Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Комбинированное обучение – новый тренд образования Великобритании

Article Thumbnail

Комбинированное обучение – чередование очных занятий с форумами и работой в режиме онлайн – одна из самых быстроразвивающихся тенденций в британском образовании.

Комбинированными называются программы обучения, в которых занятия в классах комбинируются с дистанционными уроками, часто посредством онлайн инструментов, которые позволяют студентам получить консультации преподавателей. К таким инструментам относятся интернет-форумы, видеоконференции и телефонные технологии в Интернете, например, Скайп.

Ожидается, что повышение платы за обучение в следующем году повысит спрос на альтернативные формы получения высшего образования, особенно на те, которые позволят студентам продолжать работать во время учебы. Комбинированное обучение является основным приоритетом для многих частных образовательных учреждений, которые могут стать крупными игроками на рынке британского образования, когда правительство претворит в жизнь свои планы по введению большего количества игроков на этот рынок. Ожидается, что правительственный информационный документ по этому вопросу будет опубликован в течение ближайших месяцев.

Открытый Университет (Open University, OU) – это крупнейший провайдер дистанционного обучения в Соединенном Королевстве. Там уже работают 7000 профессоров, которые лично ведут семинары, проверяют онлайн задания и проводят занятия в прямом эфире через Интернет — и часто необычными способами. Например, на занятиях по естественнонаучным предметам в университете используется приложение «виртуальный микроскоп», с помощью которого студенты и преподаватели вместе рассматривают образцы ткани. Эта технология позволяет менять освещение и «передвигать» образцы, как под обычным микроскопом.

«Студенты собираются вместе на очные мероприятия, но то, что на занятия не надо ездить, импонирует все большему количеству наших учащихся», — рассказывает Найлл Склэйтер (Niall Sclater), директор по инновациям в обучении Открытого Университета. «Большая часть обучения иностранным языкам проходит посредством аудио-конференций, а на занятиях по математике используются коллективные магнитно-маркерные доски, которые видны студентам, работающим на своих домашних компьютерах»

Даже практические курсы теперь изучаются дистанционно при помощи комбинированного обучения. В Университете Нортумбрии (The University of Northumbria) преподают курс практической анатомии для работников здравоохранения и все обучение проходит в режиме онлайн, за исключением занятий в летней школе.

Во многих университетах определенные модули преподают одновременно дистанционным и традиционным студентам, чтобы избежать изоляции первых. Колледж Биркбек Лондонского Университета (Birkbeck College, University of London) является одним из них. «Мы поощряем дистанционных студентов максимально участвовать в очных занятиях», — говорит представитель колледжа Бриони Мерритт (Bryony Merritt). «Мы предлагаем им приходить на лекции, субботние сессии, ревизионные занятия и общественные мероприятия. Это способствует ощущению «принадлежности»».

Комбинированное обучение также стало основным способом привлечения университетами иностранных студентов. Среди студентов магистратуры по международной уголовной юстиции Портсмутского Университета (Portsmouth University) есть студент из Японии, работающий в международной неправительственной организации в Афганистане, чешский студент, работающий в лондонском агентстве помощи жертвам преступности, и британские полицейские, работающие в Соединенном Королевстве, Европе и Северной Америке. Они встречаются друг с другом и с преподавателями во время двухдневной вводной сессии в университете, а потом разъезжаются по всему миру и работают в виртуальных классах.

Студенты-сценаристы магистратуры Университета Борнмута (Bournemouth University) учатся дистанционно, находясь в Японии, Шри-Ланке и Германии. Преподавание на курсе ведется посредством онлайн лекций, семинаров и дискуссий на веб-форумах.

Лондонский университет Саут Бэнк (London South Bank University) отправляет своих профессоров с факультета бизнеса в командировки по всей стране, так как гарантирует по меньшей мере три контактных дня в году своим студентам-заочникам. «Мы ездим в ближайшие к ним города – Эдинбург, Манчестер, Белфаст, Шеффилд, Ньюкасл, Бирмингем, Бристоль, Плимут и, конечно, в Лондон», — говорит Найджел Скотт (Nigel Scott), директор курса. «Комбинированное обучение подходит тем, чья работа требует командировок или отсутствия в течение учебного года, а также тем, кто предпочитает учиться в своем собственном ритме».

Очевидно, что комбинированное обучение открывает двери британских вузов иностранным студентам, не имеющим ранее возможности по финансовым или каким-либо другим причинам рассчитывать на получение образования в Великобритании.


Источник : hr-portal.ru