Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Ласло Бок «Работа рулит! Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google»

Article Thumbnail

Вокруг компании Google создаётся множество мифов. Особенно они сконцентрированы вокруг приёма на работу, внутренней корпоративной и организационной культуры. Книга Ласло Бока приоткрывает завесу тайны и рассказывает о том, как на самом деле организованы внутренние HR-процессы у одного из самых привлекательных работодателей мира.

Книга получилась отличным полным руководством, и я думаю, что она может стать настольной для всех, кто связан с HR. Можно смело утверждать, что здесь собрана практика по всем направлениям работы внутри компании. Автор бестселлера последовательно раскрывает основы и делится конкретными кейсами, которые используются в одной из лучших транснациональных компаний.

Было очень интересно узнать о биографии самого Ласло Бока, нынешнего вице-президента Google по работе с персоналом, – кем он был раньше, как развивался, как оказался в компании, как создавал свою команду, какой опыт важен для него при выборе потенциальных сотрудников.

Система работы в Google строится на управлении данными: если вы не можете посчитать что-то, значит, вы не можете этим управлять. В основе всех управленческих решений лежат внутренние исследования и выводы, подтвержденные расчётами, а не просто чьим-то мнением. Большое значение придаётся внутренней автоматизации – ведь она помогает сделать рутинные операции менее трудозатратными, и позволяет в итоге получить массив данных, с которым можно в дальнейшем работать и принимать решения.

Особое внимание в компании уделяется качественному поиску и подбору специалистов. Автор уверен, что не имеет смысла вкладываться в «средних» сотрудников. Лучше потратить средства на более совершенную процедуру найма персонала: не «затыкать дыры», а искать действительно подходящих людей. В книге приводится детальный разбор, каким образом устроен процесс рекрутмента в Google.

Многие смотрели фильм «Кадры решают всё», где одной из самых ярких сцен было интервью по Skype. Во время собеседования главным героям предлагалось ответить на нестандартный вопрос: «Вы уменьшились до размеров монетки и упали на дно блендера, ваши действия?». Несколько лет назад издавалась книга Уильяма Паундстоуна «Достаточно ли вы умны, чтобы работать в Google?», в которой были собраны подобные оригинальные задачки для собеседований. Ласло Бок рассказывает, что впоследствии компания отказалась от использования этих тестов и объясняет почему. Далее он признает, что эксперимент с нашумевшей историей о размещении щитов с задачей для программистов привел совсем не к тому результату, который ожидали в компании.

Благодаря организованной системе сбора данных автор предоставляет читательской аудитории множество примеров по управлению внутри компании. Расскажу лишь о малой толике из них.

Особую роль в привлечении талантливых сотрудников для Google сыграли реферальные программы – когда действующие сотрудники предлагают к рассмотрению кандидатуры своих знакомых. Компании удалось добиться максимальной эффективности таких программ не за счёт повышения материальной благодарности рекомендателям, а за счёт организации более прозрачного процесса и постоянной обратной связи для тех, кто рекомендует.

Самое лучшее решение о приёме на работу – это групповое решение, подчеркивает Ласло Бок.

Google определил для себя 4 основных фактора, которые способствуют дальнейшему успеху в компании: общая когнитивная способность, лидерство, «гуглость» и знания.

Лучшие инструменты при подборе в компании: профессиональное тестирование (задача из работы, аналогичной той, на которую идёт поиск), структурированные интервью, тестирование общей когнитивной способности и оценка добросовестности.

По наблюдению автора, стремление учиться падает у сотрудников, замотивированных на внешние награды, повышение, продвижение и деньги. 

Кроме того, он не рекомендует объединять оценку производительности и развитие персонала.

Книга содержит 10 основных правил, принятых в Google для построения эффективной системы управления персоналом. А еще – много дельной информации и лайфхаков, которые могут пригодиться при организации работы в любой компании.

Принципы работы, о которых рассказал Ласло Бок, применимы практически во всех направлениях бизнеса и корпоративных структурах. В сущности, это действительно самый цимес из полезных рекомендаций, которые затрагивают буквально все HR-процессы.


Источник : hrdocs.ru