Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Корпоративный сайт: необходимость или излишество?

Article Thumbnail

С каждым годом интернет все больше проникает в нашу жизнь. Не так давно — в середине 2000-х интернет в офисе был скорее диковинкой, чем необходимостью, да и до сих пор многие старорежимные учреждения не обзавелись интернетом — они считают, что сеть им попросту не нужна. Так ли это на самом деле? Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно понять, что компания требует от сайта. Основная причина создания сайта для компании — привлечение клиентов и повышение продаж. Для этого нужно сосредоточить внимание на нескольких аспектах:

  • Информационный

Сайт — отличная замена наскучившим рекламным проспектам и каталогам услуг компании. В одном месте можно сосредоточить всю необходимую информацию — спектр услуг, предоставляемых компанией, контактная информация, документы, подтверждающие солидность компании. Кроме того, информация на сайте легко обновляется, в отличие от печатных буклетов, а содержание сайта требует гораздо меньших капиталовложений.

  • Репутационный

Современный человек всю информацию проверяет в интернете, будь то прогноз погоды, светские сплетни или сведения о поставщике стройматериалов. А так как в интернете должно быть абсолютно все, то отсутствие информации будет вызывать обоснованное беспокойство. В наш информационный век любая компания должна идти в ногу со временем и не забывать об интернете. Сайт сродни офису, только в информационном пространстве. А ведь компания без офиса — нонсенс.

  • Коммерческий

Сайт — идеальная площадка для продажи услуг и товаров. Причем даже таких, которые не поместятся в грузовик службы доставки. Потенциальный покупатель обязательно должен иметь возможность выбрать, сравнить и прицениться к товарам, не выходя из дома или офиса. При качественном продвижении сайт способен привлечь десятки тысяч посетителей в сутки. Далеко не каждый из них приобретет ваш товар, но информация о компании уже отложится у него в памяти. А там, глядишь, или друзьям расскажет, или сам в будущем что-нибудь приобретет.

Эти три аспекта намечают лишь общие тенденции для корпоративных сайтов, для каждого отдельного дела нужно разрабатывать свою стратегию. Рассмотрим несколько ситуаций и попробуем разобраться в подходах к созданию своего интернет-представительства.

SMM

Любой мало-мальски опытный пользователь интернета наверняка встречался с этой аббревиатурой. Если нет — объясняем: SMM означает Social Media Marketing, то есть маркетинг в социальных сетях. Некоторые предприниматели живут только за счет социальных сетей — с появлением групп и пабликов отпала надобность в создании отдельных сайтов для мелких интернет-магазинов. К тому же социальные сети позволяют клиенту контактировать непосредственно с продавцом, в отличие от традиционных магазинов. По данным исследований, более 80% владельцев малого бизнеса используют соцсети для продвижения своего товара. Неоспоримый плюс SMM — относительно низкий бюджет, ведь главное звено SMM — продвинутый и грамотный специалист. Важно сосредоточиться на своем товаре, но при этом не впадать в крайности — ни в занудное описание характеристик продукта, ни в бессмысленный поток «смешных» картинок. Для привлечения внимания аудитории к вашему товару иногда можно устраивать акции и конкурсы с призами и подарками.

Сейчас проводится множество семинаров по SMM и интернет-маркетингу, где вас научат повысить эффективность своего сайта или страницы без особых усилий.

Государственные сайты

Недостаточно развитый, но очень необходимый сегмент интернета. Повелось так, что бюрократия почему-то не попадает в один строй с техническим прогрессом. В отечественных госучреждениях никак не введут электронный документооборот, электронная очередь все еще редкость во всевозможных советах и администрациях. То же и с сайтами — они есть, но эффективность их не всегда высока. Бывают и приятные исключения — к примеру, киевский портал 1551, где жители города могут оставлять свои жалобы и предложения касательно жизни столицы. Обращения рассматриваются чиновниками и реализуются соответствующими коммунальными службами в течение одной-двух недель.

В последние несколько лет альтернативой сайтам госучреждений стали Facebook-аккаунты чиновников — там можно пообщаться непосредственно с чиновником, принять участие в дискуссии в комментариях. Самые интересные обсуждения, конечно же, у тех государственных мужей, которые сами ведут свою страницу и отвечают на комментарии.

Сайт компании

Для крупной компании, давно представленной на рынке, качественный сайт в равных долях вопрос престижности и необходимости.

Первостепенная обязанность корпоративного сайта — увеличить эффективность работы с клиентами и партнерами, а также снизить ее стоимость. В наш век глобальных коммуникаций ваш потенциальный партнер может находиться в любой точке земного шара, а для интернета границ не существует.

Другой важный момент — внутрикорпоративный портал. Если в компании работает более 20 человек, уместность такого портала очевидна. Во-первых, новый сотрудник может заочно познакомиться с коллективом, не бегая по кабинетам или филиалам. Во-вторых, портал упрощает как коммуникации между сотрудниками, так и постановку задач руководством и отслеживание их выполнения. Для этих целей можно использовать специальные органайзеры. Кроме того, на сайте можно хранить корпоративную информацию вроде прайс-листов.

Если компания занимается реализацией товаров, на сайте в обязательном порядке должен присутствовать каталог товаров, желательно совмещенный с интернет-магазином. Покупатели смогут выбирать и сравнивать необходимый товар заранее, а также получат возможность обсудить преимущества и недостатки товара с другими посетителями сайта. Таким образом компания сможет сэкономить на проведении различных опросов и маркетинговых исследований.

Отслеживание активности на сайте и разработка соответствующей стратегии — целая наука, и называется она SEO (Search engine optimization, поисковая оптимизация). Примите в штат грамотного SEO-специалиста, и о вашей компании узнает весь интернет.

Еще один нюанс для привлечения клиента на коммерческих сайтах — чат с консультантом, который может оперативно помочь в любом вопросе. Окошко чата должно быть ненавязчивым, иначе ваш потенциальный клиент скорее закроет вкладку сайта, чем что-то купит.

Для частных предпринимателей

Работу современного фотографа невозможно представить без сайта-портфолио — где же еще будущие клиенты смогут оценить его работы и стиль? То же самое и в других сферах деятельности — программисты показывают примеры написанных ими сайтов, архитекторы — спроектированные ими дома, художники — свои картины. Создание сайта-визитки или сайта-портфолио не требует особых умений — интернет предлагает готовые решения на основе популярных CMS Joomla, Bitrix и т. д. Держать сайт можно как на бесплатных хостингах, так и на платных с возможностью выбора своего домена. Советуем все-таки потратиться на платный хостинг — это не так дорого, но добавляет компании солидности, в отличие от бесплатных хостингов. Не стоит экономить и на дизайне сайта — прошли те времена, когда на оформление мало кто обращал внимание. Сейчас дизайн — часть имиджа компании.

Кроме того, существуют бесплатные площадки для малого бизнеса и частных предпринимателей с готовыми решениями страницы.

Нет такой сферы деятельности, в которой представительство в интернете было бы лишним или неуместным. Любой бизнес — от районной парикмахерской до транснациональной компании в наш век должен иметь свое представительство в интернете. А главное, что стоит запомнить — сайт должен быть информативным и грамотно оформленным визуально.


Источник : hr-portal.ru