Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Компенсации за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении

Article Thumbnail

Трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении выдается в день прекращения трудового договора работнику. В этот же день производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выдать также копии документов, связанных с работой, в частности копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. При выдаче на руки трудовой книжки с работника берется расписка в ее получении в книге учета движения трудовых книжек. Кроме того, вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая также удостоверяется подписью работника.

В ситуации, когда в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять определенные действия — в адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, так как пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Важно помнить, что в случае отказа работника от получения трудовой книжки по этому поводу должен быть составлен акт, подписанный свидетелями.

Если же трудовая книжка не выдана работнику без уважительных причин, указанных выше, тогда для уволенного работника это может являться вынужденным прогулом. Об этом прямо говорится в ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате… задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника».

Таким образом, в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки. Кроме этого, работник может претендовать на компенсацию морального ущерба. Однако в данном случае необходимо доказать наличие этого ущерба. А это достаточно сложно.


Источник : hr-portal.ru