Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Не хотите на работу после отпуска?

Article Thumbnail

Пытаемся разобраться: послеотпускной синдром или карьерное выгорание?

Согласитесь, как бы сильно мы ни любили свою работу, пара недель в солнечной стране на берегу моря заставят любого трудоголика почувствовать приступ тоски по отпуску и свободе. Если, только что отдохнув, Вы ловите себя на мысли о том, что на старую работу возвращаться вам не очень-то хочется, возможно, это не депрессия после отпуска, а самое настоящее карьерное выгорание.Если это Ваш случай, и Вы склонны считать, что недавний отпуск все расставил на свои места, читайте наши 8 признаков того, что Ваше нежелание возвращаться на работу скорее говорит о том, что ее действительно пора менять.

Отпускное настроение появилось у Вас задолго до того, как Вы на самом деле отправились в отпуск

Мы все склонны грезить об отпуске, сидя в офисе. Но если за несколько недель до отдыха Вы уже больше там, чем здесь, возможно Вам нужен не отпуск, а новая работа. Мечтать об отпуске нормально, но если в мыслях Вы находитесь далеко от рабочего места, не можете сосредоточиться на делах и буквально считаете дни до отъезда, то это выглядит опаснее, чем обычная усталость от работы. Когда вы только забронировали этот отпуск, упала ли Ваша работоспособность? Заметили ли Вы, что Вы все более неохотно доводите до конца начатые дела и завершаете проекты? В последний день перед отпуском Вы сорвались с места, даже толком не передав дела на время Вашего отсутствия? Если Вы узнали себя, то это верный признак того, что Вы выключились из рабочего процесса, потому что работа уже не увлекает Вас так, как раньше. Подумайте о том, что по возвращении из отпуска Вам стоит посмотреть альтернативные возможности на рынке труда.

Вы поняли, что по-настоящему наслаждались жизнью и были счастливы только в отпуске

Когда начался Ваш, отпуск Вы осознали, что только сейчас впервые за долгое время почувствовали себя счастливым и расслабленным. Мы не утверждаем, что работа должна быть простой и похожей на отпуск, но, чтобы Ваша карьера развивалась и Вы росли как профессионал, задачи просто обязаны быть сложными и интересными, и это должно доставлять Вам радость, а не чувство усталости и жалость. Смело меняйте работу, если Вы не получаете положительных эмоций от Ваших обязанностей, а проекты стали рутинными и больше Вас не «зажигают».

Вы не поднимаете тему работы в общении

Если Вы любите свою работу, то Вы не только о ней думаете, но и стремитесь рассказать о Ваших достижениях всем вокруг. В отпуске Вы естественно заводите новых знакомых, в разговорах с которыми неизбежно будет поднята тема работы. Если Вы старательно избегаете упоминания Вашей работы, не заговариваете о ней первыми и уклончиво отвечаете на вопросы новых друзей о том, чем занимаетесь, то возможно работа вызывает у Вас неприятные ассоциации и Вы лишний раз не хотите о ней вспоминать. Вам кажется, что если о ней не думать и не говорить, то ее как будто нет и к ней не придется возвращаться, когда отпуск кончится. По возвращении из отпуска начните поиск новой интересной работы, мысли о которой не будут навевать грусть и безысходность.

Пока вы насаждались отдыхом, Вам совсем не хотелось вернуться к работе и коллегам

Отпуск близился к концу и Вам совсем не хочется возвращаться, Вас не радуют ни новые интересные проекты, ни встреча с коллегами, с которыми у Вас сложились дружеские отношения. Жестокая правда заключается в том, что Вы не можете вспомнить ни одной причины радоваться выходу на работу после отдыха, а это еще один сигнал, что пора поискать такое место, куда Вы будете хоть немного, но рады вернуться.

Вы чувствуете себя так, как будто отпуска не было

В первый день на работе после отпуска Вы не ощущаете себя отдохнувшим. Единственное, что изменилось в Вашем настроении и самочувствии, — это появившийся послеотпускной синдром. Если Вам кажется, что после Вашего отпуска уже прошла уйма времени, а уровень Вашего стресса находится на доотпускной отметке, пора перестать списывать Вашу усталость на долгое отсутствие отпуска.

Я понял, что это карьерное выгорание. Что дальше?

Вот план Ваших действий на ближайшее время:

  • Найдите время и подумайте, какая работа могла бы действительно доставлять Вам радость
  • Обновите резюме, занесите в него все свои навыки и перечислите проекты, которые Вы вели
  • Не ждите входящих откликов, начните проактивный поиск работы
  • Поговорите с консультантом по подбору персонала — он расскажет о том, какие профессионалы востребованы в настоящее время и поможет подобрать подходящие Вам позиции
  • Освежите Ваши знание о том, как проходить интервью, если вы давно не ходили на собеседования.

Источник : hays.ru