Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Комплексная защита организации и сотрудников. Из опыта образовательного учреждения МОУ «Начальная школа n 13»

Article Thumbnail

Процесс управления безопасностью в организации представляет собой ряд взаимосвязанных направлений, которые должны быть оформлены определенным образом. Создание системы комплексной безопасности, грамотная реакция на поступающие угрозы, обнаружение предметов подозрительного характера и многие другие мероприятия должны осуществляться строго в соответствии с описанной ниже документацией, разработанной кадровой службой одной из московских школ совместно с ее службой безопасности.

Принципы комплексной безопасности

Первостепенной задачей для любой организации должно стать включение развития системы комплексной безопасности в приоритетные направления развития.

А главными принципами должны стать такие:

1) нельзя экономить на безопасности;

2) не должно быть равнодушия при решении вопросов обеспечения безопасности ни в одном из подразделений организации;

3) кадровая служба должна занимать активную позицию при разработке, реализации и развитии основных направлений программы безопасности.

Для реализации этих принципов кадровой службой совместно с заместителем директора школы по безопасности была разработана «Программа развития безопасности Муниципального образовательного учреждения «Начальная школа (МОУ НШ)» для руководства к действию.

Рекомендации по направлениям

В Программе выделены следующие рекомендации по различным направлениям, осуществляемые сотрудниками образовательного учреждения:

1. В области организации антитеррористической защищенности школы необходимо провести мероприятия по технической укрепленности образовательного учреждения (провести замену периметрового ограждения школы на новое, установить дополнительное оборудование видеонаблюдения по периметру здания школы для видеоконтроля сотрудником охраны, установить металлические решетки на окна 1-го этажа, установить защитные ограждения на вентиляционные проемы подвала, установить металлические двери на эвакуационных выходах из школы взамен деревянных, провести ремонт и испытания эвакуационных лестниц из учебных кабинетов, провести ремонт неисправных приборов оповещения АПС — аварийно-пожарной сигнализации, установить противоправные устройства около въездных ворот в школу).

2. В области организации физической охраны необходимо:

— рекомендовать руководству частного охранного предприятия «В» добавить второго сотрудника охраны в школу с целью облегчения выполнения своего функционала одним сотрудником во время учебного процесса и возможности проводить посменно ночное дежурство в здании школы, так как произошло сокращение штатной единицы в школе — сторожа;

— для разрешения проблем и острых ситуаций, возникающих с посетителями в школе, повышения профессионализма охранников рекомендовать руководству частного охранного предприятия совместно с руководством школы проводить занятия с сотрудниками охраны, тренировки, на которых моделируются возможные ситуации.

Контрольно-пропускной режим должен строиться на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к учащимся, педагогам, работникам школы и посетителям. Однако при этом нельзя забывать о высокой бдительности, внимательном выполнении охранником своих обязанностей и правильной организации смен работников охраны, выполняющих свои обязанности по пропускному режиму на входе образовательного учреждения.

В настоящее время ни одно из образовательных учреждений не располагает достаточными силами и средствами для обеспечения задач физической охраны при резком изменении обстановки. Кроме того, работники частных охранных предприятий, выполняющие задачи по физической охране образовательных учреждений, не имеют достаточных законодательных полномочий для разрешения конфликтных ситуаций. Поэтому необходима организация тесного взаимодействия с органами внутренних дел, МЧС, ФСБ, медучреждениями, обслуживающими данную территорию, и определения порядка привлечения сил и средств данных структур при обострении обстановки как во время учебного процесса при нахождении сотрудников и учащихся в школе, так и во внеурочное время, когда в школе остается один сотрудник охраны.

А заместителю директора школы по безопасности необходимо проводить проверку действий сотрудников охраны во внеурочное и ночное время (с вводными по чрезвычайным ситуациям).

3. В области охраны труда в школе следует выработать стратегические направления деятельности, которыми являются признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья сотрудников и учащихся по отношению к результатам образовательной деятельности.

Для успешной реализации этой стратегии необходимы:

— постоянное обновление научно обоснованной нормативной правовой базы по охране труда и учебы, экологической, радиационной и пожарной безопасности, усиление и расширение научно-исследовательской и методологической работы в этом направлении;

— улучшение средств и методов организации работы по охране труда на всех уровнях управления образованием, разработка эффективного механизма экономического стимулирования образовательного учреждения к внедрению системы управления охраной труда;

— создание развернутой подсистемы обучения, повышения квалификации в области охраны труда, экологической, радиационной и пожарной безопасности;

— улучшение условий труда и учебы, профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональной и общей заболеваемости, предотвращению несчастных случаев с работниками и учащимися, внедрение системы мониторинга условий труда и учебы;

— развитие материально-технического и метрологического обеспечения службы охраны труда, создание организационной структуры и технического комплекса оценки условий труда на рабочем месте;

— разработка и введение должности специалиста по охране труда.

