Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Ложь на работе: во благо ли?

Article Thumbnail

Портал по поиску работы Joblist.ru составил рейтинг самых лживых профессий (кто чаще всего лжет) и выяснил, почему и как людям приходится лгать на работе. Самым лживым занятием оказался собственный бизнес. 100% предпринимателей заявили, что им приходится время от времени лгать на работе.

Второе место занимают руководители отделов и подразделений, менеджеры среднего звена. 80% таких работников признались в опросе, что врут на работе. На третьем месте, с минимальным отставанием в 1%, находятся специалисты на производстве – инженеры и технологи. 80% признались, что им приходится лгать на работе. Четвертое место занимают госслужащие. 69%, по их собственному признанию, лгут на работе. Замыкают пятерку самых лживых профессий с отставанием всего в 2% военнослужащие, 67% из них лгут на работе.

Меньше всех, согласно результатам исследования, лгут административно-хозяйственные работники (продавцы, секретари, водители, охранники), только 53% из них признались во лжи на работе.

Результаты опроса о причинах лжи на работе и общая картина лжи на работе среди россиян:
• 59% россиян периодически врут на работе. Из них 5% делают это постоянно.
• Большинство опрошенных лгут начальству (55%). Много и таких, кто лжет клиентам/заказчикам (37%) и коллегам (35%). Всем подряд врут 16%, а подчиненным врут только 13% опрошенных.

Наиболее распространенная тема лжи на работе – отсутствие на рабочем месте, о его причинах лгут 53% респондентов. О ходе выполнения своих задач лжет 41% респондентов. Столько же (41%) людей лгут о своей личной жизни.
Свою ложь большинство респондентов оправдывает работой (56% говорят, что в моей работе по-другому нельзя). Каждый десятый не может найти причину своей лжи и утверждает, что это получается само собой. Практически каждый третий россиянин (27%) уверен, что ему врут коллеги. Среди тех, кто лжет на работе постоянно намного больше мужчин, чем женщин – 9% против 2%.


Источник : recruiting.net.ua