Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

КУДА ПРОПАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПРОДАЖАМ?

Article Thumbnail

Мы занимаемся подбором персонала в Днепре и других городах Украины уже давно. И все это время активно следим за трендами на рынке труда, за прогрессом информационных технологий и тем как это меняет систему подбора персонала. Мы видели подъемы и спады рынка труда на фоне экономических кризисов. Практиковали самые разные методы поиска кандидатов: от разработки обычных рекламных кампаний под вакансию до хедхантинга. И казалось, что уже видели все, понимаем, что нужно компаниям и что ищут профессионалы, меняя одну работу на другую. Но за последний год мы столкнулись с новой тенденцией рынка труда, которую еще ни разу не наблюдали.

Это странное явление рынка труда затронуло только одну сферу – специалисты по продажам уровня обычного исполнителя. Вот так узко это звучит, но, тем не менее – это довольно широкий пласт специалистов, который охватывает все сферы бизнеса. Любой компании, которая продает товары или услуги, нужны такие работники. Так что, можно сказать, что эта тенденция носит глобальный характер. Обозначить эту тенденцию можно довольно просто:

ОСТРЫЙ ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПРОДАЖАМ ВО ВСЕХ СФЕРАХ БИЗНЕСА.

То есть – они пропали, исчезли, попрятались. Именно так описывают эту ситуацию специалисты по подбору персонала. И мы сталкиваемся с этой проблемой, работая над такими вакансиями.

Сначала мы думали, что руководители слишком завышают требования и ожидания от таких специалистов, но снижение квалификационных требований не привело к повышению потока кандидатов. Затем мы начали работать над предложениями для кандидатов: расширяли социальный и компенсационный пакет, выстраивали перспективы карьерного роста, увеличивали уровень оплаты труда. Это дало определенный эффект, но не тот, что мы ожидали: удалось привлечь дополнительно потенциальных кандидатов, однако это были специалисты, квалификация которых была значительно ниже и слабее, чем их ожидания по зарплате.

Мы долго ломали голову над тем, что же происходит с рынком труда, какие еще методы и способы подбора персонала нужно попробовать для закрытия таких вакансий. А потом увидели то, что помогло объяснить все происходящее.

Я приведу Вам несколько чисел:

Резюме – 6 782

Вакансии – 7 742

И еще:

Резюме – 10 217

Вакансии – 19 402

Это данные по должности «Менеджер по продаже» в первые месяцы этого года с двух самых популярных в Украине сайтов трудоустройства. Сами числа не имеют особого значения — важно их соотношение.

По данным первого источника предложений работы на 15% больше, чем людей, которые ищут такую работу. Второй источник дает еще более печальную картину для любого консультанта по подбору персонала или рекрутера – предложений работы на 90% больше чем специалистов в данной сфере.

Это свидетельствует о радикальной трансформации рынка труда в этом сегменте. Ранее все годы в процессе подбора персонала доминировали работодатели, и они могли выбирать себе сотрудника из нескольких подходящих по квалификации специалистов. А вот сейчас все стало ровно наоборот –

Теперь кандидаты могут перебирать работодателями, слушать их предложения, описание работы, а потом выбирать, то, что им больше нравится и вдохновляет. Случилась революция!

Такая ситуация требует радикальной перестройки в поведении работодателей.

Первое — сейчас нужно всерьез задуматься над тем, какой имидж имеет ваша компания на рынке труда. Если для вас ранее фраза «Бренд работодателя» была пустым звуком, то теперь пришло время активно заняться его созданием и развитием.

И второе — нужно серьезно пересмотреть те условия труда, которые вы предлагаете новым кандидатам, а также те, которые имеют ваши собственные сотрудники. Надеюсь, вы уже понимаете насколько сложно сейчас найти таких специалистов, и насколько дорого будет потерять своих собственных. Поэтому ОБЗОР ЗАРПЛАТ должен стать вашим настольным справочником, с которым вы будете сравнивать все предложения по условиям работы вашим сотрудникам.

Новые проблемы – это не повод опускать руки. Это повод или даже обязанность развиваться, менять свои подходы в кадровой политике и в подборе персонала. И главное — это прекрасная возможность обойти конкурентов, которые будут слишком вялы, неповоротливы и не смогут адаптироваться к изменениям ситуации на рынке.


Источник : ucg.in.ua