Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Мытьё полов в театре и работа за значки

Article Thumbnail

Первая работа — это, как правило, не про призвание и талант, а про возможность почувствовать себя взрослым и самостоятельным, получить собственные деньги. А ещё это отличный способ понять, какая деятельность точно не для тебя. Пообщались с героями Тюмени, которые уже добились карьерного успеха, и узнали, с чего они начинали свой путь.

Мария Костарева

певица и преподаватель по вокалу

Мой первый способ заработка сложно назвать работой. В магазине для неформальной молодёжи «Бульдог» мы с младшей сестрой продавали музыкальные диски, значки, нашивки на одежду. Мы работали там продавцами, а заодно сами делали новые значки на специальном аппарате. Зарплату получали продукцией этого магазина, в 14 лет это казалось хорошим предложением. Мы были счастливы — не нужно было просить деньги у родителей на все эти вещи.

После я поступила на юридический факультет и начала работать в арбитражном суде. Там я получала не зарплату, а денежное содержание госслужащего — 2500 рублей за месяц.

В отделе кадров пошутили, что «на колготки хватать будет». Когда в первый раз увидела свою платёжку, поняла, что нет, не будет

В течение семи лет моя карьера развивалась в сфере госслужбы. Мне очень нравилось ходить в суды, я каждый раз старательно готовилась перед выступлением. В голове были образы из американских сериалов, где уверенная речь и аргументы помогали разрешать сложные дела. Но со временем в судебной системе я разочаровалась полностью. Перспектива в будущем занять должность судьи перестала меня мотивировать, и я кардинально сменила работу на дело, которое люблю всем сердцем, — начала преподавать вокал, писать музыку, выступать на концертах и создала первую в Тюмени школу экстремального и рок-вокала MARY SCREAM studio.

Алексей Трунев

ресторатор

У мужчины есть период, когда работать уже надо, а ты ещё ничего не умеешь. С 14 лет начал браться за всё: вместе с друзьями красил парковку за местным торговым центром, работал диджеем на хоккейных матчах — подбирал музыку для пауз после забитых голов.

Но настоящей первой работой считаю игру на классической гитаре.

Я выступал и на частных мероприятиях, и на конкурсах профессиональных исполнителей, бесплатно играл в детских домах. Мне нравилось получать деньги за творчество, это благородно.


Первой официальной работой в Тюмени для меня стала компания 2ГИС. Я стал её сотрудником, а под окнами офиса уже открылось моё первое гастрозаведение The Office. Это был самый забавный и полезный опыт из всех. Навыки продаж стали наиболее ценными для меня как для предпринимателя, это была очень крутая школа. Я попал в команду 2ГИС, но долго себе врать не смог и ушел с головой в ресторанные дебри. В Тюмени я запустил винный бар «Публика» и скоро открою с командой заведение, где весь день будут подавать только завтраки.

Александрина Шаклеева

театральный критик и автор текстов для разных изданий о театре в России

Я начала работать поздно — в 18 лет. С моей подругой Надей мы решили устроиться продавцами-консультантами в книжный магазин на лето. Это оказалось так скучно и строго — запрет сидеть в зале, жёсткий дресс-код, что мы продержались только до конца испытательного срока. Поэтому такой записи в моей трудовой книжке нет, а опыт есть.

Первая запись в моей трудовой — уборщик служебных помещений в детском музыкальном театре в Санкт-Петербурге.

Я вставала в 5 утра, отрабатывала смену и шла на пары в театральную академию. Мыла лестницу, туалеты и каморку сторожа.

В другом месте работать уборщицей я бы не стала — мне было важно, что я тружусь именно в театре. В тот же период иногда по ночам была аниматором на вечеринках в Доме кино. Однажды я шла с ночной работы на утреннюю по каналу Грибоедова и поняла, что сплю на ходу.

Позже я уволилась из театра и стала заниматься арт-терапией с людьми с ВИЧ и наркозависимостью. Во время этих тренингов социальные проблемы мы решали с помощью театральных инструментов. Для меня это был классный опыт, который я вряд ли смогла бы получить в жизни вне работы, — столкновение с этикой другого.

Илья Пискулин

основатель архитектурно-брендинговой компании DeVision

Моё первое место работы — газета «Комсомольская правда». Мой товарищ нашёл на просторах тюменского интернета объявление, что в их редакцию ищут внештатных корреспондентов. Решили вместе откликнуться.

Мне тогда было 16 лет, и я впервые узнал, что такое планёрка. Традиционно она начиналась в 8 утра, а через час все начинали работать.


В первый же день нам с другом дали задание — написать о детях, которые утонули в реке Туре. За время работы в газете мы выступали за «Комсомольскую правду» в разных городских спартакиадах.

После я писал для изданий «Бульвар FM» и «Тюменские ведомости». Там я познакомился со многими представителями маркетингового и PR-сообщества города. Также благодаря журналистике стали замечать и меня. В 2007 году я создал газету «Факультет» — это был мой первый предпринимательский опыт, притом абсолютно неудачный. Эта газета обанкротилась, и я устроился маркетологом в компанию «Пластконструкция». Позже она стала моим первым клиентом в собственном агентстве.


Источник : zarplata.ru