Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Кто запретил зарплатомер

Article Thumbnail

Не ищите зарплатомер

Вводить слово «зарплатомер» в поисковики, надеясь найти онлайн-калькулятор, который может «мерять зарплату» — бессмысленная трата времени.

Инструмента для измерения заработной платы по этому запросу вы не найдете.

В топе находится страница http://www.zarplatomer.ru/ — ежемесячный обзор заработных плат от портала Superjob.

Пройдя по другим ссылкам со словом «зарплатомер», вы в лучшем случае найдете инструмент, который стыдливо называется «зарплатоизмеритель» или «анализатор зарплаты».

В худшем случае, на страницах из поисковой выдачи вы не найдете даже упоминаний про измерение заработной платы — слова  «зарплатомер» на них нет.

Почему?

Потому что у этого слова есть правообладатель, запретивший его использовать.

Про значение слова зарплатомер

Если обратиться к логике образования сложных слов в русском языке, то первая мысль, которая приходит в голову — специальный прибор или инструмент.

Мысль правильная — толковые словари русского языка подтверждают, что «мер» — это вторая часть сложных слов, которая вносит значение «прибор», «инструмент» для измерения того, что было указано в первой части слова, например, водомер, газомер, секундомер.

Мне раньше казалось, что в практике управления персоналом это слово стало таким же общеупотребительным, как, к примеру, «ксерокс» применительно к нарицательному обозначению копировальной техники.

Оказалось, это заблуждение.

Такое же, как и то, что зарплатомер — это прибор или инструмент для измерения.

На страже зарплатомера

С правильным определением этого слова меня познакомила юридическая фирма — представитель интересов ООО «СуперДжоб», правообладателя словесного торгового знака «Зарплатомер».

Цитирую, «словесное обозначение «Зарплатомер» является вымышленным и разработано правообладателем в целях индивидуализации оказываемых услуг».

По факту, на сегодняшний день значение этого слова — журнал «Зарплатомер» с обзорами зарплат.

А одноименных инструментов для измерения заработной платы не существует и существовать не может.

Во всяком случае, до тех пор, пока они не разработаны ООО «СуперДжоб».

Что будет, если написать слово Зарплатомер

После того, как я абсолютно бесплатно поделился в статьях этого блога личным инструментом, который опрометчиво назвал, как оказалось, запрещенным словом, на мой электронный адрес пришла претензия с требованиями немедленно прекратить использование торгового знака «Зарплатомер» и угрозами взыскать с меня причиненные ООО «СуперДжоб» убытки в размере до 5 млн. рублей :-).

Комментировать претензию — дело неблагодарное.

Полагаю, аналогичные страшилки рассылаются всем, кто посмел упомянуть слово «зарплатомер» — вот чем объясняется отсутствие этого слова на страницах сайтов из поисковой выдачи по запросу «зарплатомер».

Судебную практику в сфере патентного права я изучил, в комментариях к этой статье коллеги подсказали разнообразные варианты действий, но бороться за «зарплатомер» особого смысла не вижу — зарплатомерами я не торгую :-).

Мой инструмент для определения заработной платы, по неосторожности названный запрещенным словом,  я переименовал в Зарплатный калькулятор — не буду отбирать хлеб у ООО «СуперДжоб» — пусть продают свои обзоры.

Резюме

Надо подумать, не нарушил ли я ненароком еще чьи-нибудь права.

Вдруг мне выставит претензии журнал «Директор по персоналу» — ведь я не раз использовал его название в вакансиях и резюме.

Так что учитесь на моем опыте — пользуйтесь только разрешенными словами.

А за угрозы Суперджобу я отплатил — теперь эта статья выводится на первой странице поисковой выдачи по запросу «Зарплатомер»


Источник: hr-praktika.ru