UCG помогли нам понять себя в команде; видеть, анализировать и принимать других».


Источник : ucg.in.ua