Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Контроль продаж на примерах

Article Thumbnail

Главная задача любой компании – продавать, а задача хорошей компании – продавать много. А здесь без контроля не обойтись. В данной статье рассмотрим на конкретных примерах, с которыми наши специалисты лично знакомы, как BI-решения позволяют упростить этот процесс и достигнуть главной цели.

История № 1

Главная мысль:BI способствует экономии трудовых и временных затрат на решение важных задач

У одного нашего клиента, занимающегося продажей аудиотехники и средств связи, есть достаточно большая сеть магазинов. Эти магазины предлагают товары по сравнительно низким ценам. Но для того чтобы эти низкие цены в итоге принесли неплохой денежный поток владельцу, необходимо правильно построить бизнес-модель по управлению продажами. Большие закупки требуют жесткого контроля, а желание открыть еще пару тройку магазинов еще больше усиливает этот контроль. Как справлялись с этой задачей вчера? Медленно, собирая информацию по продажам каждого отдельного магазина, допуская ошибки в управленческих решениях из-за того, что очень часто это информация уже была не актуальной. Чего хотел заказчик? Продать товар и понять, как весь этот процесс происходит, желательно, в режиме реального времени.

Наблюдая за ситуацией, когда компания оперирует огромным количеством данных, в нашем случае — данными по количеству посетителей, покупок и чековому обороту, было принято решение найти инструмент, который позволил бы собрать всю информацию из различных источников в едином, с целью ее дальнейшего анализа. Также, неплохо было бы в такой ситуации предложить руководству компании решение, которое позволило бы контролировать все происходящие процессы удаленно. Это и было сделано. Проанализировав бизнес-процессы компании, разработчики приступили к работе. Вы, наверняка, спросите: «Что из этого получилось?». Мы ответим так: «Получилось все». Сегодня решение стало неотъемлемым и ежедневным инструментом работы компании. Наряду с основными показателями, нуждающимися в постоянном контроле, работники стали уделять внимание и не совсем стандартным показателям. К примеру, показателю конверсии — отношение количества зашедших в магазин к количеству совершивших покупку. На основании такой информации, магазин занялся перепланировкой, начал проводить промоакции, эффективность которых, кстати, отслеживается также ежедневно. Все это позволило компании оперативно принимать управленческие решения, контролировать и, главное, влиять на результат продаж.

История № 2

Главная мысль: Четко сформулированная цель при внедрении решений увеличивает его эффективность в разы

Среди наших клиентов есть компания, занимающаяся продажей корпусной мебели для людей со средним уровнем дохода. Очень понравилась четкость, с которой руководство компании решило использовать для контроля продаж BI-технологии. К сожалению, четкое понимание необходимости внедрения автоматизированных решений пока есть не у всех руководителей. А это крупная организация по производству и продаже корпусной мебели понимала и знала, зачем ей нужна BI-система. Главная цель фирмы состояла в том, чтобы через 1,5-2 года увеличить свою долю на рынке на 33%. Почему нужна была именно бизнес-аналитика? Во-первых, инструменты BI позволяют компании каждый день понимать, на каком уровне они находятся, как сдвинулись их продажи, что стоит изменить. Во-вторых, анализировать весь процесс продаж стало значительно проще. Как отметил руководитель этой организации, раньше, для того чтобы получить отчет за декаду, необходимо было потратить 7 рабочих дней. В итоге актуальность такого документа была равна нулю. Теперь, внедрив автоматизированное решение, отчет готов уже за 10 минут.

История № 3

Главная мысль: Нет неэффективных инструментов бизнес-аналитики, есть недобросовестные исполнители

Как известно, существует несколько поставщиков BI-решений, на базе которых и осуществляется их построение. Бывают ситуации, когда компания-заказчик понимает, что функционала используемого инструмента бизнес-аналитики недостаточно для решения поставленных задач предприятия. Но, тем не менее, они не перестают использовать BIв своей работе, а ищут нового поставщика. Один наш клиент отметил, что выбрать консалтинговую компанию сложно. В его практике был случай, когда компания уже была готова внедрить решение, а исполнитель все никак не мог начать процесс разработки и тестирования. Это не покупка нового принтера или компьютера, это серьезные инвестиции в серьезное дело, от успеха которого будет зависеть результат работы всей организации. Важно, чтобы компания осознавала необходимость и цель использования решений, а не следовала сложившейся моде. Поскольку, это дело нешуточное, вряд ли можно надеяться на результаты, выдаваемые гуглом. Тем более что на сегодняшний день консалтинговых компаний очень и очень много. Какой совет можно дать тому, кто решил найти и внедрить решения для контроля продаж? В-первую очередь, обратите внимание на функционал решения. Качественное приложение будет направлено на все этапы процесса контроля продаж: управление ассортиментом, складскими помещениями, ценообразованием, стимулирование продаж и т.д. Работать стоит с проверенными поставщиками. Торговый бизнес развивается стремительно, поэтому внедренное решение, насколько хорошо оно бы и не было, все равно со временем будет нуждаться в модернизации. Это говорит о необходимости работать не с компаниями-однодневками, а с компаниями со своей историей. Например, многие наши клиенты, внедрив несколько лет назад один проект, уже готовы внедрить следующий, над чем мы и работаем. Те, кто осознал важность инструментов аналитики, понимают, что их использование возможно в любой области и смело обходят своих конкурентов. Эти компании не зависят от продаж, а продажи зависят от них. А что еще надо по-настоящему эффективному бизнесу?

История № 4

Главная мысль: BI стирает географические границы

Огромное количество розничных компаний имеет удалённые друг от друга филиалы. Это ставит перед ними проблему отслеживания и контроля текущих продаж. Но современные технологии ведения бизнеса позволяют контролировать весь процесс продаж всех магазинов, не выходя из офиса. В-первую очередь, это возможно за счет работы в режиме реального времени. Во-вторую, за счет возможностей программных продуктов, таких как SQLSERVER 2012, MSSharePoint 2010, MSPowerView, MSReportingServices и т.д. Вопросы своевременного пополнения складов и борьбы с труднореализуемыми товарами решаются одним щелчком мыши. И это непросто слово, а конкретный проект. Наш заказчик, являясь оптово-розничной организацией и имея склады по всей стране, желает контролировать не только закупки, но и продажи своих розничных партнеров. Собирать все необходимые данные для того чтобы принять управленческое решение, используя простой офис, просто нереально. Такие действия займут огромную часть рабочего времени и вряд ли дадут необходимый результат. Поэтому перед нами, как перед исполнителями, стояли задачи проведения методичного учета и контроля остатков на складе, с целью сокращения загрузки аналитического отдела. Также, необходимо было ввести мощные средства визуализации, которые позволили бы компании быстро отслеживать изменение основных показателей. Результат порадовал всех. С помощью BI получилось построить мощную аналитическую модель, позволяющую собирать и анализировать данные из различных источников, несмотря на то, что между филиалами компаний были тысячи километров.

На первый взгляд контроль продаж кажется непростой и трудоемкой задачей, но без него невозможно организовать работу ни одного торгового предприятия. Благодаря BI-приложениям этот процесс становится простым и регулярным, требующим от своего владельца только внимательности и нескольких минут времени.


Источник : hr-portal.ru