Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Комментарий к статье 222 ТК РФ. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

Article Thumbnail

1. За счет средств работодателя работники обеспечиваются лечебно-профилактическими средствами: молоком или другими равноценными продуктами, а также лечебно-профилактическим питанием. Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2002 г. N 849 «О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока и других равноценных продуктов, а также лечебно-профилактического питания» (СЗ РФ. 2002. N 49. Ст. 4883) установлено, что организации самостоятельно решают вопросы бесплатной выдачи данных продуктов в соответствии с Перечнем вредных производственных факторов.

2. Бесплатная выдача лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на получение такого питания в связи с особо вредными условиями труда, рационами лечебно-профилактического питания, Правилами бесплатной выдачи витаминных препаратов.

Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержден Приказом Минздрава России от 28 марта 2003 г. N 126 (Российская газета. 2003. 7 мая).

3. Минтруд России Постановлением от 31 марта 2003 г. N 13 утвердил Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда (БМТ РФ. 2003. N 5). Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 л за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника во вредных условиях труда. Не допускается замена молока денежной компенсацией, другими продуктами и товарами. Возможна замена продуктами животного происхождения: кисломолочными (кефир, простокваша, ацидофилин и др.) — 500 г, творогом — 100 г, сухим молоком — 60 г и сгущенным без сахара — 200 г, мясом — говядиной 2-й категории (сырой) — 70 г, рыбой нежирных сортов (сырой) — 90 г, яйцом куриным — 2 шт.

Замена молока сметаной или сливочным маслом не допускается.

4. Лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно на работах с особо вредными условиями труда.

Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение такого питания, Нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания утверждены по согласованию с Минздравом России Постановлением Минтруда России от 31 марта 2003 г. N 14 (БМТ РФ. 2003. N 5).

Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Перечнем, при условии занятости на указанной работе не менее половины рабочего дня, а также в дни болезни из-за профессионального заболевания, если заболевший не госпитализирован.

Кроме того, такое питание следует выдавать:

— работникам других производств и цехов организаций и работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных работах, работающим полный рабочий день в производствах и цехах (участках), в которых установлено это питание;

— рабочим, производящим чистку и подготовку оборудования к ремонту или консервации в таких цехах;

— лицам, которые пользовались таким питанием перед наступлением инвалидности по причине, вызванной характером их работы, — до прекращения инвалидности, но не свыше 6 месяцев со дня ее установления;

— лицам, временно переведенным на другую работу в связи с начальными явлениями профессиональной болезни по причине, вызванной характером их работы;

— беременным женщинам, занятым на этих работах, на время отпуска по беременности и родам.

Выдача питания, как правило, производится в виде горячих завтраков перед началом работы или в обеденный перерыв. Работающим в условиях повышенного давления питание должно выдаваться после вышлюзования. На дом такое питание выдается только при временной нетрудоспособности, а также инвалидам и женщинам, имеющим детей в возрасте до одного года.


Источник : hr-portal.ru