Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Короля делает свита

Article Thumbnail

Фирмой редко управляет один человек, обычно политику компании определяют сотрудники из ближайшего окружения руководителя — его команда, опора и костяк компании, всего не более семи человек. Эти люди решают, кого награждать-наказывать, что ценить, а чему не придавать значения. Как же создать команду настоящих, верных сподвижников?

Скажи мне, кто ты есть…

Босс формирует свое окружение сообразно стилю управления и собственной личности. Попробуем выделить пять наиболее характерных типов руководителей по их манере управлять:

  1. Начальник-одиночка. Держится обособленно от коллектива, к подчиненным относится холодно, считает, что всегда может прибегнуть к помощи независимого эксперта, о выполнении бизнес-задач заботится мало. Такой управленец не является истинным лидером, он просто «хранитель своего портфеля и кресла», и очень часто среди его подчиненных обнаруживается «неформал», который консолидирует власть в своих руках. Сам шеф не без удовольствия передает «бразды» в руки выдвиженца и вовсе устраняется от дел.
  2. «Серый кардинал» правит от имени начальника, а тот лишь делает вид, что власть находится в его руках, и становится все более зависимым от неформального лидера.
  3. «Отец родной». В основу своей деятельности ставит человеческие отношения, создает почти семейную атмосферу в коллективе. Для подчиненных он идеальный начальник: с пониманием относится к их личным проблемам, не повышает голос, не слишком контролирует — одним словом, «не давит». Этот тип управленца подбирает свое окружение, ориентируясь на личную симпатию, взаимопонимание и доверие. В его круг, как правило, попадают люди, с которыми ему комфортно общаться. Предпочтение личных качеств профессиональным («ничего, что специалист не самый лучший, зато — душа человек!») и превалирование «отношений» над бизнес-задачами здорово мешают решению этих самых задач, прежде всего неизбежно ограничивая власть шефа и порождая недовольство внутри коллектива. Часто люди просто игнорируют «отеческие» распоряжения.
  4. «Твердая рука». Работник для такого босса — лишь элемент производства, как автомат или станок. Жесткий руководитель заботится только о компании и стремится всеми силами выполнить поставленные задачи. Он все контролирует лично, поскольку мало доверяет подчиненным. Чтобы заставить коллектив работать слаженно, «генералиссимус» часто использует депримирование, штрафы и другие наказания («без палки от этих лентяев ничего не добиться»). Неуверенность в собственных силах и беспокойство за свое положение — вот почему начальник предпочитает держать подчиненных на расстоянии, ограждая себя неприступной стеной авторитета, не позволяет себе проявить мягкость, которую считает слабостью. Часто формируется круг сотрудников, которые всячески выказывают боссу преданность. Он им не верит, но терпит — они ему нужны для укрепления уверенности в себе и авторитета в коллективе.
  5. «Капитан команды». Талантливый, прогрессивный управленец, умеющий сочетать заботу о людях с заботой о производстве. Он ориентирован на достижение результата с помощью работников, увлеченных общим делом. Старается установить в коллективе атмосферу сотрудничества, считает, что достижение целей организации требует взаимодействия на базе доверия, ответственности и уважения. Активно вовлекает подчиненных в процесс принятия решения, не боится предоставлять им самостоятельность. Он готов прислушаться к критике, в случае неудачи концентрирует свое внимание не на поиске виноватого, а на исправлении ошибок. Такой руководитель сознательно формирует свое окружение, ориентируясь на профессиональные и деловые качества сотрудников, и уделяет большое внимание работоспособности своей команды, ее умению решать различные производственные вопросы. Укрепляя свой авторитет и повышая уровень доверия коллектива, начальник тем самым повышает командную эффективность. Ее члены доверяют своему лидеру и понимают, что шеф имеет право ими командовать, потому что он справится с этой обязанностью гораздо лучше, чем все остальные.

Доверие — залог авторитета

Доверие не дается руководителю вместе с должностью, его необходимо заслужить. А для этого надо четко понимать, что, во-первых, люди естественным образом следуют за теми, кто сильнее их самих; во-вторых, они с большей готовностью следуют за теми, чьи идеи созвучны их мыслям, убеждениям, желаниям; в-третьих, позитивное отношение к работникам повышает моральный авторитета начальника.

Формальный должностной авторитет шефа способен обеспечить не более 65% влияния на подчиненных. И только опираясь на свой моральный и профессиональный авторитет, руководитель может эффективно воздействовать на их энтузиазм и работоспособность. Моральный авторитет зависит от нравственных качеств руководителя, профессиональный формируют его управленческие и деловые качества, его отношение к работе. Некомпетентность руководителя приводит, как правило, к потере его влияния на подчиненных, ухудшению психологического климата и результатов деятельности коллектива в целом.