4. Введение курса ОБЖ в учебный план школы. Чрезвычайная ситуация, в которой может оказаться человек, обусловливает психологическое и эмоциональное напряжение. У одних людей это сопровождается мобилизацией внутренних жизненных ресурсов, у других — снижением или даже срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическим и психологическим стрессом. Это зависит от индивидуальных особенностей организма человека, условий труда и воспитания, осведомленности о происходящих событиях и понимания их опасности. Поэтому обучение населения должно проводиться на всех предприятиях и учреждениях.

Обучение приобретает государственный масштаб, начиная с дошкольных учреждений, и включает все социальные группы, в т. ч. неработающее население.

В этой связи возрастают роль и ответственность системы образования за подготовку учащихся по вопросам, относящимся к области безопасности жизнедеятельности, выработку у них привычек безопасного и здорового образа жизни.

Поэтому необходимо выйти с предложением в комитет по образованию направить письмо в Министерство образования Московской области о восстановлении уроков ОБЖ в начальных классах.

5. Еще одной из рекомендаций может служить Формирование культуры безопасности всех участников образовательного процесса.

Способы разумной жизнедеятельности человека в области обеспечения безопасности формируют культуру безопасности, влияют на результаты этой жизнедеятельности и степень развития личности в этой области. Достижение цели формирования культуры безопасности учащихся должно осуществляться через решение следующих задач:

— формирование правильных с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности поведенческих мотивов;

— развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире;

— формирование способностей принятия безопасных решений в быту;

— привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков;

— выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Высоки значение и роль всего персонала школы в формировании у учащихся культуры безопасности. Необходимо принимать меры, направленные на совершенствование воспитания у учащихся культуры безопасности. Для этого:

— необходимы разработка и использование новых учебных программ, новых учебников и методических пособий для обучения основам безопасности на основании курса ОБЖ;

— целесообразно провести обучение заместителя директора по безопасности по курсу ОБЖ, тарифицировать его и предоставить возможность вести уроки ОБЖ с учащимися;

— важную роль должно сыграть расширение практики проведения классными руководителями воспитательных мероприятий по безопасности со школьниками и родителями;

— главным направлением в подготовке учителей должно стать формирование у них опыта интегрированного обучения основам безопасности в учебном процессе;

— необходимо осознание педагогическими работниками актуальности задачи и необходимости качественного совершенствования воспитания культуры безопасности школьников.

6. Критерием по обеспечению безопасности школы является Профилактика правонарушений.

Ранние алкоголизация и наркомания подростков, омоложение преступности, в т. ч. и среди девочек подросткового возраста, беспризорность среди несовершеннолетних, детская проституция неизбежно вызывают необходимость создания целостной системы профилактики девиантного поведения детей и подростков, защиты их прав, предупреждения преступности, наркотизма, а также подготовки к этой работе персонала школы и родителей.

Сложность решения этих проблем требует разработки концепции профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков в рамках конкретной школы, которая должна взять на себя роль центра по диагностике, профилактике и коррекции девиантного поведения учащихся, а также взаимодействия с внешними организациями микрорайона по данному направлению работы (инспекция по делам несовершеннолетних, участковая милиция, отдел опеки, отдел по делам молодежи и т. д.).

В современных условиях профилактику девиантного поведения должна обеспечивать сама учебная деятельность школы. Учебная деятельность в течение всего периода обучения должна оказывать позитивное влияние на подростков.

Разработка паспорта безопасности

Организация мероприятий по антитеррористической деятельности производится в соответствии с паспортом безопасности (паспортом антитеррористической защищенности МОУ НШ). Паспорт безопасности разрабатывается заместителем директора школы по безопасности во взаимодействии с правоохранительными подразделениями. Сведения о его содержании составляют служебную тайну.

Паспорт безопасности разрабатывается сроком на 5 лет. Однако в случае изменений требований по обеспечению безопасности или серьезных изменений системы защиты паспорт подлежит переработке.

Особое значение в системе предупредительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности школы имеют заблаговременная подготовка сотрудников и детей к рациональным действиям в экстренных ситуациях, информирование их (в разумных пределах) о формах, методах, средствах и признаках террористической деятельности.

Соответствующую информацию по этим вопросам заместитель по безопасности получает в изданиях, подготовленных органами ФСБ России и другими структурами, причастными к обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Как показывают опыт и практика борьбы с терроризмом, наиболее сложной при проведении контртеррористических операций остается проблема организации взаимодействия между привлекаемыми силами и средствами. Поэтому заместитель директора школы по безопасности эти вопросы рассматривает заблаговременно.

С этой целью на основании данных раздела паспорта по безопасности разрабатываются различные документы, а также моделируются возможные ситуации в школе, связанные с террористической деятельностью и другими опасностями, которые отражаются в годовом графике объектовых тренировок при чрезвычайных ситуациях (ЧС) учащихся и сотрудников.

Примерный образец

Утверждаю

Директор МОУ НШ

Смирнова О. В.

«__» ________ 2010 г.

