Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Корпоративный отдых – инвестиция в развитие вашего бизнеса

Article Thumbnail

Главная ценность любой компании – персонал. Его профессионализм, опыт, творческая энергия создают имидж компании. Эффективность деятельности компании зависит от взаимопонимания между сотрудниками, их умения совместно решать поставленные задачи, ощущения причастности к миссии компании. Задачу по преобразованию разрозненного коллектива в слаженно действующий механизм, в команду, связанную воедино общим видением и ценностями, может решить общий отдых. Корпоративный отдых дает уникальную возможность членам большого коллектива познакомиться в неформальной обстановке, лучше узнать один об одном и проявить личные качества в нестандартных, и даже экстремальных условиях.

Наши руководители, все как один, озабочены проблемой повышения работоспособности своих сотрудников. Как сделать так, чтобы работники работали больше? Как повысить их работоспособность? Каким способом поднять и укрепить их мотивацию, чтобы они рук не покладая работали на благо родной фирмы и даже не помышляли уйти к конкуренту, который подло пытается переманить чужих специалистов энной суммой в «убитых енотах»? Поэтому как панацея видится создание здоровой и крепкой корпоративной культуры. Но вот, как ее создавать, мало кто понимает.

В погоне за поиском способов повышения работоспособности персонала часто забывается, что люди – это не роботы и для повышения их способности работать необходимо, чтобы они умели и имели возможность отдыхать. Погруженность в рутину дел утомляет. Поэтому именно руководство должно следить за тем, чтобы эта рутина была разбавлена впечатлениями, которые способны смыть налет скуки и привычности со слов «работа», «коллектив». Отдыху необходимо уделять повышенное внимание, так как именно он укрепляет внутреннюю культуру компании, что делает компанию более успешной и конкурентоспособной. Для заботящихся о будущем своих предприятий руководителей корпоративный отдых становится возможностью одновременного решения нескольких задач. Это и сплочение коллектива, и изменение внутрикорпоративной культуры, и проявление заботы о коллективе, и продвижение разных программ. Поэтому правильно организовать корпоративных отдых могут именно мудрые руководители, для которых прежде всего важна сущность человека-сотрудника. Понимание, что работник – это не безликий винтик в механизме компании, а индивидуум, у которого имеются свои личные запросы, помогает им оставаться для коллектива не безликим начальством, а быть для него одним из сотрудников.

Мы не имеем в виду «совместное распитие горячительных напитков всем коллективом», после которых предполагается, что каждый работник с гордостью будет рассказывать, мол, с Самим выпивал на брудершафт. Предположение, что большое количество совместно выпитого спиртного немедленно сблизит коллектив и является лучшим способом отдохнуть от работы для загадочной славянской души, изначально ошибочно. После таких вечеринок, наоборот, наступает период неловкости в отношениях, особенно в отношениях с начальством. Поэтому компании с высоким уровнем корпоративной культуры постепенно отказываются от проведения грандиозных вечеринок для коллектива в пользу спортивных соревнований и мероприятий по созданию команды, отдавая преимущество соединению развлечений с формированием корпоративного духа. Тренинги по созданию команды (team building) в наше время являются лидерами и по популярности и по престижу среди видов активного отдыха на природе.

Психологическая основа тренинга заключается в том, что «вырванный» из обычной ситуации человек редко возвращается к стереотипам поведения и мышления, которые сложились в этой ситуации. В другой ситуации возникает необходимость действовать по-иному, человек учится не только действовать, но и воспринимать и анализировать ситуацию по-новому. Формы проведения тренингов по созданию команды могут быть разными, это может быть и веревочный курс, и ролевая игра, и подобие «веселых стартов», и преодоление полосы препятствий. Для выполнения задач не требуется специальной физической подготовки, в тренингах может принимать участие любой здоровый человек.

Отличным инструментом для поддержания корпоративного духа является спорт, особенно его командные виды, такие как футбол, боулинг. Много компаний имеют свои команды и активно принимают участие в турнирах с командами конкурентов и партнеров. Здесь все, как в большом спорте: на соревнование приезжают с собственными группами поддержки, в которые входят сотрудники компании. Еще одно популярное сейчас развлечение – на грани спорта и отдыха – пейнтбол – прививает привычки решать задачи командой; а «провоцируя» сотрудников на принятие нестандартных решений в сжатые сроки, оказывает содействие выявлению в коллективе лидеров.

Хорошо отработанным методом для формирования командного духа уже стали приключенческие туры. В какие только дикие и неизведанные места в Украине не «забрасывают» своих менеджеров компании в надежде на обретение ими там пресловутого «чувства локтя». Вопрос о том, быть вместе со всеми или остаться на стороне, как правило, в таких турах не возникает, особенно, когда участники находятся в одном рафте на сплаве по горной реке.

Особый вид корпоративного приключенческого туризма – сюжетные путешествия. Их создают согласно лучшим традициям историй об Индиане Джонсе или пиратских сказок со всеми соответствующими атрибутами: старинными картами и манускриптами, хитроумными поясами и богатыми кладами.

Для организации любого вида корпоративного отдыха необходим сценарий. Сценарий можно составить по-разному, в зависимости от направления деятельности компании, для которой организовывается данный вид мероприятия. Здесь уже ведется работа в каждой компанией индивидуально, выясняются нужды и пожелания относительно проведения мероприятия и используются разнообразнейшие «инструменты».

Естественно организация подобных мероприятий, особенно для крупных компаний, невозможна без участия специалистов. Чтобы коллективный выезд на природу не превратился в банальную пьянку, а мероприятие из приятного отдыха не превратилось в незапланированное «преодоление полосы препятствий» со спасательными командами МЧС в финале, лучше составить сценарий предстоящего отдыха и подключить профессионалов.

И в заключение надо сказать, что причастность к корпоративным ценностям рождается в общении, а растет в совместных делах, поэтому те компании, где совместный отдых является традицией, более успешные и перспективные, а также имеют положительный имидж в глазах как партнеров, так и конкурентов.


Источник : hrliga.com