Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кому в офисе жить сладко?

Article Thumbnail

Сладости в офисе — обычное дело. Конфеты, печенье, сахар — все это порой громоздится на столах или до поры до времени прячется в шкафах, чтобы в определенный момент попасть в желудок работнику. Однако есть вопрос, насколько это хорошо?

Шоколадная эйфория

Сахар поднимает настроение. В офисе он бывает в виде кусочков колотого сахара, конфет, печенья, варенья и так далее. Но проблема в том, что шоколад, как и другая еда, насыщает не только желудок, но и центр удовольствия. К тому же шоколад — это очень приятные, легко усваиваемые калории, способные быстро обеспечить организм энергией и, резко повысив уровень сахарозы в крови, на 10–15 минут создать подобие эйфорического состояния. То есть вместо решения рабочих проблем, шоколад создает видимость их решения.

В 98 процентах случаев ненормативное поедание шоколада в офисе врачи объясняют обильно накопившимися проблемами на работе. В результате одна зависимость — от начальника, обстоятельств, заменяется другой — от шоколада.

Сладкая карьера

Офисная зависимость от сладкого означает, что человек не представляет себе работу без постоянного жевания сладостей.

Сладости идут в ход:

  • если работы больше, чем человек может сделать;
  • если работа не соответствует квалификации сотрудника;
  • если конфликт между коллегами или с клиентом представляет для работника неразрешимую проблему;
  • если работник испытывает недооцененность результатов своего труда, неуверенность в себе;
  • если у работника проблемы в семейной, личной жизни и он очень переживает по этому поводу, находясь на работе.

Откуда в офисе появляется сладкое?

  • просят сбегать за ним в магазин;
  • приносят из дома;
  • приносят в офис посетители и так далее.

Бороться со сладостями в офисе глупо. Конечно, можно запретить есть конфеты — но настоящие невротики будут делать это исподтишка. Способность посмотреть на рацион работников со стороны — хорошая тренировка, оценка коллектива. Если употребление сахаросодержащих продуктов превышает все мыслимые и немыслимые пределы, то нужно обратить внимание, ведь это — свидетельство «выгорания» сотрудников.

Шоколадонаркоманы

Шоколадные конфеты и другие сладости вызывают у работника самую настоящую «наркотическую» зависимость, принципиально не отличающуюся от той, которая развивается на фоне употребления кокаина и героина. Такое заявление сделали исследователи из американской Национальной медицинской лаборатории Нью-Йорка. Ученые изучали физиологические изменения, развивающиеся в головном мозге под действием различных стимулов, и обнаружили, что голодный работник реагирует на демонстрируемые ему «вкусности» точно так же, как наркоман — на наркотики. Так, в его мозге отмечается выброс дофамина (нейромедиатора, вызывающего ощущение удовольствия), затрагивающий преимущественно центры, отвечающие за эмоции (верхние отделы височных долей мозга, орбитальные зоны коры лобных долей). Причем наиболее выражена эта реакция оказывается в том случае, если работнику демонстрируют не просто какую-то пищу, а именно шоколад.

Что делать, если в офисе злоупотребляют сладким

  • Посмотреть, кто из сотрудников «выгорает» и почему.
  • Искать пути снятия напряжения другими способами — фитнес, выезды на природу и так далее.
  • Шоколад — это заменитель одобрения. Нужно заботиться о том, чтобы сотрудники получали одобрение, обращать внимание на их предложения.
  • Задуматься над рациональным расходованием времени сотрудников и правильным распределением нагрузки между ними, своевременным выявлением и разрешением конфликтных ситуаций.
  • Выяснить, что является причиной волнений. Причины могут быть порой самыми экзотическими. Например, сотрудники могут воровать на работе — и волнение по этому поводу «заедать» шоколадом.

Источник : hr-portal.ru