Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Корпоративная почта. 4 способа избежать неприятных моментов.

Article Thumbnail

«О Боже, какой я идиот!», «Я уволен», «Что же я наделал!», «Что же теперь будет!», «Как я теперь в глаза-то смотреть ему буду!»… А Вы когда-нибудь отправляли письмо, предназначенное для мужа, подруги, соседа по офису или приятеля, Вашему начальнику? 

Можно с уверенностью сказать, что каждый второй хоть раз ошибался с выбором получателя письма. Какую ошибку только что совершили, мы обычно понимаем во время нажатия кнопки «Отправить» или через секунду после этого. Конечно исправить что-либо в этом случае уже поздно. Но есть 4 способа больше не повторять подобных ошибок и тем самым избежать неприятных последствий.

Email стихийного бедствия: «Моя невеста подарила мне на день рождения шикарные красные плавки; для того чтобы порадовать ее, я отправил ей на email фото с моим изображением в плавках в позе лотоса, подписав под фотографией «Хочешь присоединиться к моей медитации?». Через несколько минут мне пришел ответ от моего начальника «Не совсем так, но все равно спасибо!», надо ли говорить, что я готов был провалиться сквозь землю!», — рассказывает Джо, — менеджер, который предпочел не называть свою фамилию.

Урок 1: Перед отправкой письма убедитесь, что в адресной строке указан email именно того получателя, которому предназначено письмо. Вместо того чтобы выбирать адрес автоматически, напечатайте его вручную.

Email стихийного бедствия: Однажды я подготовила квартальный отчет для своего шефа и в теме письма указала «Отчет для Добермана», так как его фамилия была Доберман. Директор вызвал меня к себе и первой его фразой были слова «Моя фамилия не склоняется!». Я хотела умереть. После этого случая мои отношения с начальником значительно испортились, и вскоре мне пришлось уволиться из фирмы. – Лаура Бей, специалист по связям с общественностью.

Урок 2: Будьте осторожны с содержанием письма даже в том случае, если Вы отправляете его не начальнику или коллеге, а своему приятелю. Никогда не знаешь, что придет в голову твоему шефу, возможно, ему вздумается на досуге просмотреть корпоративную почту.

Email стихийного бедствия: Получив от начальника письмо с заданием для меня и моих коллег, я, предварительно снабдив его резкими комментариями относительно абсурдности задачи и умственных способностей шефа, переслал его соседям по офису. Только нажав кнопку «Отправить», я понял, что натворил!!!! Вместо того, чтобы переслать email, я ответил на него… Пришлось искать другую работу, меня уволили. – Элеонора Тейлор, старший стратег-менеджер.

Урок 3: Если Вы расстроены, возмущены или обижены, не спешите писать письмо, вначале остыньте! Также будьте осторожны с кнопкой «Ответить», а особенно «Ответить всем». В пылу истерики, Вы можете нажать не туда…

Email стихийного бедствия: «Я нашел новую работу и был счастлив, пока однажды по почте не получил письмо от моего начальника, адресованное его заму. В сообщении директор писал о том, что очень доволен собой, ведь ему удалось найти хорошего специалиста за такие копейки. «За такую зарплату станет работать только настоящий болван!». Я был огорчен и раздосадован». – Мартин Ротшильд, служащий банка.

Урок 4: Перед отправкой сообщения еще раз проверьте и перепроверьте графу «Кому адресовано». Лучше всего всегда заполнять эту строку в последнюю очередь.


Источник : hr-portal.ru