Порядок

Осуществления контрольно-пропускного режима

В начальной школе

Дежурному администратору, дежурному учителю, вахтеру необходимо находиться у входной двери при входе учащихся в школу и выходе из школы.

Учащиеся допускаются в здание школы при предъявлении пропуска установленного образца (фотография ученика в дневнике с печатью школы). В случае отсутствия пропуска учащийся допускается в школу с разрешения директора или дежурного администратора.

Сотрудники школы допускаются в здание при предъявлении паспорта по списку, заверенному печатью и подписью директора.

Время захода в школу:

1 смена — 7.40 — 8.00;

2 смена — 12.40 — 13.00.

Выпускает учащихся из школы классный руководитель по окончании занятий.

Родители могут быть допущены в школу для решения вопросов с администрацией школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с записью в журнал посетителей.

По прибытии в школу официальных лиц, представителей городских служб и т. д. записывать в журнал регистрации официальных лиц цель прибытия, убедиться в необходимости их присутствия в школе, позвонив в соответствующую организацию, откуда они прибыли.

Члены кружков и других групп дополнительного образования для проведения внеурочных мероприятий допускаются в школу при предъявлении пропуска в соответствии с расписанием занятий по спискам, заверенным руководителем кружка. Ответственность за безопасность на время работы кружков возлагается на руководителей кружков.

При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий родители проходят в школу при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание школы, вахтер действует по указанию директора или его заместителя.

Заместитель директора по безопасности С. И. Авилов

Примерный образец

Программа развития безопасности МОУ НШ

С целью дальнейшей деятельности по организации безопасности ОУ наряду с систематической работой по обеспечению безопасности планируется выполнение следующих мероприятий:

N
п/п
Наименование мероприятияСрок
выполнения
Ответственные
за выполнение
1Создание программы по учебной эвакуации на
случай пожара
2010 г.Зам. по
безопасности
Авилов С. И.
2Составление схем эвакуации при пожаре и
других ЧС в каждом учебном помещении
образовательного учреждения (ОУ)
2010 г.Зам. по
безопасности
Авилов С. И.
3Организация занятий по медицинской
подготовке с сотрудниками по оказанию
первой медицинской помощи детям
2010 —
2011 гг.
Зам. по
безопасности
Авилов С. И.
4Контроль за исправностью средств
пожаротушения и своевременным техническим
обслуживанием
ПостоянноЗам. по
безопасности
Авилов С. И.
5Организация безопасности,
антитеррористической защищенности детей и
сотрудников при проведении организованного
отдыха в период проведения зимних и летних
каникул
В каникулыЗам. по
безопасности
Авилов С. И.
6Организация работы с педагогическим
составом по проведению учебных тренировок
по эвакуации с детьми младшего дошкольного
возраста
2010 г.Зам. по
безопасности
Авилов С. И.
7Принятие мер по повышению уровня
ответственности педагогических работников,
технического персонала, учащихся и
родителей по борьбе с телефонным
терроризмом
ПостоянноДиректор
Смирнова О. В.,
зам. по
безопасности
Авилов С. И.
8Организация безопасности,
антитеррористической защищенности детей и
сотрудников при проведении мероприятий за
территорией ОУ во время пеших экскурсий,
автобусных экскурсий, походов и т. д. в
черте города и за его пределами
ПостоянноЗам. по
безопасности
Авилов С. И.,
зам. по
учебно —
воспитательной
работе
Китаева О. А.,
директор
Смирнова О. В.
9Работа с учащимися по формированию
правильной жизненной позиции, привитию
навыков и умений действовать в ЧС и
предупреждению экстремистских проявлений,
пропаганда примерного, правового,
безопасного поведения, повышение
бдительности, коллективной и личной
ответственности
ПостоянноДиректор
Смирнова О. В.,
зам. по
безопасности
Авилов С. И.,
зам. по УВР
Китаева О. А.,
классные
руководители
10Организация бесед и инструктажей с
учащимися школы по распоряжениям и
приказам комитета по образованию и
вышестоящих органов по предупреждению и
предотвращению несчастных случаев в
повседневной жизни
ПостоянноДиректор
Смирнова О. В.,
зам. по
безопасности
Авилов С. И.
11Установка нового ограждения по периметру
территории ОУ взамен неисправного
2012 г.Комитет по
образованию
12Ремонт неисправных приборов оповещения АПС2012 г.Комитет по
образованию,
ООО «Мираш»
13Проведение ремонта и испытаний
эвакуационных лестниц из кабинетов N N 6,
9, 12
2010 г.Комитет по
образованию
14Установка защитных ограждений на
вентиляционные проемы подвала
2010 г.Зам. по
безопасности
Авилов С. И.
15Установка системы видеонаблюдения в ОУ2012 г.Комитет по
образованию
16Установка металлических дверей на
эвакуационных выходах из школы взамен
деревянных
2011 г.Зам. по
безопасности
Авилов С. И.

Источник : hr-portal.ru