Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Легко ли быть IT-рекрутером?

Article Thumbnail

В последнее время стали появляться скоростные курсы, где всех желающих обещают быстро и легко научить «модной» профессии IT-рекрутера. Заманчивых предложений становится все больше (кстати, эта тенденция несколько напоминает массовый набор в риелтеры начала 2000-х). Возможно ли стать IT-рекрутером за пару дней и какие требования на самом деле выдвигает рынок к таким специалистам – рассказывает Светлана Петровичева, создатель IT Recruiter School.

Современный мир рекрутмента меняется почти ежедневно, появляются новые специализации, с которыми рекрутеру приходится сталкиваться и разбираться. На сегодняшний день одна из самых сложных, быстро развивающихся и перспективных сфер именно IT.

Рекрутеру гуманитарию не всегда понятно как выстроить интервью с программистом, какие вопросы задать и, как правило, данное собеседование больше похоже на разговор по душам. Не все могут самостоятельно разобраться в терминах и погрузиться в сферу. Рекрутер, не обладая навыками технического интервью, может неправильно оценить навыки кандидата и вообще соответствие позиции. Неправильные вопросы могут также отпугнуть кандидата, тем самым компания теряет потенциального сотрудника.

Рекрутер, который не погружается в техническую сферу, может просто упустить нужного ему кандидата или, не проводив собеседование, отвести его к тим лиду. Многие разработчики понимают, что на встречах с рекрутером они получают не полную информацию, поэтому далее идут к руководителю и выясняют все подробности.

Сложилось странное мнение, что в сферу IT может прийти любой желающий и понять в нее за пару дней, но это далеко не так. Новички должны постигать азы не только в общении с программистами, но и в самой сфере в целом.

Современный рынок предлагает множество школ по обучению IT-рекрутеров, начиная от онлайн курсов и заканчивая масштабными семинарами. Большинство из них обещают, что смогут сделать из вас настоящего специалиста всего за несколько занятий. Но так ли это?

Для того чтобы понять, как искать и находить IT-специалистов, нужно овладеть терминологией, разбираться в языках программирования, в легкости перехода с одного языка на другой, также рекрутеру придется погрузиться в технологический стек, чтобы с легкостью оценивать какие скилы специалиста потребуются тому или иному заказчику. Кроме всего этого нужно понимать, что такое Фреймворки, библиотеки, протоколы, методологии разработки и многое другое. Многие школы просто не успевают включить всю необходимую информацию в свой курс, ограничиваясь лишь вводной информацией.

Все эти нюансы помогают найти и оценить IT-специалиста. Конечно, рекрутер вряд ли сможет объективно оценить кандидата вместо его потенциального руководителя, но без погружения в технические дела сомнительно, что он сможет его вообще найти.

Кроме технических аспектов данной отрасли нужно владеть эффективными методиками поиска кандидатов и сорсинга резюме.

Светлана Петровичева, создатель IT Recruiter School, поделилась полезными советами, а также рассказала нам о школе и чем она отличается от других.

«Идея создания школы по обучению IT-рекрутеров пришла ко мне год назад, когда стала наблюдаться существенная нехватка специалистов в данной области. Для меня было важно создать школу, в которой занятия ведут только практики, ведь приобрести необходимые навыки, изучив только теорию, довольно сложно. В нашей школе проходят семинары, авторские тренинги и, конечно, мастер-классы от ведущих практик в IT сфере. На наших тренингах мы рассказываем о новых методах поисков кандидатов, прокачиваем знания в области IT, а главное, отрабатываем все на практики. Для более подробного изучения сферы IT мы проводим мастер-классы с разработчиками, которые подробнее рассказывают о своих направлениях».

Вот несколько советов, которые помогут построить карьеру в одной из перспективных областей рынка:

Предлагая работу IT специалисту, вы должны хорошо разбираться в технической части, чтобы на его языке рассказать, как перспективен ваш проект и что он ему может дать.
Чаще всего IT специалисты интроверты, поэтому учитесь красиво писать и общаться посредством мессенджеров о вакансии.
Помните, хороший разработчик не покинет проект до его завершения, ведите баз CRM, всегда уточняйте их статус.
Есть программы, которые помогают эффективно искать кандидатов в разных источниках, используйте их.
Подумайте, что вы можете предложить кандидату. Приложите фото офиса, расскажите обо всех возможностях, например, работать удаленно.
Делайте массовые рассылки, чем больше, тем лучше.
Если кандидат отказывается от вакансии, обязательно просите порекомендовать кого-то из знакомых разработчиков.
Главное, не забывайте, что здесь все зависит не только от тренингов и мастер-классов, которые вы прошли, но также от вашего личного стремления и «внеклассного» обучения. Развивайтесь, узнавайте новое, и тогда у вас все получится!


Источник : hrdocs.ru