Несомненно, люди доверяют больше тем, кто демонстрирует открытость. Регулярно, хотя бы раз в год, проводите беседы с каждым работником компании и его непосредственным руководителем. Делитесь с подчиненными вашими знаниями и ресурсами, выступайте в роли наставника, развивая их способности и обсуждая с ними сложные вопросы. Пытайтесь узнать, насколько работники удовлетворены своим местом в компании, определить, верное ли было выбрано направление его профессионального развития. Умение босса представить подчиненным картину возможного карьерного и профессионального роста и четко сформулировать, чего и за какой период они должны достичь, чтобы их продвижение стало реальностью, не только повышает мотивацию членов коллектива, но также укрепляет авторитет руководителя.

Этичное поведение, добросовестность и честность начальника обеспечивают ему поддержку подчиненных. Сотрудники объединяются вокруг такого лидера — они знают, что могут рассчитывать на его справедливость. Старайтесь выстраивать отношения «на равных», пользуясь личным влиянием, а не личной властью (которая является следствием занимаемого положения). При выдаче «ценных указаний» используйте формулировки с опорой не столько на авторитет должности, сколько на призыв к совместной работе, сотрудничеству. Вместе с тем, не позволяйте подчиненным сваливать на вас свои обязанности. Самооценку сотрудников повышайте, не захваливая их, а концентрируясь на позитивных моментах.

Делаем «свиту»

Ваш успех в укреплении авторитета (а в конечном счете и успех бизнеса) зависит еще и от таких качеств, как интуиция, избирательность. Кого именно вы привлекаете в свое окружение? Действительно ли все они — ваши сподвижники, те, на кого можно положиться? Сильные личности, пользующиеся уважением в коллективе, преданные делу, способные при необходимости самостоятельно принимать разумные решения в рамках линии руководства? «Свита делает короля» — это правило вечно, но сначала «король» делает «свиту»…

Если хотите создать эффективную управленческую команду, понаблюдайте за тем, как вы взаимодействуете с подчиненными. О ком говорите с ними — о себе или о них? Вам необходимо узнать о людях как можно больше, чтобы дать соответственную оценку, а им необходимо видеть ваше участие. Поговорите с каждым о его удачах и промахах, выслушивайте предложения по улучшению организации его труда и работы всей компании. Обсудите карьерные планы, должностные обязанности и полномочия. Фокусируя в беседе свое внимание на личности сотрудника, вы наладите должный контакт. Устройте корпоративный праздник с конкурсами или спортивные состязания. В непринужденной атмосфере можно многое понять: ради чего человек работает в вашей фирме, что он выше всего ценит в жизни, стремится ли к лидерству.

Задайте себе вопрос, что хорошего есть в сотруднике «Андрее» и чем он выгодно отличается от работника «Ильи» и других? Составьте подробное описание личности «Андрея» («Ильи», «Вадима», «Марии» и пр.) — из 15 слов, не меньше! Оценив способности, потребности и склонности своих людей, определите объем и тип работы для каждого. Как только они продемонстрируют успешные результаты при выполнении этих заданий, повысьте им рабочую нагрузку, делегируйте полномочия и ответственность. Хорошо, если удастся собрать в своем окружении «мозговой центр» — совет экспертов экстра-класса по важнейшим проблемам бизнеса. Тогда вы всегда будете располагать компетентными рекомендациями для решения неотложных задач. Кроме прочего, «свита» из настоящих профессионалов создаст вам соответственный имидж как в глазах вышестоящего начальства, так и в глазах подчиненных.

Мониторинг качества работы, лояльности и мотивированности «избранных», а также отношения к ним их коллег позволит сколотить по-настоящему дееспособную команду.

Как обрести вес

Руководители, обладающие огромным личным влиянием, не тратят время на подчинение — сотрудники и так чувствуют силу их характера.

  • Если хотите, чтобы подчиненный откликнулся на вашу просьбу, назовите причину, по которой он должен это сделать. Люди легче соглашаются выполнить вашу просьбу, если она сопровождается каким-нибудь «потому что». Например: «Этот отчет необходимо сделать до среды, потому что данные должны поступить в расчетный центр в четверг».
  • Исключите из своего лексикона выражения, ослабляющие ваше личное влияние. Вместо «У меня не получается… Я здесь новичок», попробуйте произнести «Мне нужно полнее овладеть…», вместо «Я всего лишь хотел сказать…» — «Я хочу к этому добавить…», а вместо «Я не хочу отнимать у вас время, но…» — «Могли бы вы уделить мне время для обсуждения».
  • Привлекайте подчиненных к процессу принятия решений. При этом важно не давить на людей, не подчеркивать, что вы хозяин положения. Интересные идеи поощряйте материально (всякая разумная инициатива должна вознаграждаться). Не экономьте на премиальных для тех, чьи идеи позволили заметно улучшить рабочий процесс, связи с поставщиками и клиентами.
  • Правильно выстраивайте отношения с неформальным лидером. Если «неформал» влияет на компанию и работу коллектива положительно, инициирует обмен информацией, способствует реализации общих интересов, помогает адаптации молодых сотрудников, то постарайтесь сделать его своей «правой рукой» — проявите к его мнению особое внимание, назначьте на руководящую должность. Тогда такой человек вряд ли будет вас «подсиживать», скорее он станет популяризатором ваших идей в коллективе и может даже помочь вам сделать карьеру.

Источник : hr-portal.ru