Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Коммуникация и гибкость: тенденции рынка

Article Thumbnail

Умение ясно излагать мысли и выстраивать коммуникацию

Если соискатель умеет вести беседу, уже через пять минут разговора с ним вы видите его заинтересованность и ясно понимаете, что для него важно.

«Большое значение имеет способность четко излагать свои мысли и налаживать контакт в рамках коммуникации», — комментирует Холли Пол, руководитель рекрутинга в США в PricewaterhouseCoopers.

Поскольку рабочие вопросы все чаще решаются онлайн, некоторым сотрудникам не удается сохранить или изначально освоить навыки устных выступлений и презентаций. Другие не могут связно изложить мысль, если она не укладывается в «один твит» — 140 символов, подметили эксперты The Wall Street Journal.

«С развитием современных технологий мы во многих отношениях разучились хорошо писать. Все нужно делать быстро, и приходится включать многозадачность», — говорит Пол Макдоналд, старший исполнительный директор рекрутинговой компании Robert Half International.

Умение создать личный бренд

Рассматривая кандидатуру соискателя, кадровые службы инспектируют блоги, Twitter и профессиональные соцсети вроде LinkedIn. Поэтому принципиально, что именно они увидят в профиле потенциального сотрудника — важно, как вы преподносите себя.

Учитывая это, соискатели должны стараться сделать личный бренд привлекательным и по возможности позитивным для компании.

Кроме того, работодатели нередко рассчитывают, что сотрудники будут писать в Twitter и блогах от имени компании, формировать аудиторию и публиковать яркие, убедительные записи, отмечает консультант Мередит Хаберфелд.

Гибкость

Способность быстро откликаться на меняющиеся требования работодателей будет иметь большое значение в следующем году, в то время как сами компании стремятся не отставать от потребителей.

Как отмечает глава тренинговой компании Dale Carnegie Training Питер Хэндал, многие их клиенты хотят, чтобы тренеры научили сотрудников «выходить из зоны комфорта», адаптироваться: «Работа, которую вы выполняете сегодня, в следующем году может выглядеть совершенно иначе». Руководители бизнеса хотят понимать, что, если будут внедряться новые программы или новые инструменты, сотрудники будут готовы учиться и осваивать их.

Повышение производительности

В 2013 году нужно искать новые способы повышения эффективности. По данным недавнего исследования компании Corporate Executive Board из Вирджинии, руководители бизнеса нацеливаются на 20-процентный рост производительности труда.

Вызываетесь ли вы участвовать в проектах? Пытаетесь ли придумать, как помочь организации? Чтобы действительно выделиться, нужно быть проактивным.

«Мои клиенты заинтересованы в таких сотрудниках, которые сами будут очень хорошо понимать, что нужно и чего не хватает компании, не дожидаясь, пока им об этом скажут», — говорит Хаберфелд.

Развиваться нужно и самим специалистам по управлению персоналом, отмечают комментаторы The Wall Street Journal. Если после кризиса в США способность находить хорошие кадры практически не находила применения, то с изменением ситуации в экономике, по словам Бена Даттнера, компаниям будет сложнее удержать ценных сотрудников.


Источник : hr-portal.ru