Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кому давать премии: взгляд сотрудников и работодателей

Article Thumbnail

Приятное дополнение к зарплате… Вряд ли какой-нибудь сотрудник от такого откажется. Но на счет того, сколько, кому и за что полагается, к сожалению, мнения руководства и работников часто не совпадают.

Глазами сотрудников

Как считают многие работники, часы, отработанные сверхурочно, должны оплачиваться. Пусть и не часто, пусть только на Новый год, но получить премию за подаренное работе личное время хочется многим. Кстати, статистика свидетельствует о том, что раз в неделю (а то и чаще) сверхурочно работает порядка 61% офисных сотрудников, а еще 19% также тратят свое личное время на решение рабочих проблем хотя бы раз в месяц. 91% из всех тех, кто работает сверхурочно, не получают никакой компенсации за этот труд.

Многие сотрудники считают, что премии достоин человек, который работает даже во время болезни, а также специалист, повышающий свою квалификацию и набирающий опыт за годы работы в одной и той же компании. Стоит отметить, что некоторые сотрудники склонны считать, что их отдача работе гораздо больше, чем у многих других сотрудников, а значит, они вполне могут рассчитывать и на более высокий уровень компенсации своего труда или, по крайней мере, на приятные бонусы.

Глазами работодателей

Работодатели в крупных компаниях обычно если назначают премии, то всем и сразу, как говорится, чтобы обидно не было. Но поскольку бюджет компаний не резиновый, многие придерживаются поэтапного премирования: в этом месяце одно подразделение, в следующем — другое. В первую очередь, как правило, большие премии даются отделам финансов, продаж и бухгалтерии. В некоторых компаниях наоборот — премируют тех, кто не получает проценты от продаж, а только лишь голый оклад.

Во многих компаниях премируют только руководителей подразделений, в других — тех, кто действительно отличился, независимо от занимаемой должности. Новичкам, проработавшим в компании меньше полугода, как правило, на премии рассчитывать не приходится.

Если подача списков на премирование — задача руководителя отдела, то в таком случае в ход вступает либо объективная оценка, либо личные пристрастия. Конечно, руководитель может забрать практически все себе, остальному коллективу бросив лишь «жалкие крохи». Таким образом, премии часто уходят не в те карманы. Ну, а тем сотрудникам, кто действительно заслуживает бонусов и получает их регулярно, можно только позавидовать.


Источник : hr-portal.ru