Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Конкуренция — положительный фактор при планировании бизнеса

Article Thumbnail

Работая над частью бизнес плана, посвященной конкуренции, компаниям необходимо правильно определять конкуренцию, выбирать для анализа правильных конкурентов и объяснять свои конкурентные преимущества.

Для начала компания должна привести свое определение конкуренции в соответствии с определением ее инвесторами. Инвесторы определяют конкуренцию как любые товары или услуги, за счет которых потребитель может удовлетворить те же нужды, которые удовлетворяет компания. Сюда входят компании, которые предлагают аналогичные товары, товарозаменители и другие потребительские варианты (такие как выполнение услуг и т.д.). С учетом этого широкого определения, любая компания, утверждающая, что не имеет конкурентов, сильно подрывает доверие к команде руководителей.

При определении конкурентов, компании часто оказываются в затруднительном положении. С одной стороны, компаниям необходимо показать, что они уникальны (даже в рамках широкого определения инвесторов), и не имеют, либо имеют всего нескольких конкурентов. Однако здесь появляется и негативный подтекст. Если на рынке не присутствует или присутствует всего несколько компаний, это наводит на мысли о том, что возможно потребители на рынке не испытывают большой нужды в товарах и/или услугах компаний.

В бизнес плане необходимо указывать прямых конкурентов и, когда возможно, косвенных. Прямые конкуренты — это те, которые обслуживают тот же самый целевой рынок аналогичными товарами и услугами. Косвенные конкуренты — это те, которые обслуживают тот же самый целевой рынок другими товарами и услугами, или другой целевой рынок аналогичными товарами и услугами.

После определения конкурентов, нужно их описать. При этом необходимо объективно проанализировать сильные и слабые стороны каждого конкурента и основные двигатели конкурентной дифференциации на рынке.

И наверное самое главное, часть бизнес плана о конкуренции должна описывать конкурентные преимущества компании над другими фирмами и компаниями, и в идеале, говорить о том, каким образом модель бизнеса компании создает барьеры для доступа. “Барьеры для доступа” – это причины, в соответствии с которыми, однажды став, клиенты уже не уйдут от компании.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что слишком большое количество бизнес планов хотят продемонстрировать, насколько уникальна их задумка и, соответственно, не упоминают или упоминают всего несколько конкурентов. Однако здесь появляется и негативный подтекст. Если на рынке не присутствует или присутствует всего несколько компаний, это наводит на мысли о том, что возможно потребители на рынке не испытывают большой нужды в товарах и/или услугах компаний.

Фактически, при правильном позиционировании, выделение в конкурентном пространстве успешных и/или государственных компаний может служить положительным знаком, поскольку подразумевает наличие крупного рынка. Оно также дает инвестором уверенность в том, что при надлежащем управлении со стороны менеджеров, у предприятия будет хороший потенциал доходности и ликвидности.


Источник : hr-portal.ru