Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ЛОВУШКА НИЗКОГО РОСТА – ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Article Thumbnail

«Мысли глобально, действуй локально»

Эта крылатая фраза как нельзя лучше отображает работу HR-менеджера. Вернее – должна отображать. Мало кто пользуется этим принципом в своей работе. Работа HR-менеджера состоит из решения очень конкретных и практических задач в управлении персоналом: подбор персонала, обучение и адаптация персонала, тренинги по командообразованию, обзор заработных плат, кадровое делопроизводство и другие. И если Вы погружаетесь в этот непрерывный поток деятельности, то он неизбежно захватит Вас с головой. И для Вашей работы больше подойдет другая крылатая фраза:

«За деревьями леса не видно»

Сегодня я предлагаю Вам ненадолго вырваться из этого рабочего потока и попытаться охватить взглядом весь «лес».

Мы живем в эпоху глобальной экономики и все изменения и трансформации, которые происходят с рынком трудовых ресурсов планеты, влияют и на Украину, ее рынок труда и Ваш персонал в частности. Это как раз тот случай, когда незнание законов не освобождает Вас от последствий их влияния.

Поэтому давайте вникать в глобальную картину

Предлагаю Вам познакомится с кратким резюме Заявления Генерального директора МОТ (Международная Организация Труда) Гая Райдера (Mr. Guy Ryder), опубликованного 16 апреля 2016 года: «Неотложные действия по преодолению «Ловушки низкого роста».

«Рост мировой экономики постепенно, но неуклонно упал до самого низкого темпа, сравнимого с темпом роста непосредственно после финансового кризиса. По последним оценкам сохранится докризисный рост показателя количества не имеющих работы трудоспособных людей, и может дойти до более чем 80 миллионов к 2020 году.

Слабый рост трансформируется в более широкое предложение плохо оплачиваемой работы с низкой производительностью.

Прекратилось сокращение доли работающих бедных в общей численности занятых, то есть бедные, имеющие работу, не становятся богаче. Более того остановилось сокращение абсолютного числа людей, живущих и работающих в условиях нищеты.

Высокие и растущие последствия неравенства в возможностях влияют на потенциал роста путем снижения потребительского спроса, снижение навыков, производительности, возможностей развития и мобильности, а также ослабление социальной и политической сплоченности.

Доля труда в национальном доходе находятся в негативном тренде в большинстве крупных экономик в последние годы. Снижение доли трудовых доходов во многих странах одновременно ограничивает потребление домашних хозяйств и снижает общий совокупный спрос, который дополнительно ослабляется низким уровнем инвестиций, что ведет к низкому экономическому росту.

Жизненно важным является то, что нынешние тенденции роста неравенства и замедления роста могут быть быстро нейтрализованы посредством согласованных действий по сокращению неравенства, усилий по созданию достойных рабочих мест и устойчивых предприятий, а также инвестиций в инфраструктуру для более быстрого, экологически чистого и более гармоничного развития в соответствии с Парижским соглашением об изменение климата, принятого в декабре 2015 года.

Поскольку частные инвестиции и уровень потребления со стороны домохозяйств остаются слабыми во многих странах, и вряд ли удастся реанимировать их с достаточной силой и темпами роста, чтобы вдохнуть новую жизнь в ближайшем будущем, правительства должны взять инициативу на себя.

Различные страны, стремясь решить проблему падения роста, ограничиваются только фискальными инициативами. В то время как можно добавить пакет инициатив по повышению занятости и совершенствованию социальной политики – это внесет важный вклад в макроэкономическую стратегию для устойчивого роста, особенно если эти действия будут согласованы с представителями других стран.

Работа занимает центральное место в жизни людей и негативное влияние тенденций в мировой экономике, особенно с точки зрения рабочих мест и заработной платы, является одной из основных причин обострения политической и социальной напряженности.

Вынужденное перемещение большого числа людей неумолимо приводит к ситуации, когда как женщины, так и мужчины не могут обеспечить себя и свою семью всем необходимым. Решение проблемы доступа к достойному труду должно стать частью международного подхода к решению кризисной ситуации с беженцами.

Если бездействовать в 2016 году, то все труднее будет впоследствии избежать «ловушки низкого роста» и это поставит под угрозу инициативу лидеров стран, о которой говориться в документе «Преобразование нашего мира: 2030 Повестка дня устойчивого развития», принятой на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре прошлого года.

Теперь, возвращаясь от глобального к частному, необходимо подумать как эти тенденции могут отразится на перспективах Вашего бизнеса. И, например, больше внимания уделить использованию материальных и не материальных факторов мотивации. А чтобы быть в курсе последних изменений на рынке труда в Вашей сфере бизнеса и в Вашем регионе, мы предлагаем воспользоваться нашей услугой — Обзор Заработных Плат. Звоните нам и мы проконсультируем Вас более подробно.


Источник : ucg.in.ua