Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Международная сертификация в HR-менеджменте

Article Thumbnail

На данный момент существует две основные международные организации, занимающиеся сертификационными программами в области HR-менеджмента: британская CIPD и американская PHR. Остановимся на них подробнее.

CIPD – британская модель сертификации в HR-менеджменте

Эта модель представлена крупнейшей в Европе профессиональной ассоциацией HR-специалистов — Chartered Institute of Personnel and Development (CIPD). Ассоциация насчитывает более 135 тысяч участников из разных странах. Институт был основан в 1913 году, а свое нынешнее название получил в 2000-м. Слово Chartered в его названии подтверждает, что институт создан на основании королевской хартии. Право проводить обучение по этой программе есть у 10 Университетов Великобритании. CIPD присвоил им аттестацию Centre of Excellence – и это говорит о том, что они имеют честь обладать высочайшей квалификацией в области обучения. Одним из таких Университетов является KingstonUniversity, проводящий обучение по программе CIPD с 1985 года. В 2011 году была набрана первая группа с участием студентов-россиян. Так CIPD стала доступна российским HR-специалистам.

В CIPD существуют три глобальных уровня сертификации:

  • Foundation qualifications (level 3) – начальный уровень;
  • Intermediate qualifications (level 5) – средний уровень;
  • Advanced qualifications (level 7) – продвинутый практический уровень.

Помимо обучения на сертификационных программах CIPD предоставляет возможность вступить в профессиональное  членство (Professional memebrship), которое также ранжируется по уровням:

  • Associate member – членство предполагает, что специалист такого уровня поддерживает одну или несколько функций HR на тактическом уровне.
  • Chartered Member – членство предполагает, что специалисты создают и реализуют политики во всех HR-направлениях в соответствии со стратегией компании.
  • Chartered Fellow – членство предполагает, что специалист имеет профессиональные навыки, знания и опыт, определяющие развитие и стратегии HR, планы и политику продвижения и достижения успеха компании.

Во время учебы на соответствующих программах студенты получают также членство:

  • Student member – студенческое членство предполагает, что специалист находится в процессе обучения.
  • Affiliate member – членство с доступом к услугам CIPD без обязательного подтверждения своего уровня сдачей экзаменов.
  • Graduate member – профессиональный уровень членства, подтвержденный сертификацией.

Институт предоставляет возможности пройти глобальные уровни обучения с промежуточными экзаменами и сертификациями по блокам или приняв участие в оценочном центре, подтвердив соответствие стандартам.

На данный момент в России можно стать соискателем на сертификацию CIPD  уровня Advanced Level Diploma и CIPD professional membership. Сначала участник становится Student member, потом Graduate member, а по окончании программы может выбрать для себя один из уровней Professional memebrship, получить доступ к ресурсам CIPD, быть в курсе актуальных событий, проводить исследования, разработки, участвовать в образовательных  проектах, конференциях и пр.

Желающие пройти такое обучение становятся студентами двух учебных заведений: Президентской Академии РАНГХиГС (Москва) и Kingston University, Лондон. Для подачи заявления необходимо:

  • подать CV на английском языке;
  • подать мотивационное письмо на английском языке;
  • заполнить анкету с вопросами об образовании и профессиональном опыте;
  • пройти два интервью с Директорами программы с русской и английский стороны.

Минимальные требования к абитуриентам – наличие высшего образования, опыт работы в сфере HR не менее 4-х лет, знание английского языка.

Обучение проводится в Москве, продолжительность программы – 2 года.

Программа включает 8 тематических модулей. Они проводятся один раз в 2 месяца. Продолжительность каждого модуля – 5 дней, из которых 2 выходных и 3 рабочих дня. Режим – с 10.00 до 19.00. Иногда возможны дополнительные вечерние занятия (например, решение кейса и пр.).

4 дня программы ведут специалисты из Великобритании: профессора Kingston University, консультанты CIPD, тренеры и практики. Пятый день – это день Российской спецификации. Его ведут HR директора и консультанты. Они рассматривают актуальные проблемы именно для России, проводят бизнес-игры, тренинги, симуляции.

Каждый модуль предусматривает визит профессора Kingston University (guest lecture). Тематика модуля дает понятия о стратегии, управлении изменениями, о маркетинге и HR-бренде и пр. Также каждый модуль включает групповое решение кейса.

Письменные экзамены сдаются после окончания модуля HRM in Context, а также модуля Leading, Managing and Developing People. По итогам модуля Personal development разрабатывается план персонального развития. Он позволяет обозначить зоны развития и спланировать конкретные шаги в нужном направлении. По окончании модуля Management report составляется управленческий отчет для топ-менеджеров компании, в которой работает обучающийся HR.

