Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Корпоративный блог на Habr: инструкция по применению

Article Thumbnail

Контент-маркетинг — инструмент, способный влюбить в вашу компанию и превратить простых читателей блога в адептов бренда. Он эффективен не только в клиентском маркетинге, но и в рекрутменте. Если вы сможете увлекательно и искренне рассказать в блоге компании о том, как здорово у вас работается, то рано или поздно читатели конвертируются в отклики на вакансии. Что особенно здорово, это будут мотивированные кандидаты, которые хорошо понимают, что вы можете им дать и почему они хотят работать именно у вас. А при хорошей виральности контента, привлечение таких кандидатов может быть бюджетнее всех остальных каналов.
Мы уже приводили в пример 13 классных блогов компаний со статьями для кандидатов и сотрудников. Там есть самые разные форматы, и истории успеха внутри компании, и советы начинающим специалистам, и даже какие-то личные лайфхаки сотрудников.

Сейчас же хотим привести в пример 8 блогов компаний, которые всегда в поиске хороших it-специалистов. Именно поэтому ведут рассказ с упором на то, как устроена работа команды разработки, и как ведется подбор новых специалистов. В качестве блог-платформы эти компании выбрали habr.com — крупнейший в Европе ресурс для IT-специалистов. Сейчас это глобальная профессиональную площадка, которую ежемесячно посещают более 8 миллионов уникальных пользователей.

Особенности площадки Хабрахабр
Пользователи здесь довольно критичны и не скупятся на обратную связь в комментариях, поэтому к созданию статей на этой площадке надо подходить серьезно и со знанием дела. Если вы не уверена в своих знаниях по теме, лучше привлечь эксперта, который поправит или дополнит ваш текст.

В корпоративном блоге на Хабре можно делиться постами о разработке продуктов, рассказами о необычных подходах к решению задач, приглашениями на бета-тестирование, обзорами новых гаджетов и анонсами своих событий.

На Хабре не тематические блоги, а «хабы», на которые подписываются заинтересованные пользователи, чтобы узнавать полезную информацию, относящуюся к определенной области. Это похоже на теги, так что если ваша статья относится к какой-то конкретной области, то смело указывайте подходящие хабы (например, «карьера в it-инстустрии», «веб-разработка», «стартапы»). Это поможет заметно увеличить охват аудитории.

У каждой компании есть рейтинг, который пересчитывается регулярно. На него влияют рейтинг статей и их частота, а также количество и рейтинг ваших подписчиков.

Не стоит забывать про статью сразу же после публикации, скорее всего аудитория начнет её обсуждать, задавать дополнительные вопросы. И на них важно аргументированно и по делу отвечать, это тоже будет влиять на ваш рейтинг.

На этой площадке не любят пресс-релизы, бессмысленные публикации и большое количество жаргона. Старайтесь придерживаться информационного стиля изложения и максимально избегать воды.

8 компаний, которые успешно развивают свой блог на habr:
Авито

У авито свой узнаваемый стиль оформления постов: яркие иллюстрации в фирменных цветах к каждому посту и легкие, часто с юмором, записи о буднях разных отделов компании. В основном в блоге рассказывают о прошедших митапах и своих подходах к решению задач разработки. Попадается и нестандартный забавный контент, вроде теста «угадай владельца по крышке ноутбука». Но мы особенно хотим выделить статьи, которые дают представление о том, как происходит отбор сотрудников, что из себя представляет адаптация новых сотрудников, и с кем и в каких условиях предстоит работать. Прекрасный пример: Первые дни в команде разработки — как это бывает у нас

Skyeng

Над блогом Skyeng’а также работает не только редактор, но и иллюстратор. А записи о разработке разбавлены экспертными статьями о тонкостях изучения английского. Так как в Skyeng большая часть команды работает удаленно, можно найти много записей об особенностях работы распределенной команды. Компания старается быть максимально прозрачной, вот, например, рассказ HR’а Skyeng о том, как ищут (и почему находят) крутых разработчиков.

Флант

Так как компания специализируется на DevOps и высоким нагрузкам в вебе, в блоге очень много обучающих статей, лайфхаков и новостей индустрии. Но опять же все это грамотно разбавлено рассказами о том, по каким принципам компания нанимает сотрудников и как помогает новичкам адаптироваться.

Яндекс.деньги

На фоне основного блога Яндекса на Хабре, блог Яндекс.Денег выглядит более неформальным и простым. Тут много честных историй про фейлы, полезных инструкций и рекомендаций для коллег. От всех предыдущих этот блог отличился тем, что статьи о том, как происходит процесс отбора и какие есть подводные камни написаны сотрудниками, которые прошли через всё это и успешно работают в компании. Вот, например, статья от фронтендера Екатерины и своем опыте подготовки к собеседованию, прохождении всех этапов и дальнейшем росте внутри компании.

Luxoft

В этом блоге много интервью с экспертами разных областей разработки, переводов профессиональных статей со всего мира и обучающих мастер-классов. Всё это помогает компании создавать образ настоящих профи в области разработки программного обеспечения. Несмотря на всю серьёзность блога и стиля изложения компании, статьи о самой компании и ее взглядах на отбор кандидатов написаны просто и с юмором. Как пример: Что мы ненавидим в собеседованиях? и Релокация в Luxoft: как живется уехавшим.

Tutu.ru

Если вам показалось, что на Хабре нечего делать, если ты не бог разработки, то вы ошибаетесь. Один из самых популярных блогов компаний на площадке — блог Tutu.ru, и ребята часто пишут о туризме, тонкостях работы на железной дороге и в авиаперевозках. Сегодня они рассказывают о том, каково это — работать стюардессой, а завтра описывают, как прошел PHP митап. Во весь этот контент органично вписываются истории о сотрудниках компании и особенностях корпоративной культуры.

Badoo

Блог Badoo ведут в основном разработчики сервиса, где делятся своими байками и лайфхаками. В сравнении с другими блогами, тут больше рассказов именно о внутренней жизни компании и конкретных сотрудниках. Отличный материал для привлечения кандидатов — Добро пожаловать на борт: вводим новых разработчиков в команду. Кстати, Badoo рассказывали, что как-то после публикации теста на Хабре получили более 800 заявок от разработчиков, желающих попасть в мобильные команды.

Крок

В своем блоге Крок рассказывают о крупных и интересных проектах. Например про выявление преступных группировок, ворующих из магазинов, с помощью Data Mining. Также занимательно, с гифками и мемами, компания рассказывает о своих внутренних процессах и невзначай зовет в свою команду. Просто почитайте — Разработка КРОК изнутри: люди, утки и много работы.

Стоит ли заводить блог на habr для своей компании?
Определенно да, если вам важна ваша репутация в профессиональном сообществе, продвижения технической и продуктовой экспертизы и поддержание диалога с IT-комьюнити.

Если ваш бизнес связан с технологическими продуктами или сервисами, активность на Хабре может стать подходящим инструментом для продвижения своего бренда работодателя.


Источник : blog.potok.io