Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кому и в каких размерах соцстрах оплачивает путевки

Article Thumbnail

В бюджете ФСС РФ обычно предусмотрены статьи расходов на оплату путевок для детей в санатории и оздоровительные лагеря. Статьей 11 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 183-ФЗ предусмотрен порядок полной или частичной оплаты стоимости путевок для детей, чьи родители (или законные представители) застрахованы в фонде.

В этом году для детей сотрудников за счет средств соцстраха можно приобрести путевки в детские санатории и санаторные лагеря, которые работают круглый год, а также в загородные стационарные оздоровительные лагеря. Тут нужно обратить внимание на следующее.

Первое. Санатории и лагеря, в которые собираются ехать лечиться и отдыхать дети, должны находиться на территории Российской Федерации. Обязательно и наличие соответствующей лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения о том, что условия в этих учреждениях соответствуют действующим санитарным нормам.

Второе. Имеет значение срок отдыха. Он не может превышать 24 дней.

Как и в прошлом году, если санаторий или оздоровительный лагерь находится в регионе, где установлен районный коэффициент, расходы на путевки возмещают с учетом этой надбавки. В этом году за счет средств фонда организации могут отнести и суммы, уплаченные за питание детей, отдыхающих в дневных лагерях, которые организуются на базе школы. Стоимость продуктов, которая оплачивается за счет соцстраха, устанавливается в договорах между ФСС РФ и исполнительными органами власти (или местного самоуправления). То есть с учреждениями, которые организуют и финансируют дневные детские лагеря на базе школ. За основу берут сложившиеся цены на продукты в том регионе, где работает лагерь.

Виды учрежденийСрок путевки или
оплаты питания, дней
Сколько можно отнести
за счет соцстраха,
руб.
Детские санатории или
санаторные оздоровительные
лагеря, работающие круглый
год
От 21 до 24До 535 руб. в сутки
на одного ребенка
Загородные стационарные
оздоровительные лагеря,
действующие в период
школьных каникул
Не более 24Порядок определяет
Правительство РФ
Дневные лагеря с двух-,
трехразовым питанием
Не более 21Стоимость набора
продуктов исходя
из фактически
сложившихся цен
в данном регионе

Источник: hr-portal.ru