Пройдя модули Resourcing & Talent Management, International and Comparative Employment Law, International HRM и Reward Management студенты также сдают письменные работы согласно тематике модуля. Чтобы получить степень Master of Science in IHRM необходимо написать диссертацию (60 страниц тематических профессиональных исследований) по теме, которую выбирает сам студент и которая будет интересна для него в плане профессионального развития.

Стоимость программы – 700000 рублей, возможна оплата по семестрам.

PHR – американская модель сертификации HR — специалистов

С 1948 году в США существует сообщество Society for Human Resources Management (SHRM), которое объединяет специалистов из HR-области. На данный момент в нем состоят более  250 тысяч HR-специалистов по всему миру. В 1976 году в США появился независимый институт Human Resources Certification Institute (HRСI), в котором были разработаны стандарты для сертификации HR-специалистов. К настоящему времени около 125 тыс. специалистов успешно сдали сертификационные экзамены в институте.

The Human Resources Certification Institute (HRСI) предлагает целый портфель профессиональных сертификатов для HR-специалистов во всем мире:

  • Professional in Human Resources (PHR®) – самая нижняя ступень сертификациидля HR. Предполагается, что специалисты, претендующие на данную сертификацию обладают опытом работы в данной сфере от 2 до 4 лет и находятся в подчинении у руководителя отдела, и специализируются на реализации HR-политик на тактическом уровне;
  • Senior Professional in Human Resources   (SPHR®) – следующая ступень после PHR, которая предполагает более обширный опыт в области HR от 6 до 8 лет, ориентацию во всех областях управления персоналом и бизнес-процессов компании, в целом, а также ответственность за реализацию HR-политик на уровне компании;
  • Global Professional in Human Resources (GPHR®) – международная сертификация более серьезного уровня, чем SPHR, так как предполагает знание и возможность применения всех аспектов HR как на уровне компании в части ее стратегии и тактической реализации, так и на более глобальном уровне, выходящем за рамки национальных границ;
  • California Certification (PHR-CA® and SPHR-CA®) – сертификация, имеющая специфику знания отличительных особенностей правого регулирования в штате Калифорния. 
  • Human Resource Business Professional (HRBP℠) – сертификат, подтверждающий соответствие профессиональному уровню HR-знаний и навыков на тактическом уровне применения общепринятых HR-методик и принципов;
  • Human Resource Management Professional (HRMP℠) – сертификат соответствия, который подтверждает уровень знаний и навыков по HR-менеджменту на стратегическом уровне.

Экзамены для получения сертификации в Human Resources Certification Institute (HRСI) проводятся дважды в год: май-июнь и декабрь-январь.

В России подготовиться к сдаче экзамена для получения международного сертификата Global Professional in Human Resources (GPHR®) можно на специализированной программе подготовки в CBSD/Thunderbird Russia. Минимальные требования при поступлении – практический опыт в HR-сфере не менее 3-х лет в международных проектах, уровень владения английским языком – Upper Intermediate.

Программа проводится по оригинальным и полностью обновленным учебным материалам международной Ассоциации SHRM с предоставлением участникам специальных онлайн-ресурсов для подготовки.

Программа рассчитана на изучение 5 больших блоков:

  • Стратегический HR менеджмент 26%;
  • Привлечение талантов и мобильность 22%;
  • Международная система компенсаций и льгот 18%;
  • Организационная эффективность и развитие сотрудников 22%;
  • Международные положения о взаимоотношениях с сотрудниками и управление рисками 12%.

Указанные проценты показывают, в какой степени каждое направление затрагивается  на самом сертификационном экзамене GРHR.

Программа состоит из шести еженедельных однодневных сессий, которые проходят под руководством старшего тренера–консультанта Анастасии Мизитовой, дипломированного GPHR, GRP, ATT.

Сертификационный экзамен GPHR администрируется Институтом HRCI. Стоимость экзамена составляет от $525 до $600 в зависимости от сроков регистрации. Регистрация на экзамен GPHR осуществляется кандидатами самостоятельно.

За последние 5 лет данную программу выбирали для подготовки к сдаче сертификационного экзамена GРHR и повышения квалификации в области международного HR Директора по управлению персоналом (порядка 85-90 % от всех слушателей), HR-консультанты и HR-специалисты (15% от всех слушателей). Процент успешно сдавших немного меняется год от года и в среднем составляет порядка 44,3%.

Российское общество и бизнес в своем развитии переходят на качественно новый этап. Современному HR-менеджеру для построения успешной карьеры необходимо понимание происходящих изменений. Перемены затрагивают требования и ожидания работодателей и заказчиков HR-услуг.

Общество привыкает к гарантиям и требует таковых. Гарантией компетентности могут быть успешно реализованные в прошлом проекты, потенциал и знание стандартов в своей сфере.


Источник : hrdocs.ru/