Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Комментарий к статье 292 ТК РФ. Расторжение трудового договора

Article Thumbnail

1. Законом установлены сокращенные сроки предупреждения о досрочном расторжении трудового договора как для работника, так и для работодателя. При увольнении по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК) работник обязан предупредить работодателя за три календарных дня, равно как и работодатель в случае прекращения трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата предупреждает работника под роспись не менее чем за три календарных дня.

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ст. 77 ТК) осуществляется по общим правилам ст. 79 ТК, т. е. с предупреждением работника в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

2. Трудовой кодекс не предусматривает выплату выходного пособия при увольнении работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, хотя не исключает, что такая гарантия может быть установлена федеральным законом, коллективным или трудовым договором.

3. Оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим срочный трудовой договор, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора рассматривается как прогул (подп. «г» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).


Источник : hr-portal.ru