Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ЛУЧШАЯ РАБОТА — ЭТО КОГДА ЗАНЯТ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ!

Article Thumbnail

Всем нужны эффективные работники. Но еще нужнее эффективные работники, которым нравится их работа.

Думаю, Вы согласитесь, что из двух работников с одинаковой квалификацией, продуктивнее будет тот, который занимается любимым делом, а не тот который работает на этой должности из-за высокой заработной платы.

Это и есть ключ к успеху. Именно это сочетание в сотрудниках и ищут все работодатели: сотрудник уметь делать свою работу хорошо и любит свое дело.

И вот вопрос:

Как стать таким специалистом, чтобы тебя хотели взять на работу все работодатели?

От того, насколько правильно мы выберем где, кем и как работать зависит очень многое. Это и удовлетворённость работой, и количество зарабатываемых денег, и здоровье, и общее жизненное благополучие. И всем понятно насколько печальными могут быть последствия неудачного выбора.

Очень весомую часть времени своей жизни взрослый человек проводит за работой. Но, к сожалению, как часто мы слышим от наших близких и дальних знакомых:

«Как достала эта работа!», «Неинтересно», «Надоело», «Душа не лежит».

Все эти проблемы во многом являются следствием неправильного профессионального выбора – выбора, который зачастую делается поспешно, делается несознательно, делается другими людьми (чаще всего родителями), делается исходя из неправильного понимания своих потребностей и способностей (или потребностей и способностей своего ребёнка).

Я уже 7 лет занимаюсь психологической помощью в выборе профессии — профориентацией. Если попытаться коротко описать в чём суть этой услуги (помощи), то получится следующее:

Профориентация — это помощь человеку с выбором оптимального (наиболее подходящего) для него рода деятельности или профессии. Оптимального, исходя из его интересов и мотивов, а также, исходя из наличия у него определённых способностей и психологических ресурсов.


Моя задача как профориентатора выглядит как нахождение сектора пересечения трёх сфер, указанных на рисунке: интересов-мотивов («ХОЧУ»), способностей («МОГУ») и востребованности данной профессии на рынке труда («НАДО»). Именно в этом секторе (с символическим названием «УСПЕХ») можно сделать максимально правильный выбор – выбор с рациональным и осознанным учётом (взвешиванием) всех трёх факторов.

В свою очередь, для того, чтобы его сделать, человеку необходимо следующее:

Во-первых, разобраться в собственных интересах-потребностях-мотивах. Понять, чего он хочет от работы (профессии), определить истинные жизненные и профессиональные интересы.

Во-вторых, определить, какими способностями и психологическими ресурсами он обладает, и насколько они будут помогать (или мешать) ему в работе.

Именно это я и помогаю сделать людям, которые обратились ко мне за консультацией

Разобраться, понять и определить всё, что им необходимо для правильного профессионального выбора.

Это наша первая публикация посвященная теме профориентации. Будет еще две. И в следующей мы поговорим о том, что профориентацию лучше всего делать в юношеском возрасте. А так же затронем проблемы современных родителей, которые хотят помочь своим взрослым детям с выбором профессии.

Наша компания находится в Днепропетровске и занимается психологическими исследованиями с 2000 года. Если Вам необходима помощь в профориентации, то звоните — проконсультируем Вас по этим вопросам.


Источник : ucg.in